Главная Статьи В гостях у Гоши Интервью Adeptus - веб-разработчик с "нетипичной" биографией
Adeptus - веб-разработчик с "нетипичной" биографией
21.01.2009 02:47

Расскажите вкратце о себе. Когда пришло решение всерьез заняться программированием? Что умела делать первая успешно созданная Вами программа?


Я родился в городе Ростове-на-Дону, в те славные времена, когда во главе страны стоял верный ленинец, лауреат Нобелевской премии Мира, Четырежды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Леонид Ильич Брежнев. Закончил высшее военное училище, много лет прослужил офицером в Советской Армии. Имею воинское звание "подполковник". После развала Союза из армии уволился, и долгое время работал в различных серьезных коммерческих структурах, на достаточно весомых должностях. Например, последним местом такой работы была должность Генерального директора компании с персоналом более 200 человек, владеющей сетью из 20 магазинов...

Достаточно "нетипичная" биография для веб-девелопера, не так ли?
Именно поэтому я не хочу широко публиковать свое имя или фото - огромное количество людей знают меня в совершенно ином качестве...
Возможно, когда-нибудь я еще вернусь к этой своей "специальности".

Компьютерная техника ворвалась в мою жизнь в 80-х годах прошлого столетия, и имела вид самодельной коробочки, скрученной болтами из текстолита и соединенной проводами с кассетным магнитофоном... Именно так выглядел мой первый "компьютер", спаянный вручную моим братом, талантливейшим физиком и радиолюбителем.
Слово "компьютер" я заключил в кавычки, потому что с высоты сегодняшнего дня сложно назвать компьютером это устройство, которое имело 64Кб оперативной памяти, и использовало для хранения данных обычный бытовой кассетный магнитофон... Однако его гордое имя - "РК-86" - для меня навсегда осталось символом наступления в нашей стране "компьютерной эры"...

Очень быстро обычное увлечение играми прошло, и я вдруг понял, что можно не только использовать плоды чужого труда - но и заставить "эту штуку" делать что-то по моему желанию!
Так в скором времени и родилась моя первая компьютерная программа - игра для РК-86 под названием "Карате". Пришло увлечение программированием, пока еще в виде безобидного хобби.

Потом были "ZX-Spectrum", "Atari", IBM-286, 386, 486... Далее везде.

Ну а несколько лет назад я решил полностью посвятить себя (может быть, и временно?) этому увлекательному делу.


В эксклюзивном порядке господин Adeptus представил анонс нового компонента под систему управления контентом Joomla:

Компонент Adeptus Maps-II - расширение Joomla! 1.0.XX, предназначенное для красивого и наглядного представления расположения ваших Объектов на любом изображении (карте, плане, схеме).

Особенности:

- загрузка неограниченного числа изображений любого размера
- автоматическое масштабирование изображений (по типу GoogleMaps)
- создание любого количества Типов объектов
- создание произвольного набора Полей для каждого типа
- создание произвольного количества Объектов каждого типа
- создание собственных Маркеров для каждого типа
- неограниченное число фотографий для каждого Объекта
- размещение Объектов на карте простым перетаскиванием маркера
- автоматическое или ручное позиционирование Карт на нужный Объект

Сайт разработчика: #

В каком году произошло знакомство с Интернетом? Изменилось ли с тех пор у Вас отношение к глобальной сети? Если да... То в какую сторону?


Год я точно не назову, не помню. Но в числе пользователей Интернет я оказался сразу же, как только это стало возможным для рядовых граждан.
Модем со скоростью передачи 1200 Кбит/сек, стоивший по тем временам баснословных денег, стал моим первым проводником в Сеть. Помню, каким гигантским прорывом тогда казались приход к нам сети FidoNet, создание BBS (кстати, я "отметился" и тут - содержал на своем домашнем компьютере мощную BBS и узел FidoNet) - выход во "внешний" Интернет был безумно дорог, и трафик/время пребывания в Глобальной Сети экономились как только возможно.

