Главная Статьи Локальные сети Настройка вещания потокового видео в локальной сети с помощью VLC Media Player
Настройка вещания потокового видео в локальной сети с помощью VLC Media Player
16.05.2011 13:47

 Локальные сети – далеко не редкость. Они есть в офисах, на предприятиях и даже в частных квартирах и домах. Жизнь, опутанная локальной сетью, на порядок удобнее: быстрее происходит обмен данными. Не каждый знает, что в рамках такой сети можно открыть самое настоящее видео вещание. Наш материал постарается объять необъятное. Мы узнаем: как настроить вещание в локальной сети, а также создадим веб страницу, которая будет доступна всем компьютерам, подключенным в сеть. Открывая ее в браузере, пользователь сможет насладиться просмотром транслируемого видео. Одним из главных инструментов в нашей работе станет VLC Media Player, он позволяет не только воспроизводить аудио и видео файлы, но организовывать потоковое вещание в сети.

{mosloadposition debug}

Еще раз про условия задачи

Предлагаю более внятно обозначить условия нашей задачи. В нашей сети есть два компьютера. Первый работает под управлением Windows 7 , второй под управлением Ubuntu Linux.

Компьютерам присвоены следующие IP адреса:

192.168.1.2 – компьютер под управлением Windows 7

192.168.1.3 – Ubuntu Linux

Маска подсети: 255.255.255.0

Так как моя сеть организована при помощи роутера, IP адрес – 192.168.1.1 занят этим полезным аппаратом.

Если вы еще не настроили локальную сеть дома, то рекомендую прочитать статью: «Как подключить два компьютера в локальную сеть?»

Теперь непосредственно о том, что нужно сделать:

  • Настроить потоковое вещание фильма с компьютера под управлением Windows 7 на компьютер с Ubuntu Linux. В нашем случае это будет культовый мультфильм советских времен «Корабль-Призрак»

  • Создать на компьютере под управлением Windows 7 сайт, который будет доступен со второго компьютера.

  • На сайте мы разместим страничку, которая будет транслировать наше потоковое видео. Соответственно, открывая этот сайт с компьютера под управлением Ubuntu Linux, без каких либо ухищрений можно будет насладиться просмотром любимого «Корабля-Призрака».

VLC Media Player - установка

Версия этого замечательно плеера существует, как под Windows, так и под Ubuntu Linux. Это не случайно, ибо построен плеер на основе открытого исходного кода.

В Ubuntu Linux для установки плеера достаточно войти в «Центр приложений», в поиске ввести VLC и нажать кнопку «Установить»

Для того, чтобы скачать и установить плеер под операционную систему Windows 7, необходимо перейти по ссылке:

http://www.videolan.org/vlc/

Это страница разработчиков плеера. Здесь нас интересует одна единственная кнопка «Download VLC”.

0.png

Нажатие ее перенесет нас на страничку скачивания. Сохраняем дистрибутив с программой к себе на компьютер и запускаем его установку.

Настройка потокового вещания

Итак, на всех компьютерах установлен VLC Media Player . Переходим на компьютер с Windows 7, открываем плеер и заходим в главное меню «Медиа» - «Потоковое вещание»

1.png

Первое, что мы должны сделать - это добавить наш мультфильм в список воспроизведения. Для этого нажимаем кнопку «Добавить» и с помощью проводника Windows выбираем этот фильм на жестком диске нашего компьютера.

2.png

После того, как фильм добавлен в плейлист, в нижней части окна нажимаем кнопку «Поток» и переходим на следующую страницу

3.png

В следующем окне от нас не требуется практически ничего, кроме как нажать кнопку «Следующий»

4.png

Откроется очень важное окошко. Здесь нам не отделаться простым нажатием на одну кнопку и придется произвести определенные магические действия, чтобы потоковое видео в недалеком будущем действительно транслировалось по сети.

Первое, на что нужно обратить внимание – это выпадающий список в верхней части. Здесь происходит выбор протоколов, по которым будет происходить вещание. На самом деле про каждый из них можно написать отдельную статью. И, вероятно, в будущем мы это сделаем.

Сегодня же мы просто выберем протокол HTTP и нажмем кнопку «Добавить»

5.png

Откроются текстовые поля «Порт» и «Путь». Трогать их не нужно. Оставим все как есть и обратим внимание на выпадающий список «Профиль», что располагается ниже. Здесь мы выберем вариант :

VideoMPEG-2 + MPGA (TS)

6.png

После того, как выполнено все вышенаписанное, мы опять нажимаем кнопку «Следующий» и переходим к следующему окну. Здесь нас ожидает своего рода резюме по произведенным ранее действиям. В общем-то, в данном окне наша задача – просто нажать на кнопку «Поток»

7.png

Если вы все сделали правильно, то в окне плеера мы увидим скромную надпись «Потоковая передача». Это означает, что трансляция нашего видео торжественно открыта, и можно приступать к просмотру.

8.png

Для просмотра мы переместимся на компьютер под управлением Ubuntu Linux, где уже установлен VLC Media Player. Открываем его и заходим в главное меню «Медиа» - «Открыть URL»

9.png

Откроется окошко, где в единственное текстовое поле необходимо ввести адрес нашего потока с вещанием.

Вводим: http://192.168.1.2:8080

После чего нажимаем кнопку «Воспроизвести».

