Главная Статьи Windows - советы Portable программы — что это такое? Краткий обзор
Portable программы — что это такое? Краткий обзор
14.01.2011 01:26

Современные флешки и внешние жесткие диски уже достигли грандиозных объемов, что позволяет хранить на них весь необходимый софт и фактически носить его в кармане. Но установить на съемный носитель можно только специальные портативные версии программ, которым и посвящена наша сегодняшняя статья.

{mosloadposition debug}

Что такое portable программа?

 

Портативная программа (по-английски «portable application») — переносимое программное обеспечение, которое не нужно устанавливать на жесткий диск компьютера для запуска и использования. В эту категорию попадают программы, которые без проблем инсталлируются на флешку, внешний HDD, CD, DVD, Bly-ray диски привычным образом, а также те, которые и вовсе работают без установки. Это удобно по многим причинам: не нужно устанавливать одни и те же программы на несколько ПК, на работе можно пользоваться любимым браузером, почтовым клиентом, ICQ без претензий со стороны системного администратора и руководства, все данные хранятся на съемном носителе и очень легко копируются и т.д. Другой очевидный плюс Portable программ – они бесплатны, по крайней мере, для частного (не коммерческого) использования. Хотя в интернете можно найти портативные версии и платных программ, например Microsoft Office или Adobe Photoshop.

В чем секрет Portable программ? Все очень просто. Когда вы устанавливаете обычное приложение на компьютер, оно имеет особенность сохранять свои файлы в разных папках на жестком диске ПК. Помимо привычного всем каталога Program Files, части программ можно обнаружить в папках пользователя, временных каталогах и т.п. Поэтому, когда мы пытаемся скопировать программу простым переносом ее папки из Program Files на другой компьютер, ничего не получается. Софт не может найти нужные конфигурационные файлы и напрочь отказывается функционировать.

С портативными приложениями дело обстоит иначе. Программа устанавливается в отведенную ей на съемном носителе папку, не затрагивая жесткий диск компьютера и реестр, и будет прекрасно работать вне зависимости от того, к какому ПК вы подключите флешку. Для того чтобы скопировать программу, достаточно просто перенести ее каталог на другой съемный носитель. Многие приложения не требуют установки, их можно копировать и запускать откуда угодно. Но имейте в виду, что Portable программы, предназначенные для одной операционной системы, не будут функционировать в другой. Иными словами, если вы используете портативную версию браузера Firefox под ОС Linux, она не будет работать на компьютере с Mac OS или Windows.

Где найти portable программы?

 

Семейство Portable приложений очень велико. Самые популярные программы данного типа собраны на специальном сайте #. Из русскоязычных ресурсов выделяется http://www.usbsoft.ru/. Также портативные версии приложений можно обнаружить на официальных сайтах их разработчиков либо воспользоваться поисковыми системами, не забыв добавить к запросу слово «portable». Например, Firefox portable.

Далее мы рассмотрим самые популярные виды портативных программ для работы в интернете, с файлами, текстом и изображениями, лечения вирусов и получения информации о системе.

1. Офисные приложения

 

На сайтах, посвященных Portable софту, можно найти свыше десятка удобных и функциональных портативных версий программ для работы с текстом, электронными таблицами, ежедневного планирования, просмотра PDF и DjVu файлов и других целей.

Первое место среди офисных приложений занимает бесплатный офисный пакет OpenOffice.org, хотя многие пользователи предпочитают портативные версии Word и Excel из пакета Microsoft Office. Также доступна Portable версия текстового редактора AbiWord.

1.png

 

Для просмотра PDF файлов удобно использовать Foxit Reader, Sumatra PDF, PDF-XChange Viewer или Cool PDF Reader. Но многие электронные книги поставляются в формате DjVu. Открыть такие файлы можно при помощи программы WinDjView, которая работает без установки.

 

2.png

 

2. Программы для интернета

 

К этой категории можно отнести браузеры, ICQ и e-mail клиенты, Skype, торрент и FTP клиенты и т.д. Среди почтовых клиентов традиционно лидирует Mozilla Thunderbird, который не только умеет принимать и отправлять почту, но и обладает множеством полезных возможностей.

Portable версии браузеров не создали только ленивые разработчики: Firefox, Chrome и Opera без труда устанавливаются на съемный носитель, чтобы вы могли выходить в интернет везде, где это возможно. Причем у Opera эта функция появилась сравнительно недавно даже в стандартном инсталляторе. Мы уже писали, что достаточно скачать обычную версию браузера и при установке просто указать присоединенную к ПК флешку или внешний жесткий диск.

 

3.png

 

С ICQ клиентами еще проще. Помимо традиционных портативных версий Miranda IM и Pidgin, на съемный диск при должной смекалке можно поселить и QIP. Для этого нужно скачать zip или rar архив с программой с официального сайта www.qip.ru и распаковать его в отдельную папку на флешке. При этом папку вашего профиля также следует создать на съемном носителе. В ней помимо всего прочего будут храниться присланные файлы и история переписки. Кстати, распаковывать и запаковывать архивы удобно при помощи портативной версии 7-Zip.