Изменилось ли с тех пор мое мнение об Интернете? Не знаю... Прежде всего, надо учитывать, что Интернет тогда, во времена моего знакомства с ним, и Интернет сейчас - это две большие разницы.
Тот, "старый" Интернет был по сравнению с сегодняшним "безлюдной пустыней". Но зато в нем отсутствовали такие "приятные" вещи, как спам, порнуха, мошенничество, реклама...

Так что, думаю, правильно было бы сказать так: время привнесло в Сеть массу шелухи, отстоя, негатива. Но Сеть была, есть и будет одним из величайших достижений человечества, одним из мощнейших инструментов прогресса.
В этом я твердо убежден.


У Вас создано огромное количество компонентов под систему управления контентом Joomla. Откуда такая любовь к данной системе?


Ну, во-первых, не настолько уж "огромное"... :)
Точное количество созданных и модернизированных мною расширений для Joomla неизвестно даже мне самому, поскольку многие первые мои работы ныне утрачены и забыты.
На сегодня я веду речь о "более чем 50-ти" расширениях, о которых имеются какие-то подтверждения. Это не рекорд, есть разработчики и студии с большим количеством работ.

Тем не менее, согласен - расширений для Joomla сделано много. И процесс этот непрерывно продолжается.

Во-вторых, неверна сама постановка вопроса. Дело в том, что "любовь" моя родилась вовсе не как любовь к Joomla - такой системы тогда просто не было!
Начинал свою работу в качестве веб-девелопера я с ее прародительницы - Mambo. Выбор этот, не скрою, был очень долгим и непростым. Мамбо, а затем и Джумла воплотили в себя, на мой взгляд, наиболее полный комплекс достоинств бесплатных Систем управления контентом.


Кроме того, несмотря на кажущееся многообразие различных CMS, на самом деле распространенных и популярных (по крайней мере в Рунете) не так уж много - Wordpress, DLE, Drupal, PHP-Fusion... Что еще? А в те времена их было даже меньше. Так что выбор не так уж и широк. Ну а занявшись данной системой, обнаружил, что выбор сделан правильный - система Joomla кажется мне наиболее "сбалансированной" по всему соотношению достоинств и недостатков.


Не так давно вышла версия джумлы под номером 1.5 . На мой взгляд, общественность достаточно прохладно встретила данный релиз. Немалая часть вебмастеров до сих пор использует более старые версии. Каково ваше мнение по поводу Joomla 1.5 ? Насколько хороша и плоха эта система управления контентом?


Совершенно с вами согласен.

Вы не находите, что появление Джумла 1.5 очень напоминает по реакции пользователей недавний выход Microsoft Vista? Отдельные энтузиасты кинулись переводить свои сайты на новую ветку, однако основная масса "публики" встретила выход 1.5, как вы совершенно точно заметили, "прохладно".

И причины такой реакции на Джумла 1.5, как мне представляется, один-в-один повторяю причины холодной реакции рынка на Висту: "старая" система (в нашем случае это Windows XP и Joomla 1.0.XX) работала нормально,удовлетворяя практически все требования пользователей, она была хорошо изучена, она была хорошо проверена. Под нее написано огромное количество расширений (программ). Старая система прошла до своего нынешнего (весьма высокого!) уровня безопасности очень долгий и трудный путь. Ветке Joomla 1.5 этот путь еще предстоит пройти, и неизвестно - каким он будет? По крайней мере, сегодня мы наблюдаем выпуск новых релизов версии 1.5 чуть ли не каждый месяц, и все они - релизы БЕЗОПАСНОСТИ. Сыро, дыряво, опасно. Так это еще Джумла 1.5 не прошла серьезную проверку на устойчивость в самой Сети, где на нее накинутся массы славных турецко-молдавских "хакеров"...

Далее. Система управления Джумла, даже в ветке 1.0, не относится к числу самых легких и быстрых. Ветка 1.5 стала еще более тяжеловесной, ресурсоемкой и громоздкой.

