Главная Статьи Windows - советы Программы для поиска файлов на компьютере
Программы для поиска файлов на компьютере
16.06.2009 00:43

За долгое время работы на компьютере накапливается огромное количество самой различной информации: документы, видео, музыка, фотографии, программы, и поиск нужного файла зачастую отнимает довольно много времени. Хотя с выходом операционной системы Windows Vista мы получили практически идеальное средство поиска, разработчики не перестают радовать нас альтернативными решениями. В данной статье мы рассмотрим бесплатные программы для поиска файлов на вашем компьютере, созданные такими титанами как Google, Yandex и Microsoft.

{mosloadposition debug}

Windows Desktop Search


Удобная панель поиска от разработчиков операционной системы Windows. Официальный сайт: http://support.microsoft.com/kb/917013. Утилита бесплатна и отлично работает в Windows XP, заменяя собой стандартное средство поиска и расширяя возможности поисковой строки до уровня Windows Vista. Т.к. функции программы уже включены в Windows Vista, Windows Desktop Search не может быть установлен на данную операционную систему.
Для установки Windows Desktop Search запустите скаченный файл и нажмите кнопку «Далее».


Прочитайте и примите лицензионное соглашение, отметив пункт «Принимаю», и вновь нажмите кнопочку «Далее».


Начнется установка программы. Вам придется подождать несколько секунд.


По завершении установки Windows Desktop Search нажмите кнопочку «Готово».


Windows Desktop Search заменит стандартный поиск Windows XP и может быть запущен как из меню «Пуск», так и нажатием клавиши «F3» на клавиатуре. Кроме того, в панели задач появится строка поиска Windows, в которую следует вводить имена разыскиваемых на компьютере файлов. Щелкнув мышью в данной строке, введите имя файла (или часть имени) и выберите место поиска: «Поиск на рабочем столе» (на компьютере) или «Поиск в Интернете». Список найденных файлов будет показан в отдельном окне.


Кроме поиска по именам файлов, вы можете искать документы по содержащимся в них словам. Например, чтобы найти текстовый документ, в котором содержится слово «оферта», нажмите на клавиатуре клавишу «F3» для запуска окна поиска. В поле «Папка:» выберите диск, на котором будет произведен поиск файлов, введите слово «оферта» в строке поиска и нажмите на клавиатуре «Enter». Результаты поиска будут представлены в виде списка файлов. Выделите документ в данном списке, и вы увидите его содержание в нижней части окна.


Полнота результатов поиска зависит от количества проиндексированных Windows Desktop Search папок и файлов. По умолчанию программа индексирует файлы электронной почты и файлы из папки «Мои документы». Однако в настройках Windows Desktop Search можно задать поиск и в других местах, в том числе и на подключенных сетевых дисках. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по значку программы в трее и выберите пункт «Параметры панели поиска Windows».


В появившемся окошке будет содержаться список индексируемых мест и статистика индекса. Чтобы добавить новые папки в список индексируемых нажмите кнопку «Изменить» и отметьте галочками нужные папки. Индексируемые места на диске вашего компьютера будут перечислены в Сводном списке выбранных мест. Нажмите кнопку «ОК» для применения настроек и кнопку «Закрыть» для закрытия окна настройки параметров индексирования.


Узнать статус индексирования вы можете следующим образом: щелкните правой кнопкой мышки по значку поиска в трее и в контекстном меню выберите пункт «Состояние индексирования». Вы также можете приостановить индексирование (пункт «Отложить индексирование») или запустить его (пункт «Индексировать сейчас»).


В окне Состояние индексирования также есть возможность запустить процесс индексирования (кнопка «Индексировать») либо отложить его на определенное время (кнопка «Отложить»).


После того, как все файлы и папки на диске будут проиндексированы, вы получите более широкие возможности для поиска. Например, чтобы найти системную папку system32 введите её имя в поле поиска на панели задач и нажмите на клавиатуре «Enter». Папка, наиболее соответствующая поисковому запросу, будет отмечена в списке поисковых результатов жирным начертанием шрифта. Выделите её, и в правой части окна Windows Desktop Search вы получите содержимое данной папки.

 


Персональный поиск Яндекса


Персональный поиск Яндекса – бесплатная, удобная и простая для освоения программа от известной российской компании. Официальный сайт: http://desktop.yandex.ru. Откройте данную страницу в веб-браузере, прочитайте лицензионное соглашение и отметьте галочкой «Я принимаю условия Лицензионного соглашения», после чего нажмите «Загрузить программу».


Запустите скачанный файл и нажмите кнопочку «Установить» для инсталляции программы на компьютер. По завершении инсталляции вы увидите окошко, в котором имеется возможность настроить параметры программы. Если вы хотите, чтобы сайт www.yandex.ru был установлен в качестве стартовой страницы браузера, отметьте галочкой пункт «сделайте Яндекс стартовой страницей браузера». После установка программа автоматически начнет индексировать файлы и папки на вашем компьютере. Чтобы узнать, какие именно места на ПК индексируются, нажмите кнопочку «Настроить».


