Главная Статьи Работа с видео DVD LAB PRO - настройка и авторинг
DVD LAB PRO - настройка и авторинг
03.03.2010 05:36

Стандартный DVD проект обладает меню, которое позволяет осуществлять навигацию по содержимому диска. Сам фильм разбит на главы, что позволяет моментально переходить от одного эпизода к другому. Я предлагаю перейти из категории пассивных наблюдателей к вершителям собственных DVD проектов. Говоря научным языком, мы освоим процесс DVD авторинга, и да поможет нам в этом программа DVD-Lab PRO

{mosloadposition debug}


DVD-Lab PRO
– программа платная. Однако обладает 30 дневным ознакомительным периодом. Мы постараемся уложиться в эти 30 дней, и полностью освоить сей неоднозначный продукт, чтобы решить впоследствии – а стоит ли покупать DVD-Lab PRO для последующей работы?

На просторах сети Интернет я нашел версию DVD-Lab PRO с русификатором, выкладываю ее для скачивания на нашем сайте. Скачать DVD-Lab PRO можно здесь. Архив содержит два файла: дистрибутив с DVD-Lab PRO и русификатор. Если вы последовательно установили и то и другое, то можно продолжить чтение этой статьи.

 

Коротко о структуре DVD проекта

 

Структура DVD проекта может отличаться в зависимости от количества используемых в проекте видеофайлов, а также от их свойств, среди которых можно выделить: разрешение, соотношение сторон изображения.

Рассмотрим простой случай. У нас есть один видеофильм, для которого мы должны сделать два меню: главное и меню эпизодов. Главное меню нам позволит не только перейти непосредственно к просмотру фильма, но и совершить переход на меню, где в виде пиктограмм будут показаны главы фильма с соответствующим переходом на их просмотр.

И главное меню и меню эпизодов с точки зрения DVD проигрывателя будут обозначаться, как VTS (Video Title Sets), что мы расшифруем, как блок установок видеозаголовка.

Грубо говоря, один такой блок будет соответствовать одному фильму с одинаковыми свойствами.

Поговорим о более сложном варианте.

В проекте используется два видеофильма, более того, каждый из них кодирован с разным разрешением или соотношением сторон изображения (4:3 и 16:9). В таком случае необходимо использовать несколько VTS, а чтобы пользователь мог получить доступ к ним, логично предположить, что необходимо присутствие какого-то самого главного меню, которое уже позволит обращаться к дочерним меню, каждое из которых ответственно за отдельно взятый фильм.

С точки зрения пользователя это самое главное меню ничем не отличается от прочих. Однако DVD плееру нужна определенность в терминах и понятиях. Поэтому когда мы говорим о меню, через которое мы можем получить доступ к фильмам, обладающим разными свойствами мы говорим о VMG ( Video Manager). Именно такое имя оно носит на научном языке.

Теперь хочу ответить на ваш назревающий гневный вопрос. А зачем я методично пытаюсь запутать вас и ввожу эти дикие понятия? Дело в том, что данные термины встречаются в программе DVD-Lab PRO на каждом шагу. И я хочу, чтобы перед первым запуском DVD-Lab PRO вы были немножко подготовлены.

Продолжим разговор о DVD. И изучим еще парочку моментов, связанных с этим изобретением человечества.

Видео в DVD проекте кодируется по алгоритму MPEG 2. Тем не менее, возможно кодирование и по древнему, как мир MPEG 1, что я крайне не советую делать.

Ниже представлена таблица разрешений, которые могут использоваться при кодировании видео для DVD проекта:

2



Чтобы краткий обзор был более полным, я предлагаю вставить диск с DVD фильмом в привод компьютера. Рассмотрим его содержимое.

1



Мы видим три типа файлов, которые на первый взгляд, отличаются по расширению

Файлы с расширением IFO – здесь записана структура диска, то есть, хранится информация о меню, переходах на главы и прочая служебная информация, которая превращает DVD фильм в удобный с точки зрения навигации продукт.

Файлы с расширением BUP
– если перевести дословно данное расширение, то получится слово «Backup», что в переводе с английского будет звучать, как «резервная копия». И действительно: эти файлы являются просто копией вышеописанных (IFO) и будут задействованы плеером в том случае, если ваш диск частично поврежден и файлы с расширением IFO будут нечитабельны.

