Главная Статьи Joomla Модули Joomla DocMan - создаем файловый архив
DocMan - создаем файловый архив
02.04.2009 01:19

Пожалуй, каждый второй сайт на сегодняшний день обладает файловым архивом. Владельцы интернет-ресурсов предоставляют возможность пользователям скачать программы, музыку, видео и прочий контент. Наблюдая такое дело, я твердо решил: наш мегапортал также обязан обзавестись файловым архивом. Для системы управления контентом Joomla создано несколько удачных компонентов, позволяющих осуществить выше задуманное. Мы установим, настроим и научимся работать с компонентом DocMan, который позволяет загружать файлы на сайт для последующего их скачивания, а также упорядочивает их по категориям. В общем, позволяет делать много-много полезного.

 

DocMan скачать можно с нашего сайта. Изначально компонент будет разговаривать с нами на английском языке, однако впоследствии мы попытаемся исправить это недоразумение. Процесс установки ничем не отличается от инсталяции прочих компонентов, поэтому не вижу смысла вести о нем расказ.

Итак, начнем с самого главного. Зайдем в панель управления компонентом DocMan. Для этого заходим в главное меню «Компоненты» и выбираем пункт под названием DocMan.

Как известно все на этом свете можно поделить на категории. Файлы, который будут располагаться в нашем архиве — не исключение. Более того, если у нас изначально не будут созданы соответствующие видам и подвидам файлов категории, создать файловый архив мы не сможем. Каждый файл (или документ) в DocMan обязан относиться к одной из категорий. Если таковых не имеется — их необходимо создать.

Поэтому мы, не откладывая дело в долгий ящик, создадим первую категорию. Для этого в панели управления компонентом нажимаем на кнопку «Categories».

Image

И попадаем в новое окно. Нашему взору предстает пустой список категорий. Дабы он перестал пустовать предлагаю в правом верхнем углу нажать на кнопку «ADD» и приступить к заполнению списка.

Image

Не забываем, что наш сайт посвящен Овощам и Фруктам, поэтому создадим для каждого раздела отдельную категорию. Первой пусть у нас окажется «Овощи».

Image

Заполнение категории предельно простое. В текстовые поля «Category Title:» и «Category Name:» вписывается название категории. Внизу мы видим визуальный редактор с соответствующим текстовым полем. Сюда при желании можно ввести небольшое описание категории — написать: зачем она создана и что содержит внутри себя.

По окончании заполнения всех необходимых полей нам просто следует нажать кнопку «Save» в правом верхнем углу экрана.

Таким же способом мы создадим вторую категорию под названием «Фрукты».

Работа с группами пользователей

Теперь, когда созданы категории, настало время что нибудь закачать. Предположим, у нас существует два архива. Первый будет условно называться «1.zip», второй, соответственно - «2.zip».

Первый архив мы планируем разместить для скачивания каждому желающему. А вот во втором у нас по легенде хранится сверхсекретная информация. Поэтому его мы разрешим скачивать лишь избранным посетителям сайта. Как поступить в таком случае?

Первым делом нам нужно создать группу тех самых избранных. Для этого мы возвращаемся в панель управления компонентом и нажимаем на кнопку «Groups».

Image

В новом окне, в правом верхнем углу нажимаем на кнопку «ADD» и попадаем в окно создания новой группы пользователей. Назовем ее «VIP-People».

Image

В поле «Description» можно внести краткое описание группы. Это делается, прежде всего, для вас — уважаемый владелец сайта. Чтобы случайно не забыть — какая из групп для чего служит.

Добавление пользователей в группу происходит очень просто. Список под названием «Users available» показывает существующих зарегистрированных пользователей. Список «Members in this Group» отображает пользователей добавленных в данную группу.
Чтобы добавить пользователя, достаточно в списке «Users available» выделить пользователя мышкой и нажать на кнопку со стрелкой направленной в сторону списка «Members in this Group».

