Главная Статьи Создание сайтов Как настроить "Онлайн - Консультант" на сайте
Как настроить "Онлайн - Консультант" на сайте
11.10.2011 21:30

Немалая часть сайтов, размещенных в сети Интернет – это представительства компаний. У владельцев таких ресурсов часто возникает необходимость обеспечить возможность онлайн - общения с посетителями. Существуют готовые решения, и сегодня мы рассмотрим одно из них. Livezilla – программный продукт, позволяющий организовать на вашем сайте сервис, который принято называть «Онлайн – консультант».

{mosloadposition debug}

Коротко о Livezilla

Начну с небольшого предисловия, где расскажу, как работает Livezilla. Процесс инсталляции программы состоит из двух этапов. Первый – это установка на компьютер пользователя, второй – настройка Livezilla на сервере, где расположен сайт.

По завершении сего действа, мы получаем следующее:

На компьютере пользователя установлена программа – клиент, с помощью которой он ведет общение с посетителями сайта. Каждый раз, когда этот самый посетитель нажимает на сайте кнопку «Отправить сообщение», на компьютере владельца сайта раздается звуковой сигнал, назойливо требующий ответить на запрос.

На сервере, где расположен сайт, устанавливается каталог со скриптами Livezilla. Именно они выводят окно чата, позволяют подключаться программе – клиенту и получать сообщения.

Те, кто знаком с такими программами, как ICQ, Skype и им подобными, будут приятно удивлены: общение с помощью Livezilla, ничем не сложнее чата с помощью знаменитой «аськи».

Системные требования

К великому огорчению поклонников Линукс систем, дистрибутив Livezilla создан исключительно под Windows и поддерживается работа практически со всеми версиями этой популярной операционной системы: Windows 2000, XP, 2003 Server, Vista или Windows 7

Требования к серверу следующие: IIS или Apache c поддержкой PHP 5, а также MySQL пятой версии. Дело в том, что в процессе установки для дальнейшей работы программы, нам понадобится база данных. Я бы посоветовал бы для этих целей создать отдельную базу. Если есть возможность, то с уникальным пользователем и паролем.

Чтобы у меня была возможность создавать скриншоты для этой статьи, я создал тестовый сайт www.livezilla.sitogon.ru . Удалять его я не стал, поэтому результат нижеописанных действий можно лицезреть на этом ресурсе под управлением Joomla

Где скачать Livezilla

Поскольку разработчики регулярно совершенствуют программу, я не стал выкладывать дистрибутив на Ячайник, а предлагаю посетить официальный сайт программы и скачать ее непосредственно у производителя.

Достаточно перейти по ссылке:

http://www.livezilla.net/downloads/en/

Далее нажимаем на ссылку « Download LiveZilla Full Version », после чего сохраняем дистрибутив на жесткий диск своего компьютера.

На рисунке видно, что последняя, на момент написания статьи, версия программы – 3.3.2.2 , именно про нее и пойдет в дальнейшем речь.

Установка Livezilla

После того, как дистрибутив скачен, запускаем установку двойным кликом мышки. Поскольку программа обладает англоязычным интерфейсом, часть этапов установки я буду расшифровывать.

Первое окно не несет никакой смысловой нагрузки, поэтому просто нажимаем кнопку «NEXT» и переходим к следующему этапу, где нам предлагается ознакомиться с лицензионным соглашением и принять его целиком и полностью.

Для этого устанавливаем флажок напротив текста «I accept the terms of the License Agreement», после чего видим, что кнопка «Next» в нижней части экрана стала активной.


 

Это хороший повод, чтобы нажать на нее и перейти к следующему шагу инсталляции.

Новое окно – это своего рода резюме, где выводится информация о том, сколько требуется места для установки, каким свободным дисковым пространством вы обладаете в данный момент, а также сколько места на вашем диске останется после того, как Livezilla будет установлена.

Кроме описанной функции, в данном окне позволяется изменить каталог, где разместится установленная программа.

Мы ничего менять не будем, а просто нажмем кнопку «Next» , причем сделаем это два раза, поскольку следующее окно нас попросит собраться с духом, приготовиться к внесению данных в операционную систему и повторить нажатие на «Next» еще раз.

Заключительное окно предлагает нажать на кнопку «Finish», однако прежде чем это делать, проследите, чтобы у вас был установлен флажок напротив «Run LiveZilla».

При первом запуске программы отобразится небольшое окошко, где на английском языке будет сообщаться, что конфигурация Livezilla будет храниться в каталоге, что указан в текстовой строке. Если вас сие не устраивает, то укажите свою папку. Для этого достаточно нажать на кнопку «Change».