Далее. Для версии 1.0 создано огромное количество расширений (по самым скромным, явно заниженным подсчетам - не менее 6 000!). Хотя написание расширений под новую ветку идет довольно быстро, до таких показателей еще очень и очень далеко. А 100%-й обратной совместимости с расширениями для ветки 1.0 не обеспечено (ну ведь и правда, точь в точь как Виста и ХР?)

Далее. Даже в официальных заявлениях разработчиков открыто говорится о том, что ветка 1.5 - не финал, уже в планах 1.6, и даже мелькают слухи о ветке 2.0. Что это означает для нас? Это означает, что заниматься всерьез веткой 1.5 просто не стоит - будет выпущена следующая, и неизвестно, будет ли она обратно совместимой? (снова дежа вю с Вистой...)

И, наконец, главное:
с точки зрения нас, разработчиков - движок 1.5 несет в себе огромное количество улучшений. Однако с точки зрения пользователей - Joomla 1.5 не содержит в себе практически ничего нового, не имеет никаких принципиальных отличий в лучшую сторону от ветки 1.0!

Еще раз подчеркну, что все вышесказанное - исключительно личное мнение, которое никто не обязан разделять...


Благодаря системам управления контентом, на сегодняшний день создание сайта становится предельно простым. Значит ли это, что профессия веб мастера в будущем вымрет?


Все обстоит с точностью до наоборот. :)

Широкое распространение CMS приводит к массовому притоку в Сеть все новых и новых владельцев сайтов. Однако, это же широкое распространение CMS очень быстро приводит к тому, что все новые сайты становятся похожи друг на друга, как близнецы! Рано или поздно владелец сайта понимает, что надо выделяться.
А как?
Для того, чтобы хоть как-то отойти от шаблонной и одинаковой у тысяч сайтов системы - уже мало просто уметь поставить CMS. Приходит понимание того, что нужно или самому учиться, разбираться (далеко не все на это готовы), или приглашать специалиста.

Давайте проведем вот какую аналогию.

Когда-то давно автомобиль был "роскошью", машин на улицах было мало. Уже сам факт владения автомобилем выделял человека из "толпы". И в те времена даже не существовало такого понятия, как "тюнинг".

Но затем на улицы городов пришли тысячи и тысячи автомобилей, и все они - "на одно лицо". Какой бы марки и модели ни была ваша машина, в принципе с вероятностью близкой к 100% вы встретите на соседней улице такую же!

И вот именно поэтому те, кто имеет возможность - покупают себе эксклюзивные авто (читай - "делают себе сайты под заказ с уникальным дизайном и функционалом"...), а у кого такой возможности нет (т.е. большинство) - обращаются в тюнинг-ателье (то есть ко мне и моим коллегам :) для доработки, изменения, усовершенствования типовых "движков".

Так что я, как веб-разработчик, могу только приветствовать массовый выход в Сеть систем управления контентом.


Какой из своих программных продуктов Вы считаете самым востребованным на сегодняшний день?


Достаточно сложный вопрос. В первую очередь потому, что все мои программные продукты разделены, как минимум, на две принципиально разные категории: платные и бесплатные.
Сравнивать их "востребованность", как вы понимаете, бессмысленно. Имеет смысл только сравнение востребованности внутри этих категорий.

Если принять такой подход, и иметь в виду, что определить востребованность бесплатных продуктов можно лишь с известной долей условности, то картина будет примерно следующая.

В категории моих бесплатных программных продуктов безусловным лидером является Русская редакция форума Fireboard. Характеризуется это следующими цифрами: суммарно пользователи скачали форум с момента выхода первой версии около 100 000 раз, форум поддержки за все время своего существования посетило свыше 500 000 уникальных посетителей.

На втором месте по популярности был компонент файлового архива - Adeptus File Manager. Почему "был"? Потому что сейчас его стремительно догоняет компонент Карта Метро - Adeptus Metro Map. Этот компонент, написанный по заказу одной из коммерческих структур, долгое время находился в категории платных. Однако не так давно мною было принято решение о выпуске его в свободный доступ. И теперь он стремительно набирает популярность.

Ну а ниже "группы лидеров" в категории бесплатных продуктов достаточно плотным строем десяток различных расширений, с более-менее равной популярностью.