Файлы с расширением VOB – именно здесь хранится видео, кодированное по алгоритму MPEG 2. Причем, если скопировать такой файл на жесткий диск компьютера и поменять расширение на .mpg , то система успешно начнет воспроизводить данное видео.

Хочется обратить внимание на одну особенность VOB файлов. Если вы заметили, размер каждого файла не превышает объем в 1 гигабайт. Это сделано не случайно. Дело в том, что файловая система большинства бытовых DVD плееров не способна воспринимать файлы весом более 2 гигабайт. Во избежание недоразумений было принято разбивать видео проект на файлы не более чем 1 Гб.

 

Приступаем к DVD авторингу. Задача этого дня

 

Теперь, когда мы знаем из чего состоит DVD проект, самое время приступить к его созданию. Как уже говорилось, DVD авторинг мы будем осуществлять с помощью программы DVD-Lab PRO.

Поставим задачу. У нас есть файл, кодированный кодеком DivX с расширением AVI, наша задача: добавить данное видео в проект, создать главное меню, меню эпизодов и в конечном итоге скомпилировать проект для последующей записи на диск.

Хочу заметить, DVD-Lab PRO – достаточно сложный инструмент, поэтому в изучение данного продукта, нам придется захватить только самую верхушку айсберга.

Прежде чем начать работу, я предлагаю произвести некоторые подготовительные мероприятия. Создадим на жестком диске компьютера папку. Назовем ее «Мой видео проект». Внутри данного каталога организуем еще четыре папки под следующими именами:

Project – этот каталог будет служить для сохранения файлов проекта собственно программы DVD-Lab PRO. Файлы будут сохраняться с расширением «. dal»

Temp – здесь DVD-Lab PRO будет хранить временные файлы для своей работы

Content – данный каталог нам понадобится на этапе подготовки видео контента для проекта

Compilation – сюда мы запишем окончательный результат нашей работы, откомпилированный проект.

Имена каталогам вы можете дать произвольные.


Настройка DVD-Lab PRO

 

Нас приветствует небольшое окно, где предлагается выбрать систему цветности, а также структуру будущего проекта.

3



Так как мы по условию сегодняшнего урока выбрали упрощенный вариант, где присутствует всего один фильм, то выбираем пункт «Обычный (VTS меню + фильм)» и нажимаем кнопку «ОК».

После закрытия приветственного окошка на передний план вылезет окно под названием «Floating Connections». Здесь в графическом виде представлена структура нашего DVD проекта. Однако в данный момент нас это окно не очень интересует, поэтому мы его закрываем.

Наша первоначальная задача подготовить видеоматериал для последующей работы в DVD-Lab PRO. Дело в том, что данная программа готова работать только с видео, кодированным в MPEG-2, однако предоставляет нам инструмент для подготовки файлов в нужный формат.

Для последующей работы я выбрал замечательный мультфильм «Маша и Медведь», который кроме всех прочих достоинств обладает небольшим размером, что позволяло мне в процессе написания данного материала оперативно осуществлять те или иные действия.

Итак, наш доблестный мультфильм был скачен из сети Интернет в формате DivX, с расширением AVI. Для кодирования в Mpeg 2, нам необходимо воспользоваться встроенным в DVD-Lab PRO инструментом под названием под названием «Quick-Lab Mpeg Encoder».

Для этого смотрим на рисунок и нажимаем на маленькую но очень нужную кнопочку выделенную на картинке красным квадратиком.

4



Откроется новое окно. Здесь мы обязаны выбрать видео источник, которым в нашем случае будет являться мультфильм «Маша и Медведь».

Для выбора источника кликаем по кнопочке, что выделена на рисунке красным цветом.

5

 

Далее мы должны указать программе папку, куда будет записан результат кодирования. Здесь мы укажем каталог под названием «Content», который, как вы помните, мы давеча создавали.

Делается это нажатием на кнопку напротив надписи «Результат».

В окне «Quick-Lab Mpeg Encoder» кроме всего прочего, можно указать настройки кодирования, в частности битрейт для видео и аудио контента. Хочу заметить, что настройки «по умолчанию» являются оптимальными, поэтому я не рекомендовал бы менять здесь что либо.

После того, как все параметры выставлены, нажимаем кнопку «Запуск» в правом нижнем углу окна и ждем окончания кодирования. По завершению данной операции просто нажимаем кнопку «Закрыть».

