Главная Статьи Создание сайтов Как установить Joomla?
Как установить Joomla?
21.06.2009 19:54

Данный материал, как это нередко у меня бывает, должен был появиться на свет гораздо раньше. «Как установить Joomla на хостинг» - вот уже несколько месяцев пользователи задают сей наболевший вопрос. Несмотря на то, что у нас на сайте имеется несколько статей, которые дают представление о данной системе управления контентом, многие посетители нашего скромного сайта скачивают дистрибутив Joomla и в недоумении смотрят на полученные из сети файлы. Что же с ними делать? Как происходит установка Joomla? Предлагаю немедленно приступить к рассмотрению данных вопросов. Сегодня мы с вами научимся устанавливать систему управления контентом Joomla.

{mosloadposition debug}


Итак, вы решили создать свой сайт и пришли к выводу, что для данной цели вам идеально подходит система управления Joomla.

Что такое хостинг?

Прежде чем приступать к установке Joomla, следует озаботиться немаловажным вопросом: выбором хостинга под данную систему управления контентом.

Если вы в первый раз слышите слово «хостинг» - не беда. Хостинг — это услуга предоставления места под сайт.

На самом деле каждый сайт располагается на самом обыкновенном компьютере, главное отличие которого заключается в том, что он специально настроен под размещение интернет-ресурсов. Такой компьютер называется сервером. Организация, которая предоставляет на своем компьютере место под сайт, называется хостинг — провайдером или хостером.

Настоящий хороший, не побоюсь этого слова, правильный хостинг — обязательно должен быть платным. Средняя цена за такую услугу 200 рублей в месяц.

Что входит в стоимость хостинга кроме собственно размещения сайта на площадке хостера? Во-первых, это служба поддержки, которая помогает (или обязана помогать) вам в решении проблем, связанных с вашим сайтом. Хорошая, круглосуточная, грамотная служба поддержки — это залог благополучия вашего сайта.

Практически каждый хостер осуществляет резервное копирование вашего сайта. Если по каким — то причинам нарушилась работа вашего интернет — ресурса, всегда можно «откатить» сайт на несколько дней назад. В рабочее состояние.

Какой хостинг выбрать?

Выбор хостинга для системы управления контентом целиком и полностью зависит от системных требований Joomla.

PHP 5.x или выше - www.php.net
MySQL 4.1.x, 5.x - www.mysql.com
Apache 1.3.x или выше - www.apache.org


Что это такое вам знать необязательно, однако прежде чем покупать хостинг под Joomla, поинтересуйтесь у хостера — отвечает ли его площадка вышеприведенным требованиям?

На самом деле практически каждый уважаемый хостер на сегодняшний день обладает серверами, которые подходят для установки системы управления контентом Joomla. Очень долго время я работал с хостинг — компанией 1GB, где на мой взгляд, лучшая служба поддержки в рунете, что особенно важно на первоначальном этапе работы с собственным сайтом.

Регистрация хостинга

Рассмотрим дальнейшую работу по установке Joomla на примере компании 1GB. Для установки сайта идеально подходит тариф «Основной», который включает в себя 1,5 гигабайта места под сайт, прекрасно подходит под все вышеперечисленные требования.

Если вы решили не откладывать дело в долгий ящик, то завести себе аккаунт на 1GB можно прямо с этой странички. Достаточно заполнить ниже приведенные текстовые поля, нажать кнопку продолжить и дальше приступить к дальнейшему чтению данной статьи.

Имя клиента
  имя должно состоять не более чем из 32 символов и включать только строчные (маленькие) буквы латинского алфавита, цифры и символ "-"
Тип оплаты
  Будьте внимательны - поменять тип оплаты после регистрации невозможно
Email
  ваш личный (контактный) адрес электронной почты
Пароль
Повторите
  поле пароля можно оставить пустым - в таком случае пароль будет сгенерирован автоматически
 

Внимание! Будьте терпеливы, регистрация может занимать до 30 секунд.

Рассмотрим пошагово регистрацию. Несмотря на то, что в других хостинг компаниях она будет отличаться, принцип регистрации и настройки сайта везде одинаковый.

Итак, шаг первый — выбор доменного имени.

 

Image

 

Как известно, у каждого сайта должно быть собственное уникальное имя. В поле «Имя сайта:» мы латинскими буквами вводим желаемое имя сайта и переходим к шагу номер два.

