Главная Статьи Работа с графикой Как создать собственный скринсейвер?
Как создать собственный скринсейвер?
10.01.2009 19:53

Как создать собственный скринсейвер? Этот вопрос задается день ото дня, и поэтому было принято решение изучить данную проблему. Для создания собственного скринсейвера нам понадобится удобный и надежный инструмент, каковым является программа Nature Illusion Studio. По правде говоря, Nature Illusion Studio позволяет не только создавать скринсейверы, но также делать из статичных фотографий короткие видеоролики, анимацию в формате GIF, а также исполняемые .EXE файлы. Однако об этом позже.

{mosloadposition debug}

Итак, наша задача: взять произвольное фото, сделать его «живым», то есть внедрить в фотографию определенные анимационные элементы. Наконец, из созданного шедевра создать скринсейвер.
Первым делом нам нужно определиться с фотографией. Собственно говоря, нужно выбрать ту единственную, над которой в дальнейшем последуют безжалостные эксперименты и создание скринсейвера.


Для этого заходим в главное меню FILE и выбираем пункт NEW, что будет означать создание нового проекта.

 

Сразу же после нажатия на вышеуказанный пункт нам предстанет следующее окно:

 

Здесь предлагается выбрать изображение из вашего личного фотоархива. Сделать это можно нажатием на кнопку «Load Image».
После того, как мы определились с фото, пора приступать к работе.


На первоначальном этапе может возникнуть небольшая проблемка. Фото, которое вы откроете, окажется непомерно большим и на экране будет лишь незначительная его часть. Для удобства в работе, возможно, понадобиться вписать изображение в рамки экрана. Сделать это можно используя кнопки в левой нижней части экрана.

 

Несложно догадаться, что кнопка со знаком минус, уменьшает изображение, а со знаком плюс, наоборот, увеличивает. В нашей ситуации нам необходимо уменьшить изображение до такой степени, чтобы оно полностью помещалось в окно программы.
Когда данная операция будет проведена, мы получим примерно следующее:

 

Программа Nature Illusion Studio

Размер дистрибутива: 3,8 Мб

Язык интерфейса: Английский

Условия распространения: Shareware

Скачать Nature Illusion Studio

 

Что мы видим? Вверху экрана располагается главное меню, где мы уже бывали, приступив к созданию нового проекта. Ниже расположилась панель управления с кнопками, дублирующими часть функций главного меню.


Чтобы больше не возвращаться к описанию этих кнопок мы сразу расшифруем их функцию и значение. Начнем расшифровывать слева направо.

 

- Первая кнопка дублирует уже знакомый нам пункт из главного меню «NEW». То есть позволяет создать новый проект.
- Кнопка «Open» позволяет открыть уже некогда сохраненный проект.
- Кнопка «Save» служит для сохранения текущего проекта.
- «Undo» - отмена последнего действия при редактировании проекта. Следует заметить, что в данном случае удобнее пользоваться сочетанием клавиш «CTRL+Z».
- «Redo» - если вы вдруг воспользовались предыдущей кнопкой, отменили последнее действие , и вдруг поняли : «Не надо было ничего отменять!», то к вашим услугам существует кнопка «Redo», которая отменяет действие предыдущей кнопки.
- «Build Scr» - кнопка служит для превращения текущего проекта в готовый скринсейвер.
- «Build Exe» - с помощью этой кнопки у нас появляется возможность создать исполняемый файл, при нажатии на который мы сможем лицезреть творенье рук своих
- «Build Video» - в данном случае нам предлагается превратить наш будущий шедевр в короткий видеоролик
- «Build Gif» - если вам необходимо создать анимацию в формате GIF, то к вашим услугам эта кнопка
- Preview – предварительный просмотр в полноэкранном режиме
- «Auto View» – в данном случае нам предлагается, не выходя в полноэкранный режим просмотреть результаты своей работы и даже вносить изменения и видеть их в реальном времени.