Меня все устраивало, поэтому я просто нажал на кнопку «ОК» и продолжил знакомство с программой.

Настройка Livezilla

Мы плавно перешли от установки к непосредственной настройке Livezilla, а начинается она с окна авторизации, где от нас требуют логин и пароль, чем вводят в закономерное удивление.

Дело в том, что это логин и пароль для доступа к той части программы, что должна храниться на сервере, где находится сайт. Но поскольку мы еще ничего не закачивали на сервер и, тем более, не устанавливали никаких авторизационных данных, самое время это сделать.

Для начала нажмем на кнопку «Edit Servers», в нижней части окошка:

В новом окне нажмем кнопку «Server Admin»

И в следующем окне устанавливаем верхний переключатель в положение «Create new LiveZilla Server» и нажимаем кнопку «Next»

Откроется окно, где мы должны будем ввести данные, которые впоследствии потребуются для авторизации в LiveZilla. Расшифрую назначение текстовых полей:

Username (ID) – это имя пользователя (или логин). Прошу отнестись ответственно к заполнению данного поля, поскольку оно вводится вместе с паролем при открытии программы.

Name – сюда рекомендую ввести ваше настоящее имя. Оно будет отображаться при общении с посетителем сайта.

E-mail – адрес вашего реально действующего электронного ящика.

Password – пароль для входа в LiveZilla.

Repeat password – повторяем еще раз пароль, чтобы удостовериться, что мы его помним, знаем и никогда не забудем.

После того, как все поля заполнены, нажимаем кнопку «Next» и переходим к следующему этапу, где нам предлагается создать группу. Возникает законный вопрос: зачем нужны группы?

Livezilla позволяет работать в режиме «онлайн – консультант» не только одному человеку, но нескольким пользователям одновременно. Это актуально для крупных компаний, где приходится отвечать и общаться с большим количеством посетителей. Многочисленных пользователей программы приходится как-то упорядочивать, распределяя разные права. Кто-то может только общаться с посетителями, а есть такие, что могут вносить серьезные изменения в настройки программы и даже создавать новых пользователей внутри ее.

Лучшим способом по упорядочиванию пользователей являются группы. Первую, необходимую и самую главную группу мы сейчас с вами создадим.

Поле «Group-ID» заполняется латинскими буквами и служит идентификатором группы. То есть, делает так, чтобы программа могла отличать группы друг от друга.

Поле «Title» переводится, как «Заголовок». Его можно заполнить привычной нами кириллицей. Данное поле необходимо, прежде всего, для пользователей программы, то есть для нас самих. По заголовку мы будем отличать группы, вспоминать их предназначение.

Group-Email – общая почта группы.

Если все поля заполнены, нажимаем «Next» и переходим в следующее окно .

Мы медленно подбираемся к загрузке скриптов Livezilla на наш сервер, ибо следующее окно предложит выбрать варианты загрузки скриптов:

Вариант «Extract LixeZilla Server file to local system» годится, если вы решили протестировать «Онлайн - консультанта» на локальном сервере.

Поскольку мы ставим LiveZilla сразу на реальный сайт, выбираем «FTP Upload» - загрузку по ФТП, после чего привычно нажимаем кнопку «Next»

В следующем окне от нас потребуют ввести данные для доступа по фтп

User – имя пользователя

Password – пароль

Host / IP – адрес для доступа по ФТП

Folder – каталог, куда будет закачены скрипты LiveZilla

Вот на нем я хотел бы и заострить внимание. По умолчанию этот параметр выглядит, как «/Livezilla/», это будет правильным, если после того, как вы зашли по FTP , попадаете в корневую директорию сайта. Однако далеко не всегда так происходит.

Нередко посещение сервера по ФТП отправляет на в каталог, который находится чуть выше, чем файлы сайта. И если параметр «Folder» оставить как есть, то папка «livezilla», будет создана там, где она, будет недоступна через браузер пользователя.

Поэтому я рекомендую воспользоваться кнопкой «Select» и вручную выбрать каталог для установки Livezilla.

Нажатие на кнопку «Select», откроет небольшое окошко с файловым менеджером. Перейдем в корневую директорию нашего сайта. Далее создадим новый каталог и назовем его «livezilla». Для этого нажмем в левом нижнем углу небольшую кнопочку с пиктограммой знака плюс.

Вводим название папки с клавиатуры и после завершения этой операции нажимаем клавишу «Enter». Теперь необходимо найти свежесозданный каталог в списке, выделить его мышкой и нажать кнопку «ОК»

Нас отправит в предыдущее окно, где следует нажать на кнопку «Start». Закачка файлов «LiveZilla» успешно началась. Скорость ее целиком и полностью будет зависеть от вашего Интернет-соединения

Следующее окно я бы назвал, как рекомендательное. Здесь показаны каталоги, которые созданы после закачки файлов на сервер, а также указаны права, которые рекомендуется проставить на указанные папки.

