Главная Статьи Создание сайтов Как создать социальную сеть. Установка InstantCMS на хостинг
Как создать социальную сеть. Установка InstantCMS на хостинг
19.02.2011 01:26

Современным вебмастерам не дает покоя слава создателей сайтов «Вконтакте» и «Одноклассники». Если вы успели заметить, я не являюсь исключением. Встает закономерный вопрос: как создать собственную социальную сеть, какие скрипты использовать и возможно ли внедрить социальную сеть в уже существующий сайт? Мы открываем серию статей, которая позволит ответить на вышеуказанные вопросы. Данный материал посвящен установке достаточно новой, но уже успевшей завоевать свое место под солнцем, системе управления контентом под названием InstantCMS. Эта бесплатная, удобная система позволит нам создать полноценную социальную сеть в несколько кликов мышкой.

{mosloadposition debug}

Как установить InstantCMS?


 

Сайт разработчиков InstantCMS находится по адресу http://www.instantcms.ru/ . Именно здесь мы берем самую свежую версию системы и скачиваем архив с InstantCMS на свой компьютер.

В процессе написания статьи будем использовать версию 1.7

Сегодня принято тестировать скрипты на локальном компьютере. Для этого, как правило, используется Денвер, про который мы уже писали в одном из материалов. Я не сторонник подобного и стараюсь все действия совершать там, где будет работать будущий сайт

Поэтому для установки InstantCMS выберем действующий хостинг. Мы уже неоднократно расшифровывали это слово, расскажем же еще раз.

Ваш сайт, из чего бы он не состоял — это набор файлов, который надо где то разместить. Следует понимать, что современный интернет ресурс использует многочисленные технологии. К примеру большинство сайтов написано на языке PHP и использует специальные базы данных для хранения информации. Наиболее популярны - MySQL. Чтобы подобный сайт работал, необходима поддержка этого языка и баз данных на компьютере, где он расположен.

Современный же хостинг — это предоставление места на жестком диске удаленного компьютера под ваш сайт, а также поддержка той среды, которая позволит ему полноценно работать. Говоря о системах управления контентом, можно сказать, что хостинг должен отвечать тем требованиям, которые предъявляют ее разработчики.

Рассмотрим системные требования InstantCMS:

  • Apache + mod_rewrite;

  • PHP 5 (+GD, +iconv, +mbstring, +simplexml)

  • MySQL 5

Apache — это вебсервер, то есть набор программ, которые позволят осуществлять взаимодействие между сайтом и пользователем. Apache стал популярен не только за счет бесплатности. Но за счет возможности расширения функционала с помощью дополнительных модулей. Одним из которых является mod_rewrite. Он будет использоваться в нашей работе для создания человекопонятных URL. О том, что это такое я писал на сайте «Сайтогон». 

PHP 5 — это версия интерпретатора. То есть, ваш хостинг должен поддерживать скрипты написанные для языка PHP не ниже версии 5.Х

MySQL — версия базы данных. Соответственно должна быть не ниже 5.Х
 

В качестве тестового хостинга мы выбрали 1gb.ru , который подходит под вышеперечисленные требования, а также позволит установить и настроить сайт без предварительной оплаты. То есть, мы можем установить, настроить, протестировать все компоненты системы и лишь спустя неделю оплатить выбранный тариф.


 

Регистрация хостинга


 

Чтобы стать владельцем хостинга компании 1GB.ru, достаточно зарегистрироваться. Предлагаю приступить к регистрации прямо из этой статьи. Ниже расположена форма, которую необходимо заполнить и нажать кнопку «Продолжить». На данном этапе предлагаю эту статью открыть в новой вкладке вашего браузера, чтобы была возможность читать и совершать необходимые действия.

Имя клиента
  имя должно состоять не более чем из 32 символов и включать только строчные (маленькие) буквы латинского алфавита, цифры и символ "-"
Тип оплаты
  Будьте внимательны - поменять тип оплаты после регистрации невозможно
Email
  ваш личный (контактный) адрес электронной почты
Пароль
Повторите
  поле пароля можно оставить пустым - в таком случае пароль будет сгенерирован автоматически
 

Внимание! Будьте терпеливы, регистрация может занимать до 30 секунд.

 


 

Итак, после заполнения необходимых полей и нажатия кнопки «Продолжить» у нас откроется новое окно, где нужно будет вписать доменное имя сайта. Я ввел yachaynik.ru, вы должны вписать свое доменное имя.


 

После чего нажимаем кнопку «Далее».