По окончании создания группы и добавления необходимых пользователей в правом верхнем углу нажимаем на кнопку «Save».

Загрузка файлов в DocMan

У нас создана VIP группа, но не загружено ни одного документа. А файловый архив без файлов.... сами понимаете — объект малоинтересный.

Возвращаемся в панель управления компонентом и находим кнопку «New File». Нажмем на нее.

Image

Нам откроется список, состоящий из трех пунктов:

  • Upload a file from your computer
  • Transfer a file from another server for this server
  • Link a file from another server to this server

Image

Предлагаю рассмотреть, каждый в отдельности.

Upload a file from your computer

Данный пункт позволяет сделать не что иное, как загрузить файл с вашего компьютера. Для этого выделяем данный пункт мышкой и нажимаем на кнопку «Next», что расположена ниже.

Image

Новое окно порадует нас кнопкой «Обзор» напротив надписи «Choose the file to upload:». Нажатие на нее откроет окно проводника по вашему компьютеру и позволит выбрать необходимый файл для загрузки.

Если вы хотите загрузить несколько файлов подряд (мы с вами это делать не будем!), то имеет смысл поставить флажок напротив надписи «Batch Mode:»(пакетная загрузка файлов).

После того как файл выбран, нажимаем на кнопку «Submit» и переходим к следующему этапу работы:

Image


Как мы видим, нашему вниманию представлены три кнопки.

Make a new document entry using this file — позволяет создать новый документ, то есть, написать название файла, краткое к нему описание и прочую информацию. В общем подготовить файл для публикации на сайте.

Upload more — загрузить что нибудь еще. Если вы не желаете прямо сейчас создавать готовый к публикации документ со ссылкой на закаченный файл, а имеете намерение закачать еще пару — тройку файлов, этот пункт для Вас.

Display Files — показать файлы. На самом деле ничего интересного вы не увидите. Лишь скупой внешне список закаченных файлов предстанет вашему вниманию.

Так как наша задача — опубликовать закаченный файл на сайте, мы нажимаем на первую сверху кнопку под названием «Make a new document entry using this file».

Создание нового документа в целом мало отличается от создание категории. В поле «Name» вводим произвольное имя файла. Оно будет отображаться на сайте. В текстовое поле визуального редактора есть смысл написать краткую аннотацию к файлу.

Image

В этом же окне мы можем разрешить только определенной группе пользователей скачивать наш файл. Для этого бросаем свой взор в нижнюю часть окна, где обнаруживаем четыре вкладки.

Нас интересует вкладка «Permissions». Щелкаем по ней. Далее обращаем внимание на выпадающий список «Viewers». По умолчанию здесь установлено значение «Everybody», что означает: файл может просмотривать и скачивать кто угодно и когда угодно.

Image

Наша же задача дозволить скачивание заранее созданной группе пользователей, которой мы дали имя «VIP-People». Поэтому ищем эту группу в списке и смело останавливаем на ней свой выбор.

Теперь когда все необходимые поля заполнены, в правом верхнем углу нажимаем кнопку «Save»

Закачать файл на ваш сервер напрямую с удаленного сервера. Объясню подробнее. Нередко возникает необходимость разместить у себя на сайте файл, который уже присутствует для скачивания на одном из интернет- ресурсов.


Если бы мы пользовались предыдущей функцией «Upload a file from your computer», то нам пришлось бы проделать следующий список действий.


1.Зайти на чужой сайт.
2.Скачать файл к себе на компьютер
3.Закачать его к себе на сайт


В результате процесс закачки файла затягивается в два раза. Так как один и тот же файл вы два раза копируете по сети Интернет.
Функция «Transfer a file from another server for this server» позволяет совершить закачку напрямую. Давайте посмотрим, как это работает:
Выбираем данный пункт в списке и нажимаем кнопку «Next». В новом окне все предельно просто:


Image


Remote URL — это ссылка на файл, что лежит на удаленном сервере. Предположим, если бы мы решили скачать знаменитую ICQ с сайта http://icq.rambler.ru/ , то ссылка на скачиваемую программу будет выглядеть следующим образом: http://ftp.icq.com/pub/ICQ65/install_rambler_icq65.exe


В поле «Local Name» вводим имя файла. Здесь следует быть осторожным. Нужно иметь ввиду, что если вы закачиваете архив, то имя файла должно иметь расширение архива. То же самое касается исполняемых файлов.