Ниже в левой части находится блок элементов управления, предназначенных непосредственно для редактирования и добавления анимационных эффектов. Его мы сейчас и рассмотрим подробнее.

 

Первый ряд кнопок сверху носит многозначительное название «Mask». Пожалуй даже перевести сие слово на русский ( а по русски оно будет звучать как «Маска») это мало прояснит ситуацию.


Дело в том, что основной эффект для оживления фотографии в программе Nature Illusion Studio – это эффект воды. Если переместить курсор мышки на фото, и удерживая левую кнопку курсором поводить по рисунку, то можно заметить - изображение в данном месте окрашивается определенным цветом.


Теперь давайте нажмем на кнопку «Auto View» , что находится в верхней части экрана и увидим результаты своих действий. О, чудо! Вода на картинке стала живой!


Теперь давайте вернемся к кнопкам под названием «Mask». Если понажимать на каждую из них, а затем попытаться поводить мышкой при нажатой левой кнопке по рисунку, то можно заметить, что каждая кнопка изменяет цвет окраски.
На самом деле функция этих кнопок не только в изменении цвета карандаша, но в изменении интенсивности движения «воды» на рисунке. Так как на нашем изображении расположилось симпатичное озеро, то мы выберем кнопку «2», которая, как уверяют разработчики наиболее подходит для эффекта воды на озере.


Итак, с кнопками «Mask» мы разобрались. Опускаем свой взгляд вниз и обнаруживаем там кнопки под названием «Tools».
Первая выглядит в виде карандаша и, собственно, карандашом и является. Это основной инструмент в работе, который позволяет разукрашивать проект, обозначая в тех или иных местах эффекты воды. Мы уже имели удовольствие попробовать себя в качестве художников, исследуя кнопки раздела «Mask». В заключение следует отметить еще одну особенность этой кнопки. При нажатии на левую кнопку мышки, вы будете рисовать на изображении, если же нажата правая, то наш карандаш превратится в ластик. Что такое ластик и для чего он нужен, я надеюсь объяснить не нужно…..


Впрочем, на всякий случай объясню: карандаш – он рисует, а ластик стирает нарисованное.


Рядом находится кнопка в виде бочонка с краской. Чтобы лучше понять смысл и принцип работы этой кнопки я приведу наглядный пример.


Нажмем на кнопку «Карандаш» и нарисуем на нашем озере круг.

 

Согласен, что у меня получился далеко не идеальный круг. Уверен, у вас получится лучше и ровнее. Теперь давайте нажмем ту самую кнопку с бочонком, переведем курсор в центр круга и нажмем левую кнопку мыши.

 

Что у нас получилось? А получилось следующее: ранее выделенную карандашом область полностью залило текущим цветом.
Последним инструментом в разделе «Tools» является ползунок под названием «Pen Size», который позволяет регулировать размер нашего карандаша.


Теперь, когда мы умеем придавать эффект воды озеру давайте закрасим его, в розовый цвет. Нажмем кнопку «Auto View» и посмотрим что получилось. Наше озеро стало настоящим.


После того, как мы насладились видом прекрасных озерных волн, пришла пора рассмотреть ряд элементов управления, расположенных под кнопками раздела «Tools».


Мы видим ряд кнопок под названием «Effects», нажатие каждой из которых открывает свой неповторимый набор элементов управления. Начнем процесс изучения по старинке – слева направо.


- Кнопка «Water». В переводе на великий и могучий название этого элемента управления будет звучать, как «Вода». Несложно догадаться, что здесь нам предлагается настроить параметры движения воды.

 

- Кнопка «Weather», по русски звучала бы, как погода. Дело в том, что разработчики Nature Illusion Studio позволяют нам не только оживить наше озеро, но и управлять погодой нашего изображения. Мы, по своему желанию, можем наслать на подопытное фото дождь (Rain) или снег (Snow) по желанию. Достаточно выбрать их из выпадающего списка.