Теперь наша задача вставить подготовленные файлы в проект. Для этого нажимаем на крохотную кнопку с изображением папки. Кнопка носит гордое название «Импорт медиа файлов». Откроется окно проводника, где мы заходим в папку Content и удерживая клавишу CTRL выбираем два полученных файла.

6



Почему два? Потому что программа при кодировании разбила наш мультфильм на отдельные аудио и видео дорожку.

После открытия файлов, мы должны поместить их в окно «Movie 1», которое является ни много ни мало окном первого и единственно видео фильма. То есть, что мы туда поместим, то и будем впоследствии смотреть на экране телевизора при воспроизведении DVD фильма.

Простым перетаскиванием мышкой мы перетаскиваем видео и аудиодорожку на соответствующие места в окне «Movie 1».

После этой операции наше окно будет выглядеть следующим образом:

7-2

 



Разбиваем на главы

 

Одним из достоинств полноценного DVD видео является возможность быстро переходить от эпизода к эпизоду. Наша задача на данный момент разбить мультфильм на главы.

Для этого обращаем внимание на правую нижнюю часть окна программы. Мы видим окно предпросмотра. Над ним обнаруживаем небольшую кнопочку под названием «Авто главы»

7-3



После нажатия на нее нам покажется новое окошко.

7



Мы в данном случае просто нажмем кнопку «ОК», после чего фильм будет разбит на 10 глав. Однако возможен другой вариант. Когда мы предоставим возможность программе самой решить: как и где разбивать фильм на эпизоды. В таком случае необходимо выделить пункт «Найти все возможные главы».

Теперь, когда мы разобрались с размещением видео и аудио материала, настало время приступить к созданию меню.

 

Создание меню в DVD-Lab PRO

 

В нашем проекте изначально присутствует одно меню. Нас это не устраивает. Так как по условиям задачи мы должны построить главное меню, из которого мы получаем доступ, как к меню эпизодов и возможность сразу приступить к просмотру нашего мультфильма.

Поэтому обращаем свое внимание на левую часть окна программы. А именно на раздел «Project», здесь кликаем правой кнопкой мышки, вызываем контекстное меню. Выбираем пункт «Добавить меню».

9
В результате в разделе «Project» мы можем обнаружить два меню, которые носят незамысловатые имена: «Menu1 » и «Menu 2»


Menu 2 станет нашим будущим меню эпизодов, а Menu 1 – главным меню из которого мы получим доступ непосредственно к просмотру фильма и к Menu 2

 

Создаем меню эпизодов



Начнем мы работу с создания меню эпизодов. Для этого в разделе «Project» два раза кликаем мышкой по Menu 2. В центральной части откроется окно редактирования меню. Центральную часть займет этакий черный квадрат. Это рабочее наше рабочее пространство. Проще говоря, все то, что мы нанесем сюда, будет впоследствии отображаться на экране телевизора при просмотре DVD.

Прежде чем начать работу над меню эпизодов, хотел бы обратить ваше внимание на нижнюю часть экрана. Именно там расположены вкладки, которые позволят нам добавлять фон для меню, накладывать готовые симпатичные рамки, ставить кнопки и прочие красивости. Видимо, задача разработчиков была сделать данный блок закладок как можно незаметнее. Поэтому я создал скриншот, где выделил данные вкладки красным цветом:

10



Предлагаю первым делом создать для нашего меню красивый фон. Для этого переключаемся в нижней части экрана на вкладку «backgrounds», выбираем подходящий фон и перетаскиваем пиктограмму фона на наше меню.

11



Теперь приступим к созданию ссылок на эпизоды. Здесь опять разработчики превзошли сами себя. И одну из самых важных кнопок сделали как можно более невзрачной. Наша задача повесить на экран пиктограмму эпизода с его первым кадром.

Для этого нажимаем на кнопку «Вставить стоп – кадр главы». Чтобы понять, где расположена эта кнопка, вам опять придется обратить внимание на скриншот.

12



После нажатия на кнопку «Вставить стоп – кадр главы», мы должны указать путь к нашему эпизоду. В данном случае это будет Movie 1 – Chapter 1, то есть фильм один – глава 1

После клика по пункту Chapter 1 на экране меню появится пиктограмма с первым кадром меню. Переместим ее в левый верхний угол экрана. Логично будет добавить к этой пиктограмме текстовое описание.

Для этого на панели инструментов слева от экрана меню находим кнопку текст и кликаем по ней.