Изменить права можно с помощью фтп менеджера, к примеру Total Commander. О том, как это сделать мы писали в статье «Как настроить FTP? Работа с ФТП клиентами»

После того, как права изменены на требуемые, нажимаем кнопку «Next» и попадаем в еще одно очень важное окошко:

Поле «Server Profile Name» заполняем в произвольной форме. Разрешено использовать русские буквы. Если планируете использовать LiveZilla на нескольких сайтах, то будет полезно назвать каждый из серверов таким образом, чтобы их можно было отличить друг от друга.

Особое внимание хочу обратить на поле «LiveZilla Server URL». Это прямой адрес к каталогу, где разместились скрипты программы. Поэтому проследите, чтобы после «HTTP://» сразу шло доменное имя вашего сайта. В противном случае при нажатии на кнопку «Test URL in Browser» (протестировать адрес в браузере), вы получите сообщение о том, что такая страница не существует.

Следующее, что мы обязаны сделать – это протестировать работу LiveZilla на сервере. Для этого в этом же окне нажимаем кнопку «Server Test»

В открывшемся небольшом окошке нажимаем кнопку «Test»

Нас попросят ввести логин и пароль, которые мы создавали на начальном этапе настройки программы.

Если вы все сделали правильно, то появится окно, где на понятном английском языке будет рассказано, что тест прошел успешно:

Нажимаем кнопку «ОК», в окне под названием «Server Test» ждем на кнопочку «Close» и попадаем опять в «Мастер установки», где с чистой совестью нажимаем «Next»

В новом окне мы должны заполнить данные для доступа к базе данных. Я уже писал в начале статьи, что желательно создать отдельную базу с уникальным пользователем и паролем. Необходимо заполнить следующие поля:

Host – нередко это параметр звучит, как «Localhost», уточнить это можно у вашего хостинг – провайдера

User – пользователь базы данных

Password – пароль пользователя базы данных

Database Name – Имя базы данных

Prefix – префикс, может быть создан в произвольной форме

После того, как данные введены, нажимаем кнопку «Create Tables». Если логин, пароль, имя базы введены правильно, то вы увидите следующее сообщение:

Для очистки совести рекомендую также нажать кнопку «Validate database» (проверить базу данных). Если все верно, то появится флажок напротив надписи «Configuration validated»

Это позволяет нам произвести нажатие на кнопку «Next» и перейти к заключительному окну установки программы, где снимем флажок напротив надписи «Open Server Page when closing this dialog»

Настройка LiveZilla на сайте

Настало время повесить кнопку нашего «Онлайн - Консультанта» на сайт, сделать ее видимой для посетителя.

Нажатие на эту кнопку, откроет окно чата, где посетитель получит возможность пообщаться с вами в «прямом эфире». Вешать наш «онлайн – консультант» мы будем на сайт под управлением системы управления контентом Joomla. Но уверяю вас: суть нижеизложенных действий годится и для прочих CMS.

На предыдущем этапе, после нажатия кнопки «Finish», у нас осталось всего одно открытое окно под названием «LiveZilla Server Admin». Оно то нам и нужно!

На этот раз нас интересует переключатель под названием «Link generator / Script generator». Выставляем его в положение «включено» и нажимаем до боли знакомую кнопку «Next»

В следующем окне нас попросят выбрать из списка сервер. Мы в ходе в процессе изучения этой статьи успели создать только один единственный, поэтому достаточно нажать полюбившуюся кнопку «Next» и перейти к следующему окну.

От нас в очередной раз потребуют логин и пароль для доступа к серверу. Ничего не остается, как обреченно ввести данные для аутенфикации. Чтобы в следующий раз не заполнять повторно эти поля, рекомендую установить флажок напротив «Save Authentication»

Очередное нажатие на «Next» отправило наконец-таки нас в главное окно по созданию кода нашей будущей кнопки.

Рассмотреть все возможности и функции данного окна в рамках статьи не представляется возможным, поэтому я постараюсь ухватить самую суть.

В первую очередь нам нужно решить – как будет выглядеть кнопка. Предлагается три основных варианта. Я выделил их на рисунке красным квадратиком:

Graphic Chat Button – обычная кнопка, фоном для которой служит изображение. Пример такой кнопки можно посмотреть на сайте «Отис-Строй»

Roating Button – так называемая плавающая кнопка. Как правило, она располагается справа или слева от основного содержимого сайта. Ее особенностью является то, что она постоянно видна посетителю сайта, то есть при прокручивании окна, кнопка настырно держится на экране.

