Главная Статьи Windows - советы Как установить Windows 7
Как установить Windows 7
28.01.2011 22:02

Система «Windows 7» вышла в свет 2009 году и поступила в продажу 22 октября 2010 года. Она сменила печально известную Windows VISTA (Виста) и сразу завоевала популярность за счет удачного сочетания красивого визуального Интерфейса от Виста и скорости работы от XP. Цифра «7» обозначает 7-ю по счету принципиально новую версию в линейке операционных систем корпорации Майкрософт - Windows. Настало время поговорить о том, как установить на компьютер операционную систему Windows 7. Так как в момент установки вы не сможете просматривать эту статью, рекомендую её распечатать и положить перед собой как инструкцию.

{mosloadposition debug}

 

Системные требования Windows 7

Прежде чем устанавливать любую программу на свой компьютер, не помешает ознакомиться с системными требованиями. Это вдвойне важно, если речь идет об операционной системе.

Полный список системных требований опубликован на этой страничке:

http://windows.microsoft.com/systemrequirements

Краткий же его вариант выглядит так:

  • 32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор с тактовой частотой 1 гигагерц (ГГц) или выше;

  • 1 гигабайт (ГБ) (для 32-разрядной системы) или 2 ГБ (для 64-разрядной системы) оперативной памяти (ОЗУ);

  • 16 гигабайт (ГБ) (для 32-разрядной системы) или 20 ГБ (для 64-разрядной системы) пространства на жестком диске;

  • графическое устройство DirectX 9 с драйвером WDDM версии 1.0 или выше.

Если ваш компьютер отвечает всем вышеперечисленным требованиям, смело читайте дальше. В противном случае, рекомендую немедленно отправиться в магазин и приобрести ту машину, что будет отвечать современным реалиям.

Версии Windows 7

На сегодняшний день известно четыре версии Windows 7. Ниже мы прилагаем сравнительную таблицу, где указаны характеристики. Текущую стоимость определенной версии можно узнать, если кликнуть на ссылку "Купить" под картинкой с изображением Windows 7. Возможно, для многих это станет откровением, но Windows 7 – коммерческий продукт и продается за деньги.

 


Windows7 Домашняя базовая

Домашняя базовая

Купить

Windows7 Домашняя расширенная

Домашняя расширенная

Купить

Windows7 Профессиональная

Профессиональная

Купить

Windows7 Максимальная

Максимальная

Купить

Возможности


       

Простое решение привычных задач благодаря улучшенной навигации на рабочем столе.

Отметка

Отметка

Отметка

Отметка

Более быстрый и удобный запуск программ и поиск часто используемых документов.

Отметка

Отметка

Отметка

Отметка

Более быстрая, удобная и безопасная работа в Интернете с помощью Internet Explorer 8.

Отметка

Отметка

Отметка

Отметка

Бесплатный просмотр любимых ТВ-программ с помощью интернет-телевидения, а также возможность выбора места и времени их просмотра.

 

Отметка

Отметка

Отметка

Удобное создание домашней сети и подключение компьютеров к принтеру благодаря домашней группе.

 

Отметка

Отметка

Отметка

Запуск программ для WindowsXP в режиме WindowsXP.

   

Отметка

Отметка

Упрощенное и более безопасное подключение к корпоративным сетям с помощью функции присоединения к домену.

   

Отметка

Отметка

В дополнение к функции архивации и восстановления всей системы, доступной во всех выпусках, возможность архивации данных в домашней или рабочей сети.

   

Отметка

Отметка

Защита данных на компьютере и портативных устройствах хранения от потери и кражи с помощью шифрования диска BitLocker.

     

Отметка

Выбор нужного языка интерфейса и возможность переключения между 35 доступными языками.

     

Отметка

Установка Windows 7

Если у вас стоит XP или Vista, то у вас есть возможность обновить систему до Win7, выбрав при установке «Обновление». Но мы рекомендуем сохранить важные файлы и установить систему на компьютер с нуля.

Вставляем диск в компьютер и выбираем в BIOS вариант загрузки с DVD.