Если доменное имя уже существует, например, вы купили его ранее, то в верхней части следующего окна мы обнаружим сообщение об этом.

Обратим внимание на выпадающий список: «Тип Веб-сервера:». Здесь выберем пункт: «Unix — Apache / модуль PHP 5 (mod_php)».


 


 

После чего нажимаем «Далее» . Придется подождать минуту — другую, прежде чем сервер обработает наши данные и создаст хостинг под наш сайт, о чем известит следующая страница:

Обратите внимание на параметры доступа к новому сайту. Скопируйте и сохраните их в текстовый фаил. Это доступ по FTP к вашему сайту. Для тех, кто слышит слово FTP впервые, есть неплохая статья на нашем сайте.

По большому счету сам вебсервер уже готов к работе, но у нас не создана база данных MySQL под наш сайт, поэтому продолжаем наш путь на пути к созданию социальной сети.

Ниже в этом же окне расположена инструкция по переносу доменного имени на хостинг 1GB.ru

Мы в рамках статьи изучать ее не станем, однако если ваш домен был приобретен ранее, вам имеет смысл заглянуть в этот раздел.

Мы же просто нажмем кнопку «Далее»

Следующее окно предложит нам выбрать тарифный план. Еще раз хочу напомнить, что сразу платить нас никто не заставит, и даже если мы передумаем в дальнейшем пользоваться услугами хостинга, то никто домой не приедет выбивать деньги. В случае неуплаты ваш хостинг будет просто заблокирован.

Мы выбираем тарифный план «Основной», где включена поддержка PHP и баз данных. Затем определяемся с периодом оплаты и нажимаем «Далее».


 

В следующем окне мы увидим свое рода резюме по нашему тарифному плану.


 

Если вы согласны с отображенной информацией, то просто переходим к следующему окну. Здесь нам предлагают оплатить наш свежеприобретенный хостинг. Мы не станем этого делать, а переместимся в личный кабинет. Для этого в верхней части странички нажмем на ссылку «Начало».


 

Поздравляю! Мы в личном кабинете. При первом посещении мы увидим всевозможные предложения по оплате, переносу домена и так далее. Все игнорируем. В данный момент нас интересует только одно — создание базы данных для нашей будущей социальной сети.

Поэтому находим ссылочку с именем «Базы данных» и кликаем по ней.

Откроется новая, очень важная страничка. Именно здесь мы будем создавать свою базу данных.

Рассмотрим последовательно то, что требуется заполнить. Во первых, это выпадающий список «Создать базу для сайта». Здесь мы должны выбрать свой сайт. Не удивляйтесь, что его название будет несколько отличаться от того, что мы вписывали ранее. Дело в том, что система создает тестовое имя для нашей будущей социальной сети.

Имя базы — как и советуют в подсказке, вписываем латинскими буквами и цифрами название базы, которое должно быть не больше 10 символов

Тип сервера — оставляем тот, что стоит по умолчанию. Это будет: mySQL 5.0

Обратим внимание на флажок «кодировка по умолчанию». Ни в коем случае не снимайте его, ибо наша база должна быть в кодировке CP1251

Если все поля заполнены, то нажимаем кнопку «Добавить»

Успешное завершение операции ознаменуется сообщении о создании новой базы данных, где будет показана приглашение на страницу паролей. Не будем отказываться а перейдем на эту полезную страничку.

Чтобы все необходимые в нашей работе пароли отобрализись, достаточно кликнуть по заголовку «Сайты, FTP, SSH» и «Базы данных mySQL». Раскроются пароли для входа по FTP и к недавно созданной базе данных.

Наша первоочередная задача — скопировать файлы системы управления контентом InstantCMS на сервер. На данном этапе работы мы воспользуемся вебинтерфейсом, который любезно предоставлен нам 1GB.ru

Для этого обратим внимание на раздел с паролями: «Сайты, FTP, SSH» и найдем там ссылку которая именуется, как « файл-менеджер через http:»

Кликаем по ссылке и в новой вкладке откроется новая страничка. На данном этапе нас интересует пункт «Загрузить фаил» в верхней части окна. Кликаем по нему, откроются новые элементы управления. Нажмем кнопку «Выберете фаил» и найдем на жестком диске нашего компьютера недавно скаченный архив с InstantCMS. Нажимаем кнопку «Загрузить» и дожидаемся загрузки, скорость которой будет напрямую зависеть от вашего интернет — соединения.