Можно смело насладиться просмотром мультфильма «Корабль – призрак»

11.png

Как воспроизвести потоковое видео на сайте

Все это, конечно, очень хорошо, однако не всегда удобно вручную вводить адрес компьютера с потоковым видео. Да и не всегда возможно сообщить его каждому пользователю сети. Особенно, если компьютеров в локальной сети не два, а целая сотня.

Поэтому мы на компьютере под управлением Windows 7 создадим небольшой сайт, где на главной странице будет воспроизводиться наше видео. В силу того, что мы активно пишем статьи о системе управления контентом Joomla, наш сайт будет построен на этой системе.

Для этих целей нам понадобится пакет веб разработчика Денвер. Мы уже писали о данном полезнейшем пакете, поэтому рекомендую ознакомиться со статьей: Как установить Joomla на Денвер

Разница будет заключаться в том, что в каталоге денвера «HOME» мы должны будем создать папку, название которой будет совпадать с IP адресом компьютера, что производит вещание видео потока.

В нашем случае это – 192.168.1.2

12.png

Заходим в свежесозданную папку и создаем там каталог www – именно туда мы и должны залить инсталяционный пакет с Joomla

После этого совершаем рестарт Денвера

В остальном действия по настройке Joomla ничем не будут отличаться от того, что описано в статье «Как установить Joomla на Денвер»

Для чего мы все это сделали? Для того чтобы мы могли попасть на сайт с других компьютеров.

Теперь вернемся к нашему VLC Media Player. Настроим еще раз потоковое вещание, с той разницей, что в качестве выводимого формата видео укажем:

VideoWMV + WMA (ASF)

В остальном настройки потокового вещания будут идентичный вышеописанным.

Это будет означать, что видео трансляция совершится в родном для Windows формате, и будет воспроизводиться без проблем на всех windows-совместимых компьютерах

13.png

Настройка потокового вещания на сайте

Настала пора вернуться к нашему сайту. Наша задача – создать страничку с плеером, который будет транслировать потоковое видео. Чтобы видео без лишних вопросов воспроизводилось на большинстве компьютеров, я принял решение использовать Windows Media Player

Введем в браузере адрес:

http://192.168.1.2/administrator/

Создаем материал. Назовем его «Видео трансляция потокового видео на сайте». Вставим в него HTML код:

<object id="MediaPlayer" classid="CLSID: 22D6F312-B0F6-11D0-94AB-0080C74C7E95" width="640" height="480" standby="Загрузка Windows Media Player компонентов ..." type="application/х-OLEObject">

<param name="FileName" value="http://192.168.1.2:8080" />

<param name="ShowControls" value="true" />

<param name="ShowStatusBar" value="true" />

<param name="ShowDisplay" value="true" />

<param name="autostart" value="false" /> <embed type="application/x-mplayer2" width="640" height="480" src="http://192.168.1.2:8080" name="MediaPlayer" showcontrols="1" showstatusbar="1" showdisplay="1" автозапуск="0 "></embed> <!-- EMBED--> <!-- OBJECT-->

</object>

Там где у меня указан адрес вещания "http://192.168.1.2:8080" – вы должны указать свой адрес. Значение width="640" – обозначает ширину нашего плеера в пикселях, соответственно, height="480" – это его высота.

После того, как код вставлен, сохраняем материал и публикуем его на главной странице сайта. Можно зайти на страницу, набрав в браузере ее адрес - http://192.168.1.2 и убедиться, что видео транслируется.

Так происходит в Windows. Однако, мы помним, что по условиям нашей задачи потоковое видео транслируется на компьютер под управлением Ubuntu Linux. Там все обстоит несколько плачевнее, поэтому нам придется произвести несколько действий, чтобы транляция открывалась без проблем и во всех браузерах.

Настройка проигрывания потокового видео в Ubuntu Linux

Если вы обратили внимание на HTML код, который мы вставляли на свой сайт, то наверняка заметили строчку:

embed type="application/x-mplayer2"

Она сообщает браузеру, что мультимедиа поток должен проигрываться в Windows с помощью Windows Media Player, который по умолчанию установлен в этой системе.

В Ubuntu Linux, открывая нашу страничку в Mozilla Firefox мы видим, что организовывается попытка открыть видео с помощью плагина “Windows Media Player (Totem)” и заканчивается такая попытка плачевно.

Чтобы исправить ситуацию мы откроем терминал и установим пакет gecko-mediaplayer

Для этого введем строчку:

sudo apt-get install gecko-mediaplayer

Вводим пароль и ждем завершения установки. Теперь мы должны открыть Mozilla Firefox и зайти в главное меню “Инструменты” - “Дополнения”

 

 

В левой колонке переходим на вкладку «Плагины», после чего находим “Windows Media Player Plug-in 10 (Totem)” и выключаем его. Далее проследим, чтобы плагин “mplayerplug-in is now gecko-mediaplayer” был включен

Перезапускаем браузер и открываем нашу страницу по адресу 192.168.1.2

К слову говоря, после проведенных действий наш видео поток будет без проблем открываться и в Google Chrome и даже в Opera. Поэтому садимся и смотрим мультфильм «Корабль — призрак»

Заключение

В заключение хочу сказать, что прием трансляций возможен не только с компьютеров под управлением Ubuntu Linux , но с любых.

Просто в данном случае я решил рассмотреть более проблематичный случай. Предвижу много вопросов по созданию собственной трансляции. Жду их на форуме

С уважением, Гоша Компьютерный

{mosloadposition debug}


Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 30.06.2014 13:34
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.