Главная Статьи Работа с графикой Snagit: делаем скриншоты и снимаем видео
Snagit: делаем скриншоты и снимаем видео
11.02.2009 03:09

Как сделать скриншот?

Частенько на экране монитора появляется нечто, что хотелось бы навсегда увековечить в виде изображения или видео. Это явление называется снимком экрана монитора, или просто скриншотом. Снимать можно всё, что угодно: от сообщения об ошибке программы до движений курсора мышки. В данной статье мы разберемся, как делать скриншоты и снимать происходящие на экране события с помощью программы SnagIt.

{mosloadposition debug}

 

Прежде всего, вспомним самый распространенный способ создания скриншотов: нажимаем на клавиатуре кнопочку «Print Screen» (она также может называться «Prt Sc»), чтобы сфотографировать все содержимое экрана монитора, либо одновременно нажимаем «Alt» и «Print Screen», чтобы сфотографировать активное окно. Затем открываем любой графический редактор (Paint, Photoshop и т.д.), вставляем туда снимок и сохраняем как обычное изображение. Этот стандартный набор операций подходит для большинства простых задач. А если вам, например, нужно заснять движение мышки на экране или какой-то отдельный элемент в окне, да еще снабдить их вменяемыми комментариями в красивом оформлении? Тут всё также просто, достаточно воспользоваться программой SnagIt.

 


SnagIt позволяет делать снимки экрана монитора, окон и отдельных областей, а также добавлять к полученным изображениям различные эффекты и надписи. Также SnagIt умеет записывать происходящие на экране действия в видеофайл формата avi. Сразу скажу, программа платная, но свою цену она отрабатывает на раз. Официальный сайт разработчика SnagIt - www.techsmith.com.
Установка SnagIt проста до безобразия, достаточно принять лицензионное соглашение и ввести ключ (если вы купили SnagIt), а затем нажать пару раз «Далее» и «Готово». И вот мы видим окно программы.

Чтобы вам не приходилось путешествовать по сети интернет в поисках дистрибутива программы, мы решили выложить ее на сайт. Скачать SnagIt + руссификатор (в одном архиве) можно здесь.


Стоит отметить, что у SnagIt очень продуманный и удобный интерфейс (т.е. внешний вид), чем-то напоминающий обычный Проводник Windows.


В верхней части окна, как и положено, находится главное меню (1). Слева расположились пара утилит и список задач, которые, по мнению разработчиков, призваны упростить работу со скриншотами. Так, Редактор SnagIt (2) позволяет вставлять в изображения надписи, стрелки, выноски, тени и еще много полезных элементов. Немного ниже разместился Преобразователь файлов (3). Он умеет добавлять тень и другие спецэффекты к изображениям, а также конвертировать их из одного графического формата в другой. Причем использовать данные инструменты можно как для созданных в SnagIt скриншотов, так и для уже имеющихся у вас изображений.


Большую часть окна занимает список профилей (4). Что такое профиль в SnagIt? Представьте, что вы хотите сфотографировать web-страницу. И не просто сфотографировать, а непременно во всю её высоту, пусть даже она не умещается в окне вашего браузера. Так вот, цель – «web-страница», вместе с параметрами сбора данных – «во всю высоту», и называется профилем. В программе по умолчанию есть два типа профилей: Basic capture profiles и Other capture profiles.
Группа Basic capture profiles представлена следующими базовыми профилями:


Region – скриншот выбранной области на экране;
Window – скриншот выбранного окна или прямоугольной области в окне;
Full Screen – полный скриншот экрана монитора, включающий меню Пуск, Панель задач, часы в трее и все открытые окна;
Scrolling window (Web page) – полный скриншот web-страниц с прокруткой;
Web page (keep links) – полный скриншот web-страниц с ссылками (даже на скриншоте ссылки будут рабочими, если его сохранить в соответствующих форматах, например, swf или pdf);
Группа Other capture profiles включает дополнительные профили:
Scrolling window to PDF – скриншот окна с прокруткой, сохраняемый в формате pdf (в окне Просмотра готового скриншота можно будет выбрать и любой другой формат);
Menu with time delay – скриншот меню с задержкой времени начала сбора данных (съемки);
Object – скриншот какого-либо объекта на экране (например, значка Мои документы);
Images from Web page – сохранение картинок с web-страницы;
Text from Window – сохранение текста из окна в текстовом файле (например, списка папок и файлов в Моих документах);
Record screen video – запись происходящих на экране событий и звука в видео файл (формат avi).