После того, как архив будет загружен на сервер, мы сможем наблюдаться следующую картину: в папке нашего сайта находится два файла. Первый — только что загруженный архив, второй — index.html. Это служебный фаил хостинга. Его нужно удалить. Для этого нажимаем на крестик напротив имени файла

После чего в диалоговом окне нажимаем кнопку «ОК», тем самым подтверждая удаление. В нашем каталоге остался один архив. Самое время приступить к его распаковке. Для этого нажимаем на ссылку «Распаковать» напротив имени архива

Пока происходит процесс распаковки вернемся к окну с паролями, что находится в личном кабинете хостинга.

Предлагаю настроить фтп менеджер, ибо полноценная работа не возможна без участия этой программы.

Напоминаю, что статья по настройке фтп менеджера находится здесь.

Хочу заметить, что не всегда удается распаковать архив с InstantCMS через вебинтерфейс. В таком случае необходимо распаковать архив на жестком диске своего компьютера и закачать файлы через фтп менеджер

Адрес сервера, логин, пароль для настройки программы берем из окна «Сайты, FTP, SSH». В нашем случае это будет:

FTP сервер: ftp.yachaynik-ru.1gb.ru

пользователь: w_yachaynik-ru_9d2d9754

FTP пароль: 3e6422cf

После того, как файлы скопированы, возникает законный вопрос: а как, собственно говоря, попасть на наш сайт. Как будет выглядеть тестовый URL нашей будущей социальной сети?

Еще раз посмотрим на окно с паролями. Обратите внимание на ссылку напротив надписи «Внутренний/тестовый адрес:». . Предлагаю кликнуть по нему, после чего откроется окно установки системы управления контентом InstantCMS.

На первой страничке от нас потребуется просто согласиться с лицензионным соглашением и нажать кнопку «Далее».

На следующей странице нас тоже не ждет ничего интересного, ибо здесь система проверит настройки нашего хостинга.

А так как они в нашем случае безупречны, нам не остается ничего другого, как нажать «Далее» и перейти к следующему окну.

На данном этапе идет проверка прав на жизненно важные папки системы. Если какой либо из этих каталогов недоступен на запись, то с помощью фтп менеджера меняем права. О о правах на папки читаем все в той же статье про настройку фтп.

В нашем случае с правами все отлично, поэтому нажимаем «Далее» и переходим к наиважнейшему этапу — непосредственно установке системы.

Нашему вниманию предстанет окно с большим количеством текстовых полей. Приступим к заполнению.

Название сайта — вписывается произвольное название. В общем-то, это имя вашей социальной сети

Логин администратора сайта — сюда пишем логин под которым вы будете впоследствии администрировать сайт. Его ниоткуда брать не надо. Нужно придумать самому, да такой чтобы впоследствии запомнить

Пароль администратора сайта — пароль для входа в административную панель вашей социальной сети. Понятно, что если есть логин, то должен быть и пароль, которые вы должны придумать опять же сами.

Чтобы заполнить дальнейшие поля, нам необходимо вернуться в хостинг панель, в раздел пароли и скопировать пароли для базы данных.

В моем случае это будут:

Имя базы: gb_testbasa

сервер: mysql65.1gb.ru

пользователь: gb_testbasa

пароль: 72ae1e00

Подставляем значения в текстовые поля. Ниже соглашаемся с установкой «Демо данных», так как мы должны понять: как же выглядит социальная сеть, построенная на InstantCMS.

Нажимаем кнопку «Установить». Ждем. По окончании видим следующее окно:

Нас настоятельно просят удалить папки «Install» и «migrate». Открываем фтп менеджер, заходим в каталог с сайтом, выделяем эти папки и удаляем безвозвратно

Воспользуемся ссылкой «Перейти на сайт» и обнаружим, что наша социальная сеть успешно приступила к своей работе.

 

Для того, чтобы перейти в административную панель, достаточно добавить к имени сайта через слеш слово «admin». К примеру, адрес административной панели нашего тестового сайта будет выглядеть, как http://yachaynik-ru.1gb.ru/admin/

На этом хотелось бы завершить первый урок по InstantCMS. Мы узнали: как создать социальную сеть, а также: как установить InstantCMS на хостинг.

Работа с административной панелью данной системы управления контентом не должна вызвать сложностей. Но это не означает, что мы собираемся бросить вас на произвол судьбы и заставить самостоятельно разбираться в нюансах InstantCMS. В следующих материалах обязательно продолжим изучение данной системы управления контентом.

Если же вы считаете, что создание полноценной социальной сети вам не по зубам, пишите мне на почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

С уважением, Гоша Компьютерный

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 30.06.2014 13:22
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.