Text link - самая обыкновенная текстовая ссылка

Попробуем получить код плавающей кнопки и вставить ее на наш сайт. Я заранее подготовил два изображения. Одно из них будет отображаться, когда владелец сайта, что называется «онлайн» - сидит у собственного компьютера и нетерпеливо ждет сообщения с сайта. Второе изображение будет появляться в том случае, когда владелец сайта не в сети. Или, говоря русским языком: «OFFLINE»

Переходим непосредственно к практической части. В левом верхнем углу нажимаем на вкладку «Roating Button», после чего в центре окна находим раздел «Icons» и под ним кнопку «Change». Нажимаем на нее.

Откроется новое окошко, где мы увидим изображения, которые используются в данный момент. Наша задача их заменить на те, что приготовлены и ждут своего часа на жестком диске компьютера. Поэтому нажимаем на кнопку «Add new Banner Set»

В новом окне устанавливаем переключатель в положение «From file», затем последовательно напротив надписи «Online» и «Offline» нажимаем кнопку «Select» и выбираем соответствующие файлы с изображениями с жесткого диска.

Далее нажимаем кнопку «ОК» и в следующем окне этой же кнопкой подтверждаем наше решение сменить картинку кнопки.

Возвращаемся в окно «Link Generator». Настало время определиться с расположением нашей кнопки на сайте. Для этого в правом верхнем углу расположен интуитивно понятный блок кнопок под единым заголовком «Position».

Предлагаю разместить кнопочку «Онлайн - Консультанта» в левом верхнем углу. На рисунке наглядно показано, на что именно я нажал, чтобы осуществить задуманное.

В общем-то, код для вставки на сайт готов. Осталось нажать в нижней части окна на кнопку «Copy to Clipboard», после чего код будет скопирован в буфер обмена.

Сайт, куда мы будем вставлять наш код, доступен по адресу www.livezilla.sitogon.ru и построен он на системе управления контентом Joomla версии 1.5

Заходим в административную панель, где переходим «Расширения» - «Менеджер Модулей». Далее в правом верхнем углу нажимаем кнопку «Создать» и создаем новый модуль, как «Произвольный HTML код»

Модулю можно дать произвольное имя, но мы выберем то, которое характеризует как нельзя лучше его функцию – «Онлайн - Консультант». Обязательно отключите заголовок модуля. Он нам не нужен. Включаем публикацию модуля на сайте.

Теперь опустим свой взор вниз, в сторону визуального редактора и перейдем в режим редактирования HTML кода. Вставляем, скопированный ранее, код из Livezilla

Сохраняем модуль. Заходим на сайт и наблюдаем нашу кнопку в левом верхнем углу. Нажатие на нее откроет окно чата

Вернемся в LiveZilla и закроем все окна программы. Далее нажмем кнопку «Пуск» в Windows , затем «Все программы» - «Livezilla» - «LiveZilla клиент»

После запуска программы откроется окно авторизации LiveZilla, оно нам уже знакомо, ибо с него начинался наш долгий путь установки и настройки программы. Разница заключается в том, что в выпадающем списке «Server» появился пунктик созданного ранее сервера.

В поля «Username» и «Password» вводим соответственно логин и пароль, которые мы указывали на начальном этапе настройки LiveZilla

Далее нажимаем кнопку «Login» и авторизуемся. После авторизации будет не лишним указать, что вы в данный момент «Онлайн» и готовы отвечать на любые вопросы посетителей сайта.

Для этого в верхней левой части окна программы, рядом со своим именем , нажимаем на кнопку статуса и выбираем вариант «Online»

Если вам отправят сообщение с сайта, то вы услышите звуковой сигнал. Чтобы ответить нажмем в верхней части на кнопку, название которой будет совпадать с именем вызывающего человека. Далее, чуть ниже следует нажать на «Accept Request».

А затем….. Можно начать самую настоящую беседу в онлайн режиме, которая, как я писал выше, ничем не отличается от общения по ICQ.

Вместо заключения

Возможности LiveZilla просто поражают воображение. В рамках данной, весьма растянувшейся статьи охватить все физически невозможно.

И все же мы узнали многое: как установить LiveZilla, настроили самый настоящий «Онлайн – Консультант» на сайте и даже научились общаться с помощью этой программы. Если кого то заинтересовала данная тема, пишите на форум, задавайте вопросы. Вполне вероятно, что я продолжу опус, посвященный LiveZilla

С уважением, Гоша Компьютерный

{mosloadposition debug}


Похожие новости:
Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 30.06.2014 13:42
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.