Главная Статьи Работа с графикой К3 – Коттедж - обчитываем количество пиломатериалов
К3 – Коттедж - обчитываем количество пиломатериалов
01.02.2010 02:04

Строительство дома, без сомнения, мероприятие серьезное. Даже если на руках лежит готовый план дома, необходимо обсчитать количество пиломатериалов, которое понадобится при будущем возведении постройки. А это, согласитесь, непростая задача. Однако на то он и компьютер, чтобы делать жизнь легче. Благодаря программе К3 – Коттедж подобный обсчет превращается в увлекательное мероприятие. Как и всякая программа, К3 – Коттедж требует определенной настройки. Сегодня мы научимся обсчитывать простейший проект, а также познакомимся с принципами работы программы.

{mosloadposition debug}

Программа К3 – Коттедж — платная. Скачать демо — версию, а может даже купить, можно на сайте производителя (http://k3-cottage.ru/) коим является Научно-внедренческий центр «ГеоС» из славного Нижнего Новгорода.

Запустив ее, мы видим следующее рабочее пространство:

 

Сверху и сбоку расположено главное меню и подменю, с которыми мы будем разбираться в процессе работы. Снизу (зеленым и синим шрифтом) прописываются все наши действия. Причем, здесь будут отображаться действия, совершенные нажав на какую-либо кнопку меню, а так же можно самостоятельно написать команду и нажать клавишу enter. Основное место экрана занимает 4 окна (вид сверху, вид сбоку, прямо и 3Д).

Прежде, чем начать строить наш дом, необходимо задать основные параметры.

Выберите в основном меню Установки/Параметры дома… На экране появится следующее диалоговое окно:

 

 

Это так сказать «фундамент» будущего дама. Т.к. задаются основные параметры, которые будут потом учитываться программой при построении и создании отчетов.

В закладке Отображать выбираем те параметры, которые будут визуализированы. Параметры, напротив которых галочка установлена не будет, соответственно не будут отображаться в окне программы.

Тип нумерации бревен я выбрала по местоположению, в этом случае каждому бревну проекта присваивается номер, состоящий из имени стены (оси), которой это бревно принадлежит; номера ряда в стене; номера бревна в ряду.

Закладка Материал:

 

 

Выбираем материал, из которого будет построен наш дом – бревно или брус, затем его марку.

Мин. длина бревна – бревна, короче заданного значения не создаются. Например, если при минимальной длине бревна 400 мм между двумя проемами задать простенок 300 мм, то бревен между этими проемами не будет.

Макс. длина бревна – бревна, длина которых превышает эту величину, будут автоматически поделены в команде Дом/Бревно/Поделить, а при построении таблицы бревен и раскройной карты будет выдано предупреждение о наличии в проекте длинных бревен.

Длины заготовок – кнопка, открывающая карточку Заготовки. Здесь вы можете задать длины заготовок бревен, которые будут реально использоваться при строительстве дома и их цену.

Параметры Лыска под наличник задают ширину, глубину и радиус выемок, вырезаемых в бревне в случае установки проемов. Они постоянны для всего дома.

Переходим к следующей закладке Параметры стен.

 

 


Номер первого ряда и Номер последнего ряда – задают с какого по какой ряд располагается стена. Справа в погашенных полях автоматически проставляются значения этих же параметров, только в миллиметрах.

Выпуск начала стены и Выпуск конца стены – величины, на которые выступают стены за их начало и конец (точки пересечения осей).

Положение нулевой отметки – задает высоту (уровень по оси Z), от которой происходит отсчет всех высотных отметок в отчетах. Как правило, она соответствует уровню пола первого этажа.

Пропил – это выемка в бревне под проем. Если высота проема не кратна целому количеству рядов, или нижняя точка установки проема находится не на поверхности бревна, то в бревна, ограничивающие проем, будут добавлены пропилы.

Минимальная глубина пропила – если значение захода проема на бревно будет меньше этого значения, то пропил строиться не будет. По такому же принципу работает и параметр Минимальный остаток от пропила.

Закладка Параметры каркаса:

 

 

Здесь задаем минимально допустимое расстояние между элементами. Если при построении, курсор мыши находиться от элемента на более близком расстоянии, то он сроиться не будет, а будет выбираться ближайшие допустимые значения.

Закладка Нагель:

 

 

Здесь указаны параметру установки нагелей. В поле Брусок укажите тип нагеля. В поле Диаметр отверстия задайте размер отверстия сверления под нагель.

В закладке Шпильки собраны параметры, которые используются при простановке шпилек:

 

 

Задав основные параметры, давайте сохраним их (Файл – Сохранить) и перейдем к непосредственному возведению дома.

Еще одни небольшой подготовительный момент. Конечно, возводить дом мы будем в программе, но для более быстрой и легкой нашей работы, я бы вам посоветовала нарисовать проект на бумаге. Например, вот такой дом, буду делать я:

 

 

 

Создаем стены.

Создаем первую стену (Дом – Стена – Создать).

Обратите внимание, что в нижнем окне синим цветом прописалась первая команда – Укажите первый узел стены. Т.е. надо определить начало стены. А курсор на экране стал в виде желтой точки. Вы можете просто кликнуть по экрану и первая точка (начало стены) определиться автоматически или в нижнем меню прописать самостоятельно координаты первой точки (например, 0 0 0). Три ноля обозначает, что начало стену лежит в начале всех осей координат.

Теперь, когда вы будите перемещать курсор по экрану, за ним тянется желтая линия, а цифры рядом с ней обозначают длину. Соответственно в нижнем окне прописалась следующая команда – Укажите второй узел стены (конец стены). Сделать это можно или кликнут в нужной точке экрана или написав координаты в нижнем окне (0 8000 0). У нас получилась левая стена длинной 8 метров.

Вторую стену строим аналогично. Единственное начало стены уже будет привязано к существующей стене. Выбираем снова команду меню (Дом – Стена – Создать). Начало стены будет с теми же координатам 0 0 0, а вот окончание – 10000 0 0

 

 

Таким же образом строим все стены в доме.

 

 

Согласно плана, мне необходимо построить стену между точками 1 и 2, но. Если первую точку создать можно, то вторую нет. Программа дает сообщение об ошибке – в узле уже есть две стены. В этом случае, нам просто необходимо изменить длину стены указанной на картинке. Для этого выбираем (Дