Главная Статьи Linux для чайников Как подключить телефон к компьютеру в Ubuntu Linux
Как подключить телефон к компьютеру в Ubuntu Linux
23.05.2011 12:45

Я не люблю отправлять SMS сообщения с телефона. Это сколько же времени надо потратить, чтобы набрать простую фразу из нескольких слов! В операционных системах WINDOWS существуют тысячи программ, которые позволяют упростить не только процесс отправки SMS сообщения, но сделать более удобной в работе связку «телефон — компьютер». А как обстоит дело в Ubuntu Linux? Сегодня мы и поговорим на эту тему. Убедимся, что подобные программы есть в Ubuntu, более того, в некоторых случаях нам вполне хватит встроенных возможностей системы. Подключать мобильный телефон к компьютеру будем посредством bluetooth.

 

{mosloadposition debug}

Для тех, кто слышит это слово впервые, рекомендую прочитать неплохую статью: «Как подсоединить мобильный телефон к компьютеру с помошью Bluetooth». Несмотря на то, что речь идет там о подключении телефона в операционной системе Windows, очень хорошо выводится понятие этого термина.

 

Условия задачи

В процессе последующей работы мы с вами научимся делать следующее:

  • Подключать телефон к компьютеру в операционной системе Ubuntu Linux

  • Передавать файлы с телефона на компьютер и обратно

  • Переносить контакты из телефона в компьютер

  • Отправлять SMS сообщения с компьютера, используя свой мобильный телефон

  • Получать SMS сообщение на компьютере

Прямо скажем, объем работ придется проделать немалый. Поэтому без замедления приступим к его выполнению.

 

Как подключить телефон к компьютеру в Ubuntu с помощью Bluetooth

 

Поскольку мой компьютер изначально не обладал возможностью приема — передачи данных посредством bluetooth, пришлось отправиться в магазин и приобрести вот такое устройство:

 


По-научному оно называется Bluetooth USB Adapter. Название и внешний вид указывают на то, что мы должны вставить его в обычный USB разъем компьютера, как это делаем с обыкновенными флешками.

 

Осталось положить неподалеку мобильный телефон и приступить к одному из наиболее важных этапов нашей работы — настройке подключения мобильного телефона к компьютеру. Хочу обратить ваше внимание на то, что перед началом работы в мобильном телефоне обязательно должна быть включена функция bluetooth.

 

Для этого необходимо посетить главное меню Ubuntu Linux «Система» - «Параметры» - «Bluetooth»

 


 

Откроется окошко, где мы должны поставить флажок напротив надписи «Сделать компьютер видимым». После чего просто обязаны нажать на кнопку «Настроить новое устройство».

 

Откроется так называемый мастер установки устройств «Bluetooth», первое окно которого, собственно, просто сообщит, что мастер открылся. Поэтому нам ничего не остается, как нажать на кнопку «Вперед» и перейти ко второму этапу.

 

Откроется следующее окно, где нам придется провести некоторое время. Дело в том, что на данном этапе будет произведен поиск bluetooth устройств, которые находятся в пределе досягаемости нашего компьютера. Мой личный телефон, как нельзя кстати, оказался неподалеку и это позволило компьютеру его опознать.

 

После того, как телефон показался в списке найденных устройств, выделяем его в списке и нажимаем кнопку «Вперед»

 

Окно, что появится на следующем шаге будет отображать большими черными буквами код. Одновременно с появлением этого окна мобильный телефон сообщит, что имеет место подключения bluetooth устройства. Подтверждаем на телефоне то, что мы действительно хотим подключиться к этому устройству и вводим код, который отображается на экране монитора вашего компьютера:

 

После того, как код будет введен в вашем телефоне, автоматически откроется новое окно:

 

Оно сообщает, что процесс подключения компьютера к мобильному телефону завершен, мы пришли к финишу. В этом окне просто нажимаем кнопку «Закрыть».

 

Как передать файлы с телефона на компьютер в Ubuntu Linux

Наш телефон подключен к компьютеру. Пора из этого извлекать выгоду. Первое, что мы сделаем — научимся передавать файлы с телефона на компьютер.

Обратите внимание на значок bluetooth, который висит в области системных уведомлений на рабочем столе. По умолчанию, он находится в правом верхнем углу. Кликнем по нему правой кнопкой мышки и вызовем контекстное меню.

Находим в меню пункт с названием вашего телефона. В моем случае это «Nokia 6303 classic», наводим на него мышку и выбираем «Просмотреть файлы»


 

Откроется окно, где можно просмотреть все каталоги и файлы, которые хранятся внутри нашего мобильного телефона. Навигация по папкам осуществляется также, как если вы копируете, вырезаете и вставляете обычные документы на жестком диске вашего компьютера.

Достаточно просто выделить нужные файлы, открыть контекстное меню правой кнопкой мышки, выбрать пункт «Копировать». Далее остается посетить ваш жесткий диск и вставить файлы в нужное место


 

Аналогичным образом происходит и копирование файлов в мобильный телефон — стандартными операциями.