Первое что мы увидим на нашем экране монитора после того, как система загрузит предварительные установочные файлы - это окно с предложением выбрать язык системы. Здесь все просто. Система в большинстве случаев (если вы приобрели диск в России) сама выбирает для нас русский язык.

 

 

В следующем окне необходимо будет принять лицензионное соглашение. Просто поставьте галочку, если не хотите читать длинное послание из заморской страны.

 

Следующее окно мы уже упоминали выше. Если вы устанавливаете систему, находясь в более поздней версии Windows, то вам предложат обновить вашу старую систему на более новую. При этом все файлы и рабочие программы сохранятся. В зависимости от насыщенности вашей системы программами процесс «Обновление» может занять несколько часов.

В нашем случае мы выбираем «Полная установка».

 

 

В следующем окне нас ждет достаточно важный момент. Мы должны создать раздел на жестком диске для последующей установки системы. В связи с немаловажностью данного этапа работы, было принято решение посвятить ему отдельный раздел в статье.

Как создать новый раздел и разбить жесткий диск в Windows 7?

 

Зачастую при установке операционных систем Windows, создают два раздела. На один устанавливают систему, а на второй, впоследствии складируют файлы: фильмы, музыку, документы. Это позволяет в будущем, при сбое в Windows, не потерять драгоценные данные. Мы поступим также. Создадим два раздела, один из которых будет предназначен под установку Windows, а второй под всевозможные будничные нужды.

Итак, поехали. После нажатия кнопки «Полная установка» у нас откроется следующее окно:

 

 

Мы видим, что разделы на жестком диске отстутствуют и несмотря на то, что в верхней части окна написан четкий призыв: «Выберете раздел для установки Windows», выбирать то, собственного говоря, не из чего.

Чтобы создать разделы, необходимо нажать на кнопку «Настройка диска», название которой говорит само за себя.

Откроется новое окно, которое будет отличаться от предыдущего наличием кнопок, что расположены в нижней части. Именно они помогут нам осуществлять магические действия над жестким диском.

Внимательно рассматривая текущее окно можно выяснить, что полный объем жесткого диска равен 20 гигабайтам. Предлагаю создать два раздела, каждый по 10 Гб. Для этого в нижней части окна нажмем на кнопку «Создать», после чего нашему вниманию предстанут новые элементы управления. А именно текстовое поле и две кнопки «Применить» и «Отмена».

Значение текстового поля по умолчанию будет равно полному размеру вашего жесткого диска. Однако, мы помним, что наша задача создать два раздела – по сути поделить жесткий диск на две половинки.

Поэтому отредактируем значение текстового поля и поставим туда значение 10480.

 

 

Далее нажмем кнопку «Применить». После этой операции появится небольшое окно.

 

Нам ничего не остается, как принять данный факт и нажать кнопку «ОК». Чтоже получилось в итоге? Давайте, посмотрим на наше окно с разделами:

 

 

Рассматривая окно сверху вниз, можно увидеть, что 100 мегабайт благополучно откусила под свои нужны Windows 7. Далее в списке идет наш, недавно созданный раздел. И последняя графа носит грустное имя: «Незанятое место на диске».

Теоритически можно уже сейчас продолжить установку Windows 7, достаточно выбрать только что созданный раздел, но в таком случае мы потеряем 10 гигабайт места на жестком диске. Я говорю о «незанятом месте». Если у вас есть место на жестком диске, которое не включено ни в какой из разделов, впоследствии для операционной системы оно будет невидимо.

В списке кликаем мышкой по пункту «Незанятое место» и далее нажимаем кнопку «Создать». Ситуация повторяется. Однако на этот раз нам не нужно редактировать текстовое поле, а просто нажимаем кнопку «Применить».

 

 

Работа по созданию разделов проведена. Осталось выбрать тот, на который мы будем ставить систему. В нашем окне он обозначен, как: «Диск 0, раздел 2». Кликаем по нему мышкой и нажимаем в нижней части окна «Далее»


Установка Windows 7 - продолжение

 

 

По мере установки, ваш компьютер несколько раз будет перезагружаться. Рекомендую не участвовать в этом процессе и ждать до тех пор пока не появится новое окно с предложением ввести Ваше имя.