 

Image

Здесь мы обязаны выбрать тип сервера на котором будет располагаться наш будущий сайт. Я очень рекомендую выбрать то, что показано на рисунке, а именно: UNIX — Apache / модуль PHP 5 (mod_php). На таком типе сервера Joomla будет работать корректно и без проблем.

На шаге номер три от вас не требуется ничего вводить. Здесь вам предоставляется информация по доступу к серверу. Я рекомендую открыть FTP менеджер и прямо сейчас настроить доступ по FTP к своему сайту.

Если вы до сих пор не в курсе, как это делается, советую прочитать вот эту статью

Чтобы настроить FTP менеджер из текущего окна нам понадобятся значения FTP сервер, FTP login и FTP пароль.

 

Image

 

Одновременно с этим на электронную почту, указанную при регистрации аккаунта придет целых два письма, одно из которых будет выглядеть примерно следующим образом:

Уважаемый пользователь,

Вы успешно зарегистрировались на 1Gb.ru для получения
хостинга.


Для активации вашего аккаунта и проверки введенного
при регистрации адреса электронной почты перейдите,
пожалуйста, по этому адресу:

http://www.1gb.ru/activate_account


После перехода по ссылке, откроется страница браузера, где вам сообщат, что адрес электронной почты подтвержден и можно приступить к дальнейшим действиям по работе с хостингом.
Поэтому мы возвращаемся на ту страницу, где недавно получили доступ к серверу и нажимаем кнопку «Далее».

 

Image

На следующем шаге от нас требуется ввести достаточно подробную информацию о себе. Это нужно для последующего регистрации доменного имени.

После того, как вся необходимая информация заполнена, мы с вами в верхней части личного кабинета нажмем на ссылку «Полный список функций» , а чуть ниже и правее установим флажко напротив надписи «Показать всё\ Для старого обозревателя».

 

Image

 

Теперь промотаем страницу вниз до тех пор, пока не покажется надпись «Базы данных mySQL / PosgtreSQL». Именно этот раздел нас и интересует, ибо сейчас мы создадим самую настоящую базу данных.

Для этого в текстовое поле вписываем произвольное имя базы (латинскими буквами!) и нажимаем кнопку «Добавить».

 

Image

После чего страница браузера перезагрузится и в верхней части появится вот такая надпись:

 

Image

 

Сие означает, что мы прекрасно справились с поставленной задачей - создали базу данных.

Осталось совершить еще один немаловажный шаг на пути к полной установке Joomla. Мы должны скопировать файлы Joomla на сервер.

Здесь существует два пути развития событий.

Первый — вы скачиваете дистрибутив Joomla из сети Интернет и заливаете файлы на хостинг через FTP менеджер.

Второй — пользуетесь функцией автоматической установки Joomla на сервер. Давайте подробнее рассмотрим данный способ. Для этого в верхней части экрана нажимаем на ссылку «Полный список функций», затем в предложенном списке жмем на ссылку «Установка компонентов, скриптов».

Image

Откроется новая страница, где будет предложен список скриптов для установки. Чтобы в предложенном списке найти Joomla, нужно немножко пролистать его вниз. На момент написания статьи к установке предлагалось 3 версии Joomla:
Joomla 1.0.12 RE
Joomla 1.5.3
Joomla 1.5.11

 

Image

 

Мне сложно советовать: какая из версий лучше. Однако мы рассмотрим установку на примере Joomla 1.5.3.

Щелкаем по ссылке Joomla 1.5.3. Попадаем в следующее окно. Здесь самым важным элементом управления для нас станет выпадающий список «Сайт для установки».

 

Image

Здесь вы должны выбрать именно тот сайт, куда планируете ставить Joomla. Если в вашем аккаунте на данный момент зарегистрирован всего один сайт, то и выбирать, собственно, не придется. Но может сложиться такая ситуация, когда в одном аккаунте зарегистрировано два сайта и более. В таком случае рекомендую быть осторожным в выборе.

После того, как сайт выбран, нажимаем кнопку «Продолжить» и наблюдаем следующее окно:

 

Image

 

Как говорится : «Процесс пошел» и мы с чистой совестью можем выпить чашку кофе, то есть, несколько минут отдохнуть от нашего любимого компьютера.

После того, как кофе выпит, в нижней части экрана нажимаем на ссылку «Возврат в главное меню». Мы попадаем вот на эту страничку :

 

Image

Здесь мы проведем небольшую подготовку к окончательной установке Joomla, а именно узнаем пароли к базе данных и FTP. Для этого нажимаем кнопку «Пароли на ресурсы
(FTP, почта, mySQL и т.д.)». Попадаем на новую страничку.