В разделе «Где искать» установите галочки напротив тех папок, в которых будет производиться поиск.


В разделе «Типы файлов» отметьте галочками те типы файлов, которые будут участвовать в поиске. Рекомендуем отметить все типы.


В разделе «Прочие настройки» задайте основные параметры программы:
- количество документов на странице результатов поиска (по умолчанию 10);
- клавиша для вызова окна поиска с клавиатуры (поместите курсор в это поле и нажмите сочетание клавиш на клавиатуре);
- выберите браузер, в котором будут показаны результаты поиска;
- выберите папку для хранения индексных файлов (рекомендуем оставить как есть).


Примените настройки, нажав кнопку «Сохранить», а в окне установщика программы – кнопку «Готово».
Для запуска поиска дважды щелкните по значку «Я» в трее либо нажмите на клавиатуре сочетание клавиш, заданное на этапе настройки программы (по умолчанию используется комбинация клавиш «Win» и русской «Я»). В браузере автоматически откроется страница персонального поиска. В строке поиска введите запрос (имя файла, часть имени и т.п.) и нажмите кнопочку «Найти».


Сразу после установки программы поиск может быть неполным, т.к. проиндексированы не все папки и файлы на компьютере. О статусе индексации сигнализирует значок «Я» в трее панели задач Windows: если полная индексация завершена, цвет значка «Я» на панели задач станет монотонно красным, если нет - значок будет наполовину серый.
В окне с результатами поиска вы можете отсортировать найденные файлы:
- По табам:
1) Документы (файлы с расширениями doc, docx, xls, xlsx, ppt, sxw, sxc, swf, pdf, rtf, html txt, mht, chm, eml, djvu, zip, rar и tar);
2) Музыка (файлы с расширениями mp3 и ogg);
3) Письма (письма из почтовых баз Outlook, Outlook Express, Thunderbird и TheBat!);
4) Кеш (страницы из кешей браузеров Internet Explorer, Mozilla Firefox и Opera);
5) Файлы (прочие файлы).
Перейдя в какой-либо из этих разделов, вы можете произвести поиск в нем.
- По формату: html, rtf, txt и др.
- По релевантности (соответствию поисковому запросу).
- По дате.
Чтобы найти какой-либо файл в списке уже найденных, введите в поле поиска уточняющий запрос и отметьте галочкой опцию «в найденном».


Для поиска файлов в определенной папке щелкните по ней правой кнопкой мышки и в контекстном меню выберите пункт «Найти».


В браузере откроется страница персонального поиска с параметром «искать в указанной папке». Вам останется лишь ввести поисковый запрос (имя файла, часть имени и т.п.) и нажать кнопочку «Найти».


В процессе работы с программой может возникнуть необходимость изменить настройки. Для этого щелкните правой кнопкой мышки по значку «Я» в трее и выберите пункт «Настроить…».


Вы увидите уже знакомое окошко с настройками Персонального поиска Яндекса.

 


Google Desktop


Google Desktop – бесплатная программа для поиска файлов от всемирно известной компании Google. Официальный русскоязычный сайт: #. Откройте данную ссылку в браузере и нажмите кнопку «Установить Google Desktop» для загрузки программы.


Запустите скачанный файл, чтобы начать установку Google Desktop. В процессе установки потребуется прочитать и принять лицензионное соглашение.


В окошке выбора функций Google Desktop отметьте нужные вам возможности программы и нажмите кнопочку «Готово». Рекомендуем отметить опцию «Расширенный поиск», чтобы иметь возможность искать документы по содержащимся в них словам. Отметив пункт «Боковая панель с гаджетами» вы разрешите Google Desktop установить боковую панель наподобие той, что есть в Windows Vista. При этом если у вас установлена данная ОС, её стандартная боковая панель будет заменена на панель Google Desktop.


По завершению инсталляции Google Desktop на экране появится панель гаджетов, в нижней части которой будет красоваться строка поиска Google Desktop. Сюда вам предстоит вводить поисковые запросы.


Скажем пару слов о панели гаджетов. Гаджеты – это маленькие полезные программки, которые делают вашу работу на компьютере более удобной. Гаджеты могут показывать время, загрузку процессора и оперативной памяти, новости, погоду для выбранного города или нескольких городов, календарь и выполнять другие полезные функции. Есть гаджеты по типу Блокнотика, на листочках которого вы можете записывать все свои дела и мысли, не уходя с Рабочего стола Windows. Эти листочки будут всегда находиться перед глазами – на панели гаджетов Google. Если у вас Windows XP, то панель гаджетов будет весьма кстати.
Основные операции, которые можно производить с гаджетами:
1) Добавление нового гаджета: щелкните по значку плюсика в верхней части панели, найдите в каталоге нужный вам гаджет, щелкните кнопку «Добавить».