Перенос файлов с телефона на компьютер и обратно — это, безусловно, хорошо. При всем при этом мы помним, что должны научиться импортировать с телефона контакты, отправлять SMS набивая текст с помощью компьютерной клавиатуры... В общем, получить тот набор возможностей, который позволит с гордостью заявить: Ubuntu Linux ничем не хуже Windows!

Wammu — программа для управления мобильным телефоном


 

Для последующей работы нам понадобится установить дополнительное программное обеспечение. Открываем «Центр приложений Ubuntu» и в строке поиска вводим слово «wammu».


 

Далее нажимаем кнопку «Установить», вводим пароль пользователя и ждем завершения инсталляции.

Пока идет установка, хочу сказать пару слов об этой полезной программе. Называется она, как вы уже догадались, Wammu и построена на основе библиотеки Gammu. Такие вот веселые имена.

Распространяется по лицензии GPL, что означает - программа абсолютно бесплатна. На мой взгляд, существование подобных утилит опровергает знаменитое изречение, что бесплатный сыр только в мышеловке.

Вернемся к работе. Открываем Wammu через меню Приложения — Стандартные

При первом запуске будет предложено создать соединение с телефоном с помощью мастера настройки.

Настройка Wammu

Мы уже привыкли, что первое окно мастера просто-напросто приветствует нас перед началом работы, поэтому нажимаем кнопку «Next» (следующий) и переходим ко второму окну.



 

На втором этапе будет предложено выбрать стиль конфигурации. Я предлагаю выбрать «Пошаговую настройку» и опять нажать кнопку «Next»


 


 

Так как мы подключаем свой телефон с помощью Bluetooth, то в следующем окне выбираем соответствующий пункт. И только после этого уже привычно нажимаем «Next»


 


 

Далее будет предложено выбрать тип телефона. В моем случае я выбрал Nokia. Вам следует указать свою марку мобильного телефона.


 


 

Следующее окно введет в некоторое недоумение нас, чайников. Ибо будет предложено выбрать тип соединения, о котором многие из нас имеют весьма смутное представление.

На данном этапе нужно просто довериться программе и просто нажать кнопку «Next», так как протокол «по умолчанию», по словам разработчиков — это лучший вариант.


 

Аналогичным образом поступаем в следующем окне, где будет предложено выбрать драйвер. Просто нажимаем «Next»


 

На следующем этапе нужно будет указать порт к которому подключен телефон. Сделать это можно в выпадающем списке. Как правило, там всего один пункт, поэтому выбирать, собственно, будет не из чего.


 

В случае успешного соединения должно появиться примерно такое окошко:


 

Осталось нажать любимую кнопку «Next» и перейти к финальному окну. Настройка соединения завершена!


 

Работа с Wammu

Несмотря на то, что мы уже настроили подключение, в главном окне программы необходимо зайти в верхнее меню и выбрать пункт «Телефон» - «Подключить»


 


 

После подключения ваш мобильный телефон отзовется коротким сигналом. Это означает, что он готов принимать и передавать данные с помощью программы Wammu.

Первое, что я рекомендую сделать — это получить данные о телефоне. Wammu показывает достаточно полную сводку о мобильном аппарате.

Для этого зайдем в верхнее меню и выберем пункт «Получить» - «Информацию»


 

Чтобы прочитать полученную сводку в боковом меню выбираем пункт «Телефон», после чего в центральной части окна мы увидим примерно следующее:


 

Однако, не за тем мы сюда пришли, чтобы просто узнать серийный номер собственного телефона. Мы помним, что собирались импортировать контакты из телефона в компьютер. Предлагаю этим заняться немедленно.

Заходим в верхнее меню «Получить» - «Контакты (все)»



 

После чего произойдет импорт контактов из вашего мобильного аппарата. Просмотреть контакт лист можно, нажав в левом боковом меню пункт «Контакты»


 

Пришло время отправить кому нибудь SMS сообщение. Для этого кликнем правой кнопкой мышки по нужному контакту в списке и выберем пункт «Отправить сообщение».


 

Откроется новое окно. Поле «Номера получателей» будет уже заполнено, так как мы изначально выбирали в списке контактов — кому именно будет адресована наша смска. Хочу обратить ваше внимание на флажок «Юникод». Очень рекомендую его поставить, иначе сообщение написанное русскими буквами может прийти получателю абракадаброй.

В большое нижнее поле вводим текст, который собираемся отправить.

После того, как текст введен, нажимаем кнопку «ОК»


 

Сообщение будет отправлено. Пусть это не покажется вам странным, но качестве эксперимента я отправлял СМС сам себе.

Попробуем получить смс с телефона на компьютер. Для этого в верхнем меню выбираем «Получить» - «Сообщения»


 

Чтобы прочитать полученное, необходимо в боковом меню выбрать пункт сообщения и в списке загруженных смсок выбрать ту, что необходимо прочитать.


 

Как видим, все проще простого. Мы узнали как подключить мобильный телефон к компьютеру, передавать файлы по Bluetooth, отправлять смс. И самое главное, мы все это сделали не где — нибудь, а в Ubuntu Linux!

К сожалению, на детальное справочное руководство по программе Wammu у нас просто не хватит сайта. Поэтому жду ваших вопросов на форуме

С уважением, Гоша Компьютерный

{mosloadposition debug}


Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 30.06.2014 13:34
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.