В первую очередь нас интересует пароль к базе данных. Именно он пригодится на стадии инсталяции Joomla.

Доступ к нашей базе выглядит так:

 

Image

 

А доступ по фтп в нашем случае такой:

 

Image

Рекомендую сразу настроить FTP менеджер для последующего доступа к своему сайту. Если вы не знаете, что такое FTP и как настраивается доступ, отправляемся читать вот эту статью

Теперь, когда проведена предварительная подготовка, заходим на свой сайт. Мы торжественно приступаем к установке Joomla 1.5

Установка Joomla 1.5

То есть, открываем браузер и вводим доменное имя сайта. В нашем случае было выбрано имя http://semester24.ru/

Именно его я ввожу в адресную строку браузера и нажимаю клавишу «Enter».

Мы видим первое окно инсталятора Joomla. Установка джумлы проходит в пошаговом режиме. На первом этапе предлагается просто выбрать язык установки. Я, как житель России, не задумываясь выбираю русский,и в правом верхнем углу нажимаю кнопку «Далее».

 

Image

 

На втором этапе система проверяет, насколько ваш хостинг соответствует системным требованиям Joomla.

 

Image

Как уже говорилось, хостинг 1gb.ru прекрасно подходит для установки Joomla, поэтому на данном этапе нам остается просто нажать кнопку «Далее». Однако бывают случаи когда файл configuration.php недоступен на запись. Чтобы исправить данное недоразумение необходимо зайти на сайт по FTP и сменить права на этот файл. Сделать их равными «777». Про смену прав на каталоги и файлы также написано в этой статье

На следующем шаге нам предлагается просто прочитать лицензию. Если вы владеете английским языком и получаете удовольствие от чтения подобных документов, то есть смысл задержаться на данной страничке. Я же просто нажал кнопку «Далее».

Вот мы и подобрались к окну, где от нас требуется ввести данные для доступа к базе данных. Мы помним, что эти данные мы получали в аккаунте своего хостинга.

Итак вводим:

 

Image

 

После того, как все предложенные в правой части экрана текстовые поля заполнены, в правом верхнем углу мы нажимаем кнопку «Далее».

Следующий шаг — настройка FTP доступа для Joomla. Я рекомендую заполнять в следующем порядке:

 

Image

1.Заполняем имя пользователя
2.Заполняем пароль для доступа на FTP
3.Нажимаем кнопку «Автопоиск пути FTP»

Если первые два пункта заполнены верно, то мы увидим вот такое окно:

 

Image

 

Нажимаем в этом окошке кнопку «ОК», а затем в правом верхнем углу — жмем кнопку «Далее».

Следующее окно нам предлагает опять заполнить несколько текстовых полей.

 

Image

Поле «Название сайта» может быть заполнено произвольно. Это, как следует из названия, имя вашего будущего портала.

Ваш E-mail — данное поле рекомендую заполнить без ошибок, ввести свой реально существующий электронный адрес. Он в будущем пригодится, как для создания учетной записи администратора, а также восстановления пароля. Также на этот адрес будут приходить возможные служебные уведомления от системы управления контентом Joomla.
Пароль администратора — сюда вводим свой будущий пароль, который понадобится для входа в административную панель Joomla.

Если опустить взгляд чуть ниже, то можно увидеть кнопку «Установить демо-данные». Она позволит установить на сайт демонстрационные данные. То есть, после установки Joomla ваш сайт наполнится определенным контентом.

Несмотря на то, что в будущем вы все равно удалите демо - контент, на начальном этапе он очень сильно поможет разобраться в структуре Joomla. Поэтому нажмем на эту очень нужную кнопку.

После того, как все необходимые поля введены, мы опять нажимаем кнопку «Далее», что располагается в правом верхнем углу.

На последнем шаге нашему вниманию предстанет следующее окно:

 

Image

 

Здесь нас просят сделать буквально следующее: «ПОЖАЛУЙСТА ПОМНИТЕ, ЧТО НЕОБХОДИМО ПОЛНОСТЬЮ УДАЛИТЬ ПАПКУ INSTALLATION».

Чтобы удалить эту папку мы должны зайти на FTP, например с помощью программы Total Commander. Еще раз напоминаю, чтобы это сделать, программа должна быть предварительно настроена для данной цели.

Заходим на сервер по протоколу FTP, далее заходим в папку HTTP (внимание! Если у вас другой хостинг — провайдер, имя и расположение этой папки может отличаться), находим каталог Installation и удаляем его.