В процессе работы вы также сможете создавать личные профили, определяя для каждого из них уникальные и необходимые только вам параметры сбора данных. Такие профили будут сохраняться под заголовком My Profiles (Мои профили).
Под списком профилей располагаются параметры профиля - настройки ввода, вывода и эффектов (5). Настройки ввода – это опции, которые будут использоваться SnagIt при создании скриншота или записи видео. Здесь нужно указать программе, что конкретно вы хотите снимать. Настройки вывода – это параметры, по которым строится полученное изображение или видео. И наконец, эффекты: настройки цвета, надписи, водяные знаки, рамка и т.п. Повторимся, что в SnagIt для каждого профиля вы можете задавать настройки по вашему желанию, а затем сохранить их в списке My Profiles. Например, вы можете настроить снимок окна с прокруткой и тенью, запись видео со звуком и т.п.
В правом верхнем углу окна SnagIt находятся кнопочки для работы с профилями (6). С их помощью вы можете создавать и сохранять профили, а также изменять порядок их отображения в окне SnagIt .
В нижнем углу расположилась самая главная кнопка, большая и красная, которая запускает процесс создания скриншота, т.е. сбора данных (7).
Кстати, все прямоугольники и циферки на изображении выше мы добавили при помощи Редактора SnagIt. Так что вы уже можете воочию оценить возможности программы.
Пробежавшись по основным элементам интерфейса SnagIt, перейдем к главному и самому интересному – созданию скриншотов и записи видео. Алгоритм работы с программой достаточно прост:
1.выбираем то, что хотим сфотографировать или записать, т.е. профиль;
2.настраиваем параметры снимка: ввод, вывод, эффекты;
3.нажимаем кнопочку сбора данных;
4.получаем результат в виде графического изображения или видео, которые автоматически открываются в окне Предварительного просмотра;
5.редактируем полученный снимок и при достижении нужного нам результата сохраняем в нужном нам формате.
Теперь перейдем к практической стороне вопроса. В качестве примеров мы сделаем несколько скриншотов и запишем видеоролик.


Скриншот окна


Для начала научимся делать скриншоты окон. Для этого откроем окно программы, которое требуется сфотографировать, например, браузер Firefox. В списке профилей Basic capture profiles выберем Window


… и нажмем красную кнопку «Начать сбор данных».


Программа выдаст нам подсказку, что делать дальше. А нужно лишь переместить курсор мыши над нашим окном, пока красная рамка не захватит его полностью, и щелкнуть по нему левой кнопкой мышки. Созданный скриншот моментально отправится в окно Предварительного просмотра SnagIT.
При желании мы можем добавить к полученному скриншоту различные спецэффекты, воспользовавшись инструментами рисования на левой панели программы, а затем сохранить его в необходимом нам формате, нажав кнопочку «Сохранить как». SnagIT может сохранять скриншоты в 11 форматах, включая pdf (формат Adobe PDF), swf (формат Adobe Flash) и ico (значки Widows).


Скриншот документа
Предположим, нам нужно сфотографировать не просто окно программы, а документ Microsoft Word, который полностью не вмещается в высоту окна. Раньше бы пришлось ломать голову, но в SnagIT всё проще некуда.
Открываем документ, который требуется заснять, например, эту статью в Microsoft Word, и выбираем профиль Scrolling Window to PDF. Нажимаем уже знакомую нам красную кнопку.