 

- Кнопка «Objects» - это еще один серьезный шаг на пути к «оживлению» фотографии. В данном случае нам предоставляется возможность наложить на наше фото одно или несколько анимационных изображений в формате GIF.

Чтобы сразу понять прелести такого предложения от разработчиков, последние предлагают нам три готовых заготовки, которые поставляются вместе с программой.

Однако не будем забегать вперед и рассмотрим сначала ряд кнопок, который появляется при переходе в раздел «Objects». Сделаем это, как всегда – слева направо.

 

- Add Object – Добавить объект. Собственно здесь предлагается добавить изображение в формате GIF. На эту кнопку мы обязательно нажмем, но чуть позже.


- Edit Object – редактировать объект. Сюда стоит нажимать только после того, как вы нажали на вышестоящую кнопку и уже выбрали изображение для редактирования.


- Delete Object – удалить объект.


- Set Priority UP – поднять приоритет объекта. Если вдруг вы хотите наложить на изображение не один объект , а несколько, логично будет установить приоритет, с которым он будет выводиться на экране.


- Set Priority Down – понизить приоритет объекта.

Настало время нажать на кнопку «Add Object». Теперь на жестком диске нашего компьютера найдем изображение для вставки. На всякий случай я выложил GIF файл для вставки на наш сервер. Скачать его можно здесь.

 

Откроется окно, где в левой нижней части мы увидим наше изображение. Справа находится ряд вкладок, переходя на которые появляются элементы управления для настройки нашего вставляемого изображения.
Мы сейчас не будем разбирать каждый элемент управления, а перейдем на вкладку «Movement» (движение), которая отвечает за перемещения нашего объекта по экрану, и выберем в выпадающем списке«Movement Type» (тип движения) Ellipse (эллипс). То есть наши птички полетят по эллиптической траектории.


Нажимаем кнопку «ОК» и смотрим на полученный результат. Я надеюсь, вы не забыли, что для этого надо нажать на «Auto View» в верхней части экрана.


- Последняя кнопка из раздела «Effects» позволяет внести окончательный штрих в наш шедевр. Теперь мы озвучим наше творение.
При нажатии на «Sounds» появляются три нижележащие кнопки.
Add – Добавить
Edit – Редактировать
Delete – Удалить
Вы уже догадались, что нас интересует кнопка «Add» , при нажатии на которую появится следующее окно:

 

Мы с вами будем накладывать два файла, которые я предлагаю скачать в архиве вот здесь. Первый файл это будет звук волн, а второй чириканье птиц. Причем первый звук волн у нас будет идти постоянным фоном, а наши птички будут чирикать лишь время от времени.
Поэтому при добавлении первого файла нам нужно будет включить переключатель «Sound Occurrence» в положение «Background Sound» (фоновый звук), а при добавлении второго в положение Random (звук, появляющийся через случайный интервал времени).
Вот и мы и подошли к заключительному этапу.
Настало время нажать на кнопку «Build Scr» и создать свой первый в жизни скринсейвер.

 

Выбрав подходящее название для будущего файла, нажимаем кнопку «Build», перед этим не забываем поставить флажок напротив «Include Sound Effects», иначе наш шедевр получится без звука.
Чтобы установить ваше творенье на компьютере в качестве скринсейвера достаточно нажать на кнопку «Install as Scrensaver».

Ну и……. А в общем то всё. Больше мне вас научить нечему. Удачных вам скринсейверов!

P.S. Чтобы был понятен результат нашей работы, я выложил для скачивания скринсейвер, который мы с вами вместе создали. Для справки скажу: скринсейвер представляет нашему вниманию местечко Розливы, что находится в Окуловском районе Новгородской области.

Скачать скринсейвер

 

С уважением, Гоша Компьютерный

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Новые материалы на эту тему:

Обновлено 08.02.2011 02:48
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.