Что касается категории платных продуктов, то, очевидно, оценить востребованность тут можно только и исключительно по количеству продаж того или иного программного продукта. И вот тут вырисовывается картина, парадоксальная даже для меня: практически все мои коммерческие расширения имеют примерно одинаковый уровень продаж! Все они одинаково хороши, или все одинаково плохи? Это пока для меня загадка... :)


Имели место случаи нелегального распространения ваших платных компонентов?


Разумеется, куда же в России без этого... :)
Однако масштаб такого распространения незначительный - я все-таки не Билл Гейтс. :) Так что проблемой этой я пока не озабочен.


Сегодня как грибы растут новые и новые системы управления контентом. Не посещала идея — создать что нибудь свое, собственную CMS? А может уже такая существует?


К счастью, нет.
"К счастью" потому, что во-первых, написать приличную CMS в одиночку почти нереально. А во-вторых, потому, что система уже есть, система неплохая, и изобретать велосипеда не стоит. Возвращаясь к автомобильной аналогии - лучше я буду оставаться "тюнинг-ателье" и помогать пользователям сделать хорошую систему управления сайтом еще лучше, чем превратиться в Волжский Автомобильный завод, клепающий собственных горбатых уродов... :)


Как вы относитесь к идее Open Source? Способны ли программы с открытым кодом конкурировать с их коммерческими собратьями? Не кажется ли вам , что основным качеством Open Source продуктов является некая постоянная «недоделанность»?


Вопрос, как вы понимаете, чрезвычайно сложный, и только этому вопросу можно посвятить не простое интервью, а целую книгу... :)
А если кратко - я с вами в этом вопросе не согласен. "Недоделанность" - всеобщее качество подавляющего большинства программного обеспечения, независимо от его платности или Open Source-ности.
Изучая по роду своей деятельности большое число коммерческих программных продуктов для Joomla, зачастую приходишь в ужас - до чего "коряво" и небрежно они написаны!
Да чего там греха таить - некоторые из моих собственных бесплатных расширений могут дать фору некоторым моим же коммерческим продуктам... :)

Иное дело - дальнейшее сопровождение продукта.
"Недоделанность" Open Source - продуктов - личная проблема потребителя. Недоделанность коммерческого продукта - головная боль разработчика.
Я, например, предоставляю "пожизненную" гарантию на обнаруженные ошибки для всех моих коммерческих расширений. А вот в случае продуктов свободного доступа - как вы понимаете, я буду заниматься устранением ошибок только при наличии времени и желания.

На мой взгляд, этим и только этим ограничены все различия коммерческих и Open Source продуктов.


Поведайте нам о ближайших планах на будущее. Какие компоненты, модули, плагины для системы управления контентом Joomla, мы можем ожидать от Adeptus в ближайшее время?


Работу над небольшими, как правило, бесплатными расширениями я веду постоянно - просто потому, что мне этот процесс нравится. :)
Только за 3 последних месяца ушедшего года мною было выпущено 6 новых бесплатных расширений. Так что "торговая марка" Adeptus скучать вам не даст. :)

Ну а коммерческие расширения создаются, как правило, по заказу организаций или частных лиц, и предсказать тут ничего нельзя.
Могу только предоставить вам в эксклюзивном порядке (об этом пока знают только Заказчик и я) краткий анонс компонента, который будут выпущен мною в ближайшее время.

Компонент разрабатывается по заказу коммерческой организации, но от представителя Заказчика получено "добро" на этот анонс.
После сдачи заказчику компонент будет распространяться на коммерческой основе. Компонент называется Adeptus Maps-II - расширение Joomla! 1.0.XX, предназначенное для красивого и наглядного представления расположения ваших Объектов на любом изображении (карте, плане, схеме и т.д.). Как вам, возможно, известно - я являюсь автором ряда расширений для Joomla, не имеющих аналогов в мире.
Новый компонент будет таким же - на сегодняшний день аналогов в мире у него нет.

 

 

 


Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 02.01.2011 03:08
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.