 

Image

Теперь возвращаемся в браузер. Мы можем зайти, как в административную панель, ссылка на которую будет выглядеть так:

имя вашего сайта/administrator
В моем случае это :
http://semester24.ru/administrator/

Здесь от нас требуется ввести имя пользователя и пароль. Имя пользователя по умолчанию — admin, а пароль мы с вами вводили на этапе установки Joomla.

Вот, собственно говоря, и все. Joomla установлена.

Теперь рассмотрим второй способ установки Joomla.

Предположим, в том списке, что предлагает хостинг — провайдер отсутствует нужная вам версия Joomla.

В таком случае ничего не остается, как найти нужный дистрибутив на просторах интернета и скачать его к себе на компьютер.

Я отдаю предпочтение версии под названием Joomla RE! SEO 1.0.15 , скачать которую можно отсюда: http://www.seo-joomla.net/ru/skachat-joomla/2.html

Установка Joomla 1.0.15

После скачивания мы должны распаковать полученный архив в любую папку на собственном компьютере.

Далее запускаем Total Commander или любой другой FTP менеджер, настроенный для доступа на сервер, где будет храниться ваш сайт.

В правой панели Total Commander мы зайдем в ту папку, куда разархивировали файлы Joomla, а в левой соединимся с сервером и войдем в корневую директорию сайта.

Что такое корневая директория сайта? Это та папка где лежит самый главный файл сайта, который приводит к его запуску. Если вы не уверены в том, что правильно определили корневую директорию сайта на вашем хосте — обратитесь к службе поддержки, где вам обязательно объяснят ее местонахождение.

После того, как вы наверняка определились с корневой директорией сайта — копируем туда файлы дистрибутива Joomla.

 

Image

 

После того, как файлы скопированы, открываем браузер и заходим на свой сайт. Нам откроется страница с инсталятором Joomla.

Внешний вид будет несколько отличаться от установки Joomla 1.5. Рассмотрим же процесс установки Joomla 1.0.15 подробнее.

 

Image

Первая страница сразу же проверяет, насколько ваш хостинг подходит для установки Joomla.
В случае установки на хостинг 1gb.ru проблем возникнуть не должно.

Однако в случае инсталяции на другие сервера, следует внимательно посмотреть на нижнюю часть страницы:

 

Image

 

Если напротив указанных каталогов стоит красная надпись «Недоступен на запись», необходимо зайти на сайт через FTP менеджер и сменить права на 777.

 

Image

После того, как выполнены все условия, мы нажимаем кнопку «Далее» и переходим к чтению лицензии. Если вы не желаете ничего читать, просто пропускаем этот шаг нажатием на кнопку «Далее»

Мы попали на очень важную страницу, где вводятся данные для подключения к базе данных.

Мы помним, что данные для подключения берутся в аккаунте нашего хостера в разделе «Пароли на ресурсы».

 

Image

 

Хочу обратить ваше внимание. У меня установлен флажок напротив надписи «Удалить существующие таблицы». Дело в том, что я устанавливаю Joomla на один и тот же сервер второй раз. Чтобы затереть старые данные, я установил данный флажок.

Если же вы устанавливаете Joomla первый раз — ставить его необязательно.

После попытки перейти к следующему шагу установки появится следующее окно:

 

Image

Достаточно просто нажать кнопку «Ок». Если все данные введены верно, то мы попадаем на новую страницу, где от нас требуется ввести имя сайта. Мы помним, что имя сайта вводится произвольное. Именно оно будет впоследствии отображаться в самом верху окна браузера, когда посетитель зайдет на ваш сайт.

На следующем шаге от нас требуется ввести свой адрес электронной почты и пароль, которые, как мы уже знаем, пригодятся нам для входа в административную панель сайта, да и вообще для последующей работы.

 

Image

 

Нажимаем кнопку «Далее» и попадаем на заключительную страницу инсталятора. Здесь нам напомнят наши логин и пароль для входа в административную панель сайта, а также попросят удалить с сервера папку INSTALLATION.

 

Image

Не откладывая дело в долгий ящик, заходим через FTP менеджер на сайт, находим злосчастную папку и удаляем ее.

Возвращаемся в браузер и заходим на сайт. В зависимости от желания и настроения, можно посетить, как сам сайт, так и админку.

На этом собственно все. Мы научились устанавливать Joomla. Жду с нетерпением вопросы на форуме.

С уважением, Гоша Компьютерный.

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Похожие новости:
Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 30.06.2014 13:02
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.