Главная Статьи Деньги в Интернет Как заработать в Интернет? Часть первая. Фриланс
Как заработать в Интернет? Часть первая. Фриланс
13.05.2011 09:37

С заметной периодичностью нам задают один и тот же вопрос: «Как заработать в Интернете». Действительно, сидеть дома за любимым компьютером, и получать миллионы и миллионы условных денежных единиц в свой электронный кошелек — чем не мечта для любого из нас? Человеческая логика проста: Интернет — большой, значит денег там много. Соответственно, нужно потратить определенные (желательно, минимальные) усилия, чтобы переместить бесхозные капиталы к себе в карман. Цикл статей, который открывается сегодня, должен убедить вас, дорогие друзья, что заработок в Интернет — это тяжелейший труд, и на пути к финансовому успеху придется работать, работать и еще раз работать. Первая статья посвящена фрилансу, поиску работы на просторах глобальной сети.

{mosloadposition debug}

 

Что такое фриланс? Это свободная занятость. Удаленная работа. Работать можно из офиса, дома, на даче, в парке. Везде, где вам удобно. Главное – справиться с заданием. Вы выполняете поставленную задачу, заказчик переводит вам деньги. Во многих случаях вы с работодателем никогда друг друга не увидите и не услышите. Часто исполнителей и заказчиков не связывают даже договора, хотя недавно правительство озаботилось вопросом законности удаленной работы и принятием соответствующего нормативного акта. Посмотрим. А пока оставим формальности и примемся за поиск подходящей фриланс-площадки.

Совет первый. Правильный сайт – первый шаг к успеху.

Тщательно выбирайте сайт, на котором будете рекламировать себя как фрилансера и искать заказчиков. Лучше, если вы разместите резюме на 3-4 площадках, т.к. работодатели при поиске исполнителя, как правило, публикуют проекты на нескольких сайтах.

Наиболее успешные в этом плане:

  • free-lance.ru

  • freelance.ru

  • weblancer.net

  • free-lancers.net

  • flance.ru

Необходимо зарегистрироваться на сайтах и заполнить анкету о себе, указав имя, фамилию, место проживания и контактные данные. Чем больше контактной информации вы укажете (телефон, e-mail, Skype, ICQ, Jabber, ваш сайт), тем проще заказчику будет связаться с вами.

Также крайне важно максимально наполнить свое портфолио. Отсюда вытекает следующий совет.

Совет второй. Хорошее портфолио – залог успеха.

Портфолио – это ваши работы, собранные и систематизированные по сферам деятельности. Как вы собираетесь привлечь заказчика? Можно час рассказывать ему, какой вы хороший исполнитель, или за 5 минут показать примеры своих работ. Но с одним условием, если это действительно качественная и профессиональная работа. В противном случае, портфолио скорее отпугнет работодателя.

Как стать фрилансером

Чтобы разместить портфолио, необходимо выбрать специализацию, по которой вы будете предлагать свои услуги в качестве фрилансера. Большинство сайтов допускают выбор нескольких специализаций: одна основная и несколько дополнительных. Для примера рассмотрим каталог фрилансеров на free-lance.ru.

1.png

Как видите, все специализации разбиты по рубрикам – сферам деятельности. Одна сфера деятельности, например «Тексты», может включать несколько специализаций.

Для вас самое главное – решить, какую специализацию выбрать. При этом следует учитывать несколько факторов.

  1. Насколько вы профессиональны в данной области. Излишне говорить, что не имеет смысла выбирать «веб-дизайн», если за всю жизнь вы не нарисовали ни одного макета сайта, либо все ваши проекты провалились.

  2. Какие работы по данной специализации у вас уже имеются. Чем больше будет работ в портфолио, тем лучше. Например, вы пишите стихи, рассказы или тексты, которые нравятся людям и популярны в узком кругу. Смело указывайте их в портфолио. Это ваш шанс получить работу.

  3. Конкуренция по специализации. Чем выше конкуренция, тем меньше шансов найти работу без дополнительных вложений. Определить соперников довольно просто: посмотрите на количество пользователей, предлагающих свои услуги по выбранной вами специализации. Так, на free-lance.ru более 4,5 тысяч веб-программистов и всего 86 программистов сайтов для мобильных устройств, или более 3,6 тысяч копирайтеров и всего 71 технический писатель. Новички располагаются в конце списка исполнителей по той или иной специализации. Если список большой, то у вас нет шансов попасть на первую страницу рейтинга даже после нескольких лет, проведенных на сайте.

Каждую работу в портфолио следует описывать по максимуму. Для изображений, проектов, макетов и т.п. обязательно загрузите скриншоты. Для текстов и сайтов обязательно укажите ссылку, по которой опубликованы ваши работы. Исходники работ лучше не выкладывать, т.к. интернет большой и нечестных людей в нем тоже много. Кто-нибудь запросто может присвоить ваш труд.