 

4.png

 

Любители подключаться к серверам по SSH и Telnet протоколам в обязательном порядке заведут на флешке удобный клиент со скромными размерами PuTTY, а вот для работы с сайтами по FTP существует несколько простых и функциональных Portable программ: WinSCP, FileZilla, FireFTP. Последнее приложение представляет собой дополнение для Firefox, которое придется установить на съемный носитель в довесок к этому замечательному браузеру.

Файловый менеджер Far, хотя и не представлен в списке стандартных портативных программ, но может служить не только для работы с файлами на любом компьютере, но и выступать в роли Portable FTP клиента.

 

5.png

 

Для загрузки файлов из торрент сетей нет ничего лучше небольшой портативной программки µTorrent, о работе с которой мы ранее писали на страницах Ячайника.

 

3. Программы для работы с графикой

 

Если возможностей online редакторов изображений вам не хватает, стоит задуматься о портативных версиях графических редакторов. В этом списке лидирует бесплатный GIMP, по функционалу практически не уступающий знакомому многим Adobe Photoshop. Имеются и программы для 3D моделирования и создания анимации, к числу которых относятся Blender и K-3D Portable.

 

6.png

 

Для создания ico-файлов вам потребуется IcoFX, а с векторными рисунками можно работать в Inkscape. Более того, в арсенале портативных приложений много решений для просмотра и простых действий с изображениями. Здесь лидируют FastStone Image Viewer и XnView.

 

4. Безопасность и мониторинг системы

 

Всем знакома ситуация, когда зараженный вирусами компьютер не может загрузиться в обычном режиме или начинает жутко тормозить. Здесь необходимо иметь целый набор юного борца с нечистью, благо Portable версий известных антивирусных и системных утилит предостаточно. Первым в этом списке мы, конечно же, поставим Dr. Web CureIt. Уж сколько пользователей эта утилита спасла от переустановки системы и потери данных. Она работает без инсталляции и может быть запущена с любых съемных носителей. Скачать последнюю версию Dr. Web CureIt со свежими антивирусными базами можно с официального сайта www.drweb.com

Нелишней будет и утилита AVZ от Олега Зайцева, умеющая не только отлавливать вирусы и трояны, но и проводить всесторонний аудит системы на присутствие заразы и благополучно с ней бороться. Получить AVZ можно на сайте www.z-oleg.com/secur/avz/. Программа не требует установки, достаточно распаковать скаченный архив в каталог на съемном носителе.

 

7.png

 

Отловить и изничтожить руткиты в системе способна утилита PootkitBuster от компании Trend Micro. Она не требует установки, но запускать ее на компьютерах с Windows Vista и 7 следует от имени администратора.

Понять, что происходит с компьютером, помогут многочисленные системные утилиты: Starter, Autoruns, CurrPorts, Process Explorer, ProcessMonitor, Regmon, srvinstw. Они не требуют стандартной установки и могут быть запущены с любого съемного носителя или диска. Функционал данных программ очень широк – от мониторинга процессов и реестра до удаления ненужных элементов автозагрузки и служб, а также просмотра списка и завершения открытых сетевых соединений.

 

8.png

 

5. Получение информации о системе

 

Иногда требуется срочно узнать всю исчерпывающую информацию о компьютере. В этом помогут такие утилиты, как CPU-Z и WinAudit. Они не требуют установки, обладают малыми размерами, просты и удобны в использовании.

CPU-Z сообщит вам основные характеристики процессора, материнской платы, оперативной памяти и видеокарты. Разработчики постоянно совершенствуют утилиту. Новые версии выходят довольно часто, и от вас потребуется только своевременно обновлять программу на съемном носителе.

 

9.png

 

WinAudit предоставляет полную информацию об установленном на компьютере программном обеспечении, настройках операционной системы, сети и характеристиках аппаратной части ПК.

 

10.png

 

6. Программы для работы с мультимедиа и записи дисков

 

В этой категории довольно много портативных приложений, различающихся по функционалу. Так, для просмотра видео удобно использовать VLC Media Player. Отредактировать ролик поможет портативная версия всем известной программы VirtualDub, а для записи созданного видео на диск подойдет InfraRecorder. Слушать любимую музыку можно в полюбившемся многим плеере AIMP от российских разработчиков.

11.png

Как видите, на сегодняшний день создано множество портативных приложений, способных удовлетворить даже самого требовательного пользователя. Какие из них поселятся на вашей флешке – решать вам, а мы, пожалуй, завершим свой рассказ и пожелаем вам много интересных и полезных Portable программ.

Специально для Ячайник, Елена Карлтон

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Похожие новости:
Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 15.02.2011 20:48
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.