Внимание! Если по какой-то причине установка длится слишком долго и на экране ничего не меняется, рекомендуется перезагрузить систему. Если зависание компьютера повторилось, обратитесь к специалисту.

 

Введите ваше имя. Имя компьютера система подставит сама. По своему желанию. Вы можете его изменить.

В следующем окне вас попросят ввести пароль главного администратора компьютера. Рекомендую не оставлять текстовые поля пустыми. Несмотря на то, что при загрузке системы и установке программ от вас будут требовать подтверждение операции, в виде ввода пароля, что создаст возможные неудобства, уровень безопасности вашего компьютера значительно повысится.

Поэтому просьба не отлынивать, а терпеливо заполнить все поля. В поле «Введите пароль» вводим такое сочетание букв и цифр, которое вы впоследстви запомните на долгие годы. Одновременно ваш пароль должен отвечать требованиям безопасности. Пример надежного пароля будет выглядеть примерно так:

Ds3045Lvd04sjls

То есть, в этом бесмысленном с первого взгляда наборе символов должны встречать строчные и прописные латинские буквы, а также цифры.

 

 

В поле «Подтверждение пароля» мы должны ввести то же самое, что и в предыдущее. Таким образом, мы говорим системе, что помним и знаем свой пароль. В поле «Введите подсказку для пароля» нужно ввести знаменательное для вас слово. Если вдруг вы проснетесь не с той ноги и поймете, что не помните пароль к Windows 7, то подсказка поможет вам его восстановить. Несомненно, бывают такие дни, когда из головы вылетает и подсказка, но это уже другая история.

В следующем окне необходимо будет ввести ключ операционной системы. Он находится в виде наклейки на вашей коробке или на самом диске. Если вы используете демонстрационную версию, оставьте это поле пустым и уберите галочку автоматической активации.

Мы плавно подобрались к окну, которое отвечает за настройку параметров безопасности системы. Понятие безопасности на данном этапе заключается в обновлении систем. А еще, точнее, от вашего решения: будете вы обновлять Windows или нет.

Хочу сказать пару слов по этому поводу. На мой взгляд, в Windows 7 – обновление получило то развитие, которого пользователи ждали долгие годы.

После установки Windows , вам не нужно искать драйвера для многочисленных устройств. В большинстве случаев система сама устанавливает необходимые программы и, более того, она следит за обновлением драйверов и при появлении таковых устанавливает их новые версии. Соответственно, также внимательно следит и за обновлениями безопасности. Поэтому, если вы хотите получить комфортную и полноценную работу с Windows 7, выбираем пункт «Использовать рекомендуемые параметры».

Здесь же хочу оговориться. Объем ежемесячных обновлений может достигать сотен мегабайт, поэтому если ваше интернет – соединение оставляет желать лучшего, есть смысл выбрать пункт «Отложить решение».

 

 

Следующее окно позволит определиться с вашим часовым поясом. Как правило, система автоматически определяет его, поэтому здесь достаточно просто нажать кнопку «Далее» в правом нижнем углу и перейти к следующему этапу установки Windows 7

 

 

Очередной этап позволит настроить ваш брандмауэр - средство защиты сетевых подключений. Это та программа, которая верой и правдой будет спасать вас от возможных атак хакеров и прочих вредителей.

Если вы работаете дома, смело выбирайте домашнюю сеть. Настройка происходит в автоматическом режиме, поэтому от нас требуется просто кликнуть по кнопке «Домашняя сеть» и дождаться окончания процесса.

 

 

Настал торжественный момент – первый запуск Windows 7 на вашем компьютере! Мы прекрасно справились с задачей и научились устанавливать эту новую, интересную систему, которая, подкинет нам еще немало сюрпризов.

 

 

Так или иначе, мы желаем вам удачи и приятной работы в новой операционной системе Windows 7!

С уважением, Гоша Компьютерный

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 15.02.2011 20:45
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.