Программа, как обычно, даст нам подсказку, что делать дальше. А нужно лишь переместить курсор мыши над нужной областью окна (она будет выделена красной рамкой) и щелкнуть левой кнопкой мышки. Документ сам начнет прокручиваться. Так и должно быть, главное сейчас не нажимать никаких кнопок, особенно у мышки. Когда окно прокрутится до конца, мы получим наш скриншот, который, как и положено, сразу откроется в окне Предварительного просмотра SnagIT.
При необходимости добавляем к скриншоту эффекты и сохраняем его, нажав «Сохранить как». Необязательно сохранять скриншот в формате pdf, можно выбрать любой другой формат, например, jpg.
Данный способ идеально подходит, когда вам необходимо переслать кому-то образец документа в формате pdf или jpg. Рекомендую при этом не использовать полноэкранный режим для Word и скрыть пробелы между страницами в самом документе. С другими настройками у нас почему-то возникали ошибка - в скриншоте отображалась только первая страница документа.


Скриншот отдельного объекта


Еще одна распространенная задача при создании скриншотов – снять отдельный элемент на экране. Например, какой-либо значок или кнопку. Для этого в списке профилей Other capture profiles выберем Object и нажмем кнопку «Начать сбор данных».


Переместим указатель мышки над нужным объектом и щелкнем левую кнопку. При этом на скриншоте окажется не только наш значок, но и его фон. Поэтому, если вы планируете использовать значок в каких-либо документах, проверьте, что у него белый фон.
Из окна Предварительного просмотра SnagIT нам осталось сохранить скриншот значка в нужном формате, нажав «Сохранить как». В результате у нас получилось вот такое изображение


Согласитесь, что при использовании обычных средств, было бы трудно сделать подобный снимок.
Скриншот экрана монитора
В SnagIT нет ничего проще, чем сфотографировать все содержимое экрана монитора. Для этого предназначен профиль Full screen.


После того, как вы нажмете кнопочку «Нажать сбор данных» скриншот экрана тут же откроется в окне Предварительного просмотра SnagIT. Останется лишь добавить к нему комментарии и сохранить в нужном формате.
Скриншот меню
При подготовке справок и руководств к программным продуктам очень часто возникает необходимость сделать скриншот меню программы, на котором были бы видны не только пункты меню, но и курсор мыши. Для решения данной задачи в SnagIT существует профиль Menu with time delay.


Нам дается 10 секунд для открытия меню и выбора нужного пункта. По прошествии этого времени программа сделает скриншот меню и откроет его в Предварительном просмотре. Мы, как обычно, сохраняем изображение в нужном формате и получаем примерно следующее


Как видите, и меню при нас, и курсор мышки мы запечатлели.


Скриншот web-страницы


Иногда приходится фотографировать не только окна и документы, но и web-страницы. Здесь SnagIT с радостью придет нам на помощь. Программа умеет делать как полные скриншоты web-страниц, так и скриншоты с сохранением всех имеющихся на странице ссылок в рабочем состоянии.
Для создания скриншота web-страницы выбираем профиль Scrolling window (Web page) и нажимаем кнопку «Начать сбор данных».


При этом нужная страница уже должна быть открыта в нашем браузере и прокручена в самое начало. Программа предложит нам выделить нужную область красной рамкой и нажать левую кнопку мыши. Мы послушно следуем её совету и ждем несколько секунд, пока страница прокручивается самостоятельно. Во время этого процесса категорически не советую трогать мышку, иначе все придется начинать сначала.
По окончании прокрутки наш скриншот откроется всё в том же окне Предварительного просмотра, где мы его и сохраним.


По окончании процесса сбора данных SnagIT откроет наш скриншот в окне Предварительного просмотра и уведомит о том, что все ссылки записаны. Сохранять полученный скриншот лучше в формате, поддерживающем активные ссылки: pdf, swf или mht.