Следует заметить, что поле «Local Name» - обязательно лишь в том случае, если компоненту не удалось получить информацию о файле с удаленного сервера. В большинстве случаев его можно оставить пустым.


После нажатия на кнопку «Submit» произойдет закачка файла, далее нам предстанут уже знакомые кнопки, где будет предложено создать новый документ, создание которого мы уже рассмотрели.


Данный пункт очень полезен в двух случаях. Первый — это если вы не желаете ничего закачивать к себе на сервер, а хотите просто указать ссылку на файл, расположенный на чужом ресурсе.

Второй — если вы закачали файл к себе на сервер по FTP, но разместили его не в каталоге компонента DocMan, где он хранит все закаченные файлы (по умолчанию это каталог dmdocuments в корневой директории сайта), а в своем самолично созданном.


В таком случае вам необходимо указать ссылку на размещенный файл. Особенно данный способ размещения актуален для файлов большого размера, так как в программе существует ограничение на закачку через веб интерфейс. Файл более чем 10 мегабайт вам вряд ли удастся загрузить.
Закачивая файлы по FTP таких ограничений нет.


При выборе данного пункта и нажатии кнопки «Next» мы попадаем сразу в окно создания документа. Работа здесь практически не отличается от вышенаписанного. За исключением одного момента.


Мы помним, что нам нужно где то указать ссылку на наш файл. Где же это сделать? Для этого спускаемся в самый низ окна. Видим уже знакомые нам четыре вкладки. На этот раз нам нужна первая, под названием «Document».
Далее обращаем внимание на вкладку под названием «File». Здесь мы должны выбрать пункт «Linked Document».
А далее в текстовое поле «URL of Document» мы должны вписать ссылку на файл. Например так, как это сделано на рисунке:

Image

Мы научились создавать категории и закачивать файлы. На начальном этапе работы этих знаний вполне достаточно. Вы можете смело приступать к заполнению сайта разного рода файлами. В заключение хотелось бы рассказать буквально пару слов про следующее мероприятие:

Русификация DocMan

Все хорошо в DocMan, однако любителей русского языка может оттолкнуть англоязычный интерфейс. Хотелось бы, чтобы все было по — русски. Хотя бы та часть компонента, что отображается на сайте.


Чтобы русифицировать компонент, необходимо зайти на сайт по FTP. Текстовые языковые файлы компонента расположены в двух местах.
Первое — Корень вашего сайта/administrator/components/com_docman/language/
В этой папке нас в первую очередь интересует файл english.frontend.php Откроем его для редактирования.


Image


Мы видим, что в одинарных кавычках расположены переменные компонента. Их мы трогать не будем. А вот в двойных кавычках находится текст. Его необходимо заменить русскими аналогами.
Я не думаю, что в наш век высоких технологий, такая большая проблема — перевести слово с английского языка на русский. Достаточно запастись несколькими часами времени и терпением, чтобы перевести данный файл на русский язык. Еще раз повторяю: переводим только то, что находится в двойных кавычках.


Второй файл, который необходимо перевести находится в каталоге: Корень вашего сайта/components/com_docman/themes/default/language/
Здесь мы должны отредактировать файл english.php Действия над ним аналогичны работе с файлом english.frontend.php

Я вижу: вы уже приступили к переводу компонента на русский язык, поэтому не буду вас отвлекать, а лишь скажу: «До, свидания».

С уважением, Гоша Компьютерный.

 


Похожие новости:
Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 30.06.2014 12:37
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.