Если у вас нет опыта программирования, написания текстов, веб-разработки, дизайна и т.п. подумайте, какая специализация без опыта вам бы подошла. Выбор здесь не велик. Предлагаем 10 специализаций, с которыми справится почти каждый:

  1. Контент-менеджер. Занимается наполнением сайтов. Даже без опыта работы управиться с копированием-вставкой описаний товаров в интернет-магазине довольно просто, а ведь такие проекты появляются очень часто. Не сложно изучить и бесплатные системы управления контентом, после чего их смело можно указывать в портфолио.

  2. Рерайтинг. Рерайтер – это человек, который берет один или несколько текстов и переписывает их так, чтобы получился вполне уникальный продукт. Если вы писали рефераты, курсовые и дипломную работу, с рерайтом трудностей, как правило, не возникает.

  3. Постинг. Такой специалист занимается написаем объявлений, топиков и постов в интернете, обычно рекламного характера, на форумах, в блогах, досках объявлений и т.п. Особые знания и опыт здесь не нужны. А если вы сами ведете блог и постоянно общаетесь на форумах, вам же большой плюс – можно смело выбирать данную специализацию.

  4. Рефераты, курсовые, дипломные. Здесь имеется возможность написания новых работ либо продажи ваших рефератов со школы, вуза, колледжа и т.п.

  5. Редактирование, корректура. Проверить орфографические, грамматические и стилистические ошибки или сделать предложение благозвучным нет так уж и сложно, особенно, если по русскому языку и литературе у вас была оценка «отлично».

  6. Сканирование и распознавание. Если дома есть сканер, возможно, вы найдете данную специализацию полезной для себя. Жаль, что проекты по сканированию и распознаванию появляются крайне редко.

  7. Стихи, поэмы, эссе. Пишите стихи? Замечательно! Возьмите данную специализацию и поместите все свои труды в портфолио. Заказы бывают периодически от написания четверостиший для открыток до стихотворений для корпоративных вечеринок или свадеб.

  8. Переводы. Если в школе и вузе у вас было «хорошо» с иностранными языками, эта специализация для вас. В случае затруднений всегда можно обратиться к программе-переводчику. Но приводить результаты его стараний к читабельному виду придется самостоятельно.

  9. Фотография. Специализация подходит только для тех, кто увлекается фотографией как любитель или профессионал. Иногда требуются фотографии природы и пейзажей в определенном городе.

  10. Сбор и обработка информации. По данной специализации задачи обычно просты: найти что-либо в интернете, проанализировать и систематизировать, приведя в соответствующий вид, например, при помощи Microsoft Excel.

Итак, специализация выбрана, портфолио заполнено… пора искать заказы.

Совет третий. Под лежачий камень вода не течет.

Ищите работу и заказчиков сами вместо того, чтобы ждать, пока найдут вас. Не найдут, особенно на первых порах, если вы не уникальный профессионал с востребованной специализацией.

Отвечайте на проекты, которые вам подходят. Давайте ссылку на портфолио и на определенные работы в портфолио, которые максимально соответствуют поставленной в заявке задаче. Не пишите шаблонными фразами, к каждому заказчику нужен индивидуальный подход.

Если учесть, что проекты на фриланс-порталах появляются ежеминутно, придется постоянно следить за лентой заказов. Облегчить вашу участь поможет фильтрация проектов по специализациям. Вот каким образом выглядит данный функционал на free-lance.ru. Он позволяет отбирать задания по зарплате, специализациям, местонахождению заказчика, ключевым словам.

2.png

Но, как правило, с появлением проекта в течение пары минут появляется не один десяток желающих выполнить данную работу. Поэтому ваша задача номер один – выделиться из толпы. Сделать это можно разными способами, например, указать более короткий срок или назначить меньшую цену за исполнение работы, чем у соперников. Первое время это помогает привлечь заказчиков, наполнить портфолио и зарекомендовать себя как ответственного и честного исполнителя, но далее за копейки работать уже не хочется, поэтому придется вложить немного средств в рекламу и собственное развитие.

Совет четвертый. Реклама – двигатель фрилансера.

Если внимательно посмотреть на фриланс-портал, например free-lance.ru, то невооруженным глазом заметны рекламные блоки, размещение в которых многократно увеличит ваши шансы быть найденным заказчиком.

3.png

4.png

Стоит такое удовольствие от 3FM за одноразовое размещение на «карусели» в верхней части сайта до 150 FM за недельное размещение в блоке рядом с проектами на главной странице сайта (FM – внутренняя валюта сайта free-lance.ru, равная 30 рублям; цены указаны на момент написания статьи). Другие фриланс-порталы могут предлагать иные рекламные блоки и цены на размещение, но во всех случаях вам потребуется перевести деньги. Сделать это можно различными способами.

Как правило, большинство удаленных бирж труда работают с платежными системами WebMoney, Yandex.Деньги, QIWI, терминалами, пластиковыми картами и обычными банковскими счетами. Также удобно покупать рекламу при помощи SMS. Оплата происходит, как в обычном интернет магазине.