13



Далее наводим мышку на то место, где нам хотелось бы видеть текст и кликаем по этому месту. Откроется небольшое окошко под названием «Редактировать текст». Сюда мы введем надпись: «Глава 1» и нажмем кнопку «ОК».

Теперь хотелось бы обратить внимание на правую часть экрана относительно экрана меню. Здесь представлены настройки, которые мы можем применять к нашему тексту.

15



Изменив параметры в разделе «Отбрасывать тень» и «Эффекты», мы получили вот такой вот вид нашего текста:

16



Внешний вид меню в целом и полностью зависит только от полета вашей фантазии.

Переход на главу два мы делаем идентично Главе 1. Повторяем все вышеописанные действия с той разницей, что путь при нажатии на кнопку «Вставить стоп – кадр главы» будет выглядеть теперь как: Movie 1 – Chapter 2

17



Для логической завершенности меню эпизодов разумно будет сделать переход на главное меню. Для этого мы в текущее меню добавим небольшую кнопочку.

Переходим в нижней части экрана на вкладку «Objects» , находим подходящий рисунок кнопки и перетаскиваем его мышкой на экран нашего меню

18



Теперь выделяем нашу кнопку уже на экране меню. Кликаем по ней правой кнопкой мышки и выбираем пункт Link – Menu 1

20



Мы только что создали ссылку с данной кнопки на меню 1, которое в нашем случае будет играть роль главного меню.

Настало время его создать.

 



Создание главного меню в DVD-LAB PRO



Переходим в правую верхнюю часть окна, в раздел «Project» и кликаем два раза мышкой по Menu 1

Фон я бы рекомендовал использовать идентичный с меню эпизодов. Это не будет резать глаз при переходе от одного меню к другому.

Добавление главной пиктограммы, при клике на которую зритель перейдет сразу к просмотру фильма не будет ничем отличаться от создания Главы 1 для меню эпизодов.

Имеет смысл также добавить текст, который озвучивал бы название фильма. В нашем случае это будет «Маша и Медведь».

21



Настало время добавить последний штрих к главному меню. А именно переход на меню эпизодов.

Мы также добавим небольшую кнопочку, с которой создадим ссылку на этот раз на меню 2

22



Хотелось бы напомнить.… В процессе работы не забывайте сохранять свой проект. Сделать это можно через главное меню DVD LAB PRO, Фаил – Сохранить Как

masha0



Именно для этих целей в начале своей работы мы создавали папку Project

 



Заключительный этап. Компиляция



Мы медленно подобрались к самому торжественному моменту нашей работы – компиляции проекта.

Что такое компиляция? Это перекодирование всего того, что мы с вами наваяли в удобоваримый для DVD плеера формат.

Итак, заходим в главное меню DVD LAB PRO «Проект» и выбираем пункт «Компиляция DVD».

{hsimage|DVD LAB PRO - настройка и авторинг|center}



Откроется новое окно, где в разделе «Папка сохранения DVD» мы выбираем путь «Мои видео проект\Compilation», а в качестве каталога временных файлов указываем «Мои видео проект\Temp»

 

 

{hsimage|DVD LAB PRO - настройка и авторинг|center}



После того, как все параметры указаны в нижней части окна нажимаем кнопку «Пуск» и ждем результат.

Об окончании работы программа сообщит нам звуковым сигналом. Чтобы убедиться, что компиляция завершена успешно, заходим в папку Compilation. Мы видим там две папки, нас интересует Video_TS

Открываем данный каталог. Если на вашем компьютере установлен DVD плеер , то при двойном клике по файлу VIDEO_TS.IFO скорее всего запустится созданное видео

 



Заключение



Написать, что мы изучили программу DVD LAB PRO – значит кинуть камень в огород ее создателей. Ибо количество всевозможных функций, предназначенных для создания DVD видео, просто поражает воображение.

Программа задумывалась, как профессиональный инструмент для DVD авторинга. Она таковой и является. Но это не означает, что нам, простым смертным не дано изучить все ее возможности. Задавайте вопросы на форуме. Предлагайте темы для статей по данной программе и мы продолжим экскурс в чарующий мир создания собственных DVD проектов.

На этой трогательной ноте я бы хотел сказать вам: до свидания!

С уважением, Гоша Компьютерный

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Похожие новости:
Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 11.02.2011 21:00
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.