Снимаем видео


Текст – это очень хорошо, но курсор мышки, показывающий куда жать, вместе с приятным голосом за кадром, объясняющим, что и зачем делается на экране, согласитесь, намного лучше. Создав скриншоты окон, документов и сайтов переходим к записи видео. На примере видео мы научимся также создавать собственный профиль.
Наверное, вы уже догадались, что записать видео можно при помощи профиля Record screen video из группы Other capture profiles. Естественно, нужно выбрать его и нажать знакомую нам большую красную кнопочку. По умолчанию мы получим нормального качества видео файл формата avi, отражающий то, что происходит на экране. Однако в отличие от скриншотов видео имеет большие размеры файлов и в некоторых случаях их желательно сократить, в других – улучшить качество картинки или добавить звук и т.д. В настройках по умолчанию это не предусмотрено, поэтому мы создадим свой профиль и сохраним его в группе My profiles.
Прежде всего, нажмем кнопочку «Мастер создания профиля», выберем «Запись видео» и нажмем «Далее».


Теперь настроим параметры ввода данных. Выберем область съемок, например, экран. При этом справа в разделе «Описание» будут появляться подсказки, что означает тот или иной элемент. Включим указатель (имеется в виду курсор мышки) и запись звука. Для продолжения нажмем «Далее».


В следующем окне нам предстоит настроить параметры вывода, т.е. то, каким будет наше видео.


Здесь имеет смысл нажать кнопочку «Свойства» и определиться с некоторыми опциями на вкладке «Файл видео».
Снимаем галочку с пункта «Автонастройка». Количество кадров оставляем равным 5 и нажимаем кнопку «Настройка…».


Здесь мы можем выбрать программу сжатия видео, т.е. кодек. Количество кодеков в списке будет зависеть от установленного в вашей операционной системе набора кодеков. Рекомендуем скачать и установить последний набор K-Lite Codec Pack с нашего сайта. Мы выберем кодек ffdshow video codec. Для дополнительной настройки кодека в этом же окошке можете нажать кнопку «Настроить…». Мы не стали этого делать, т.к. по умолчанию все настройки позволяют получить видео хорошего качества.
Нажав «ОК» в окошке выбора кодека настроим микрофон для записи звука. Это делается в области «Звуковые параметры». Собственно нам нужно всего лишь выбрать микрофон из списка.
После очередного нажатия кнопки «ОК» мы возвращаемся в окошко настройки вывода данных – 3 шага в создании нашего профиля. Нажмем «Далее».
Теперь нам предлагается настроить параметры сбора данных: мы включим указатель, предварительный просмотр и запись звука. Вновь жмем «Далее».


В окошке настройки фильтров мы можем добавить надпись, которая будет отображаться на нашем видео: вверху или внизу экрана, справа или слева. Отмечаем пункт «Включить надпись» и вводим, например, Мое видео. После этого нажимаем «ОК» и «Далее».


И, наконец, последний шаг: в поле «Имя» водим имя нашего свежеиспеченного профиля и нажимаем «Готово».


Теперь приступим к съемкам! Выбираем в списке My profiles только что созданный нами профиль и нажимаем красную кнопочку «Начать сбор данных».
На экране появится окошко с параметрами записи видео. Нам остается только нажать кнопку «Начать». Теперь можем поводить мышкой по экрану и что-нибудь сказать в микрофон. Для окончания записи видео нажмем Print Screen на клавиатуре. Снова выскочит знакомое окошко, в котором необходимо будет нажать кнопку «Завершить». И вот наше видео готово!

По каким-то непонятным причинам SnagIT не смог открыть наше видео в окне Предварительного просмотра. Возможно, дело в кодеке. В таких случаях рекомендую в окне Предварительного просмотра снимка нажать кнопочку «Воспроизвести», а затем сохранить полученное видео из окна проигрывателя Windows Media (меню «Файл» – «Сохранить как»). С некоторыми другими кодеками получалась аналогичная ситуация, с другими всё работало без проблем. Поэтому, если вдруг SnagIT выдаст вам сообщение, что не может сохранить видео файл, вы уже знаете, что делать.
На этом мы завершим наш съемочный день. В SnagIT еще много интересных опций, описание которых заняло бы целую книгу. Если вы умеете рисовать в Paint, вы без труда с ними разберетесь.

 

Специально для проекта Ячайник, Елена Карлтон

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Похожие новости:
Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 29.04.2011 12:33
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.