5.png

Помимо рекламных мест, ряд сайтов предлагают так называемые «Профессиональные» аккаунты, выделяющие своих владельцев из общей массы исполнителей. Существует даже мнение, что профессионалом без «Про» аккаунта быть неприлично, т.к. это наиболее активная и серьезная аудитория сайта. Поэтому многие работодатели, публикуя проект, специально указывают в его настройках «Только для обладателей «Про» аккаунта». Обычному рядовому фрилансеру не то, что ответить, даже посмотреть такой проект не удастся.

В качестве примера приведем преимущества, которые получают «Про»-фрилансеры на free-lance.ru:

  • количество ответов на проекты (в неделю) – 56 (у обычных – 21);

  • возможность отвечать на проекты с пометкой «Только для PRO»;

  • размещение ваших ответов на проекты выше остальных;

  • размещение в каталоге выше остальных;

  • рейтинг умножается на 1.2;

  • количество специализаций, по которым вы размещаетесь в каталоге - 5 (у обычных всего 1 специализация);

  • возможность загружать работы в ответах на проекты;

  • превью работ в портфолио;

  • размещение работ в каталоге фрилансеров в разделе «Работы»;

  • возможность создавать сообщества;

  • возможность продавать работы в магазине;

  • возможность изменять заголовок личной страницы;

  • возможность показать лучшие работы из разных специализаций.

Стоимость будет зависеть от периода, на который вы приобретаете аккаунт «Про»: 1 неделя – 7 FM, 1 месяц – 19 FM, 3 месяца – 54 FM, 6 месяцев – 102 FM, 12 месяцев – 180 FM. Напомним, что 1 FM = 30 рублей.

6.png

Итак, за 570 руб. в месяц или 5400 руб. в год вы станете одним из профессионалов фриланса. Для высокооплачиваемых специализаций все расходы окупаются с первым же проектом. Для невысокооплачиваемых специализаций и новичков рекомендуем приобрести аккаунт «Про» на месяц и использовать его по максимуму, отвечая на проекты, прикрепляя примеры работ в своих ответах, выбрав не менее 5 специализаций для портфолио и каталога фрилансеров и т.п.

Но, ни какая реклама не спасет вас, если вы плохо работаете. Поэтому следующий, последний, совет…

Совет пятый. «Сарафанное радио» - наше всё.

На удаленных биржах труда сотни тысяч заказчиков. Вероятно, многие из них знакомы. Вероятно, часто перед ними стоят одни и те же задачи. Сделайте работу на «отлично» один раз и вас будут рекомендовать. Чем больше людей довольны вашей работой, тем большему числу знакомых они вас порекомендуют. А те, в свою очередь, порекомендуют вас своим знакомым. Это правило работало, работает и будет работать еще не одну тысячу лет.

Практически все фриланс-порталы позволяют заказчикам, да и другим фрилансерам, оставлять отзывы об исполнителях. Если к отзывам от фрилансеров работодатель практически не прислушивается (понятное дело, конкуренция), то отзывы своих коллег учтет обязательно.

7.png

Отзывы могут быть как положительные, так и нейтральные. Но хуже всего отрицательные отзывы. Это значит, что вы плохо работаете, по мнению заказчика. Нет ничего хуже, чем плохой отзыв от заказчика, не считая неоплаченной работы, конечно. Несколько плохих отзывов – это гвозди в крышку гроба карьеры фрилансера. Никто не будет работать с исполнителем, если он не выполняет своих обещаний, обманывает, тянет сроки и т.п.

Работодатель пишет отрицательный отзыв в крайнем случае. Даже если что-то не срослось, постарайтесь договориться с человеком. Если не можете выполнить работу, верните ему предоплату.

Конечно, существуют невыносимые заказчики. Которые не знают, чего хотят. С которыми просто невозможно работать. Наш совет – не беритесь за такие проекты. Ведь никто не мешает посмотреть отзывы о конкретном заказчике. Если есть хотя бы один отрицательный отзыв, подумайте, стоит ли с ним работать.

Хорошего и честного заказчика можно отблагодарить хорошим отзывом. Не стесняйтесь также просить оставить отзыв о вашей работе, но ненавязчиво, как бы вскользь предложив в ходе завершающей беседы после сдачи проекта.

Некоторые заказчики просят сделать какую-нибудь мелочь, обещая вместо оплаты хороший отзыв. За такие проекты также можно браться, благо времени на них уходит совсем мало, а польза очевидна, особенно для новичка.

На этом наш сегодняшний список советов подошел к концу. Это лишь малая доля тех премудростей, которые вынужден постигать фрилансер каждый день, пытаясь заработать на хлеб с маслом. Но опыт бесценен. Надеемся, что тот кусочек опыта, которым мы поделились, поможет вам успешно начать свой путь и неплохо зарабатывать в качестве фрилансера.

Фриланс - не единственный способ заработать в Интернет. В следуующих материалах мы продолжим раскрывать данную тему, так как она необъятна и на вопрос: как заработать в Интернет, появляется все больше и больше ответов. По секрету сообщим, что второй материал будет посвящен открытию собственного сайта.

Специально для Ячайник, Елена Карлтон

{mosloadposition debug}

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.