2) Удаление гаджета с панели Google Desktop: наведите мышь на гаджет, который хотите удалить, и нажмите значок с крестиком. Удаляемый гаджет исчезнет с панели гаджетов, но в каталоге гаджетов он будет присутствовать. Вы в любое время вновь сможете добавить его на панель Google.


3) Просмотр гаджета в развернутом виде: наведите мышь на гаджет, который хотите просмотреть в развернутом виде, и нажмите значок со стрелочкой. Чтобы свернуть гаджет обратно нажмите на крестик.


4) Настройка свойств гаджета. У каждого гаджета имеется меню, в котором можно настроить его свойства или выполнить с гаджетом какие-либо действия. Для вызова меню гаджета нажмите соответствующую кнопочку.


5) Перемещение гаджета. Часто возникает необходимость вынести гаджет за пределы панели Google, а затем вернуть его на прежнее место. Для этого наведите мышь на гаджет, нажмите левую кнопку мышки и, не отпуская её, перетащите гаджет на Рабочий стол за пределы панели Google. На место гаджет возвращается также перетаскиванием мышью.


Для настройки панели гаджетов и свойств поиска Google Desktop служит кнопочка «Меню» в верхней части панели. Щелкните по ней, выберите пункт «Настройки», чтобы открыть страницу с опциями Google Desktop в веб-браузере. Данная страница располагается на вашем компьютере и позволяет изменить настройки программы Google Desktop. Здесь вы можете:
- задать параметры индексирования и поиска (раздел «Поиск Google Desktop»),
- настроить показ результатов поиска (раздел «Просмотр»),
- настроить индексацию и поиск в вашем электронном ящике Gmail и на других компьютерах (раздел «Функции учетной записи Google»),
- разрешить Google Desktop отправлять отчеты об ошибках программы разработчикам и проверять безопасность просматриваемых вами сайтов (раздел «Другое»).
Для сохранения изменений в настройках используйте кнопочку «Сохранить настройки».


Google Desktop автоматически индексирует содержимое всех несъемных дисков на вашем компьютере. Результаты индексирования вы можете просмотреть, щелкнув правой кнопкой мыши по значку программы в трее и выбрав «Индексирование» - «Статус индекса». Здесь же вы можете приостановить индексирование на 1 час либо заставить Google Desktop произвести повторное индексирование файлов на диске компьютера.


После того, как все файлы на вашем компьютере будут проиндексированы, вы сможете осуществлять полноценный поиск в Google Desktop. При неполной индексации полученные результаты поиска могут быть неточными.
Чтобы найти файл введите его имя или часть имени в строку поиска, расположенную на панели гаджетов. По мере ввода Google Desktop автоматически будет показывать список найденных документов. Наведите курсор мышки на какой-либо документ, чтобы увидеть его расположение. Щелкните по документу в данном списке, чтобы открыть его. Если вы искали программу, то сможете запустить её прямо из окна с результатами поиска Google Desktop.


Из строки поиска Google Desktop можно искать не только файлы на собственном компьютере, но и веб-страницы в интернете. Для этого введите поисковый запрос и выберите «Поиск в интернете:».


В случае, когда показанные результаты поиска вас не устраивают, нажмите в окошке ссылку «Просмотреть все результаты поиска…». В браузере откроется страница, содержащая все найденные по вашему запросу файлы. Вы можете отсортировать результаты поиска по релевантности (соответствию вашему поисковому запросу) либо по дате.


Щелкнув на данной странице ссылку «Расширенный поиск» вы можете уточнить параметры поиска: выбрать тип файла, место его поиска (диск или папку), дату, а также ввести слова, которые должны и (или) не должны содержаться в файле. Выбрав нужные параметры, нажмите кнопочку «Поиск на Desktop».


В списке «Просмотр» отфильтруйте найденные файлы по типу (расширению): выберите нужный тип файла в списке и нажмите кнопочку «Просмотр».


Вводить имена файлов (папок) для поиска можно не только в строке Google Desktop на панели гаджетов. Дважды щелкните левой кнопкой мышки по значку Google Desktop в трее и в появившейся строке поиска начинайте вводить имя папки или файла. Google Desktop автоматически будет показывать найденные объекты.


Как видите Google Desktop – очень удобный инструмент для поиска документов, писем, программ и других объектов на вашем компьютере.
На этом позвольте завершить наш небольшой обзор. Мы рассмотрели лишь некоторые из программ, которые помогут вам найти затерявшиеся на компьютере файлы и папки. Выбирайте из них ту, которая вам по душе. Утилита Windows Desktop Search от компании Microsoft расширит поисковые функции Windows XP и Windows Server 2003 до уровня Windows Vista. Бесплатные программы Google Desktop и Персональный поиск Яндекса, созданные разработчиками известных поисковых систем, довольно шустро проиндексируют содержимое дисков, и выдадут результаты поиска на странице вашего любимого браузера. Отрадно, что программы умеют искать файлы не только по их именам, но и по содержимому. Теперь ни один документ не скроется от вас!

Специально для Ячайник, Елена Карлтон

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 16.02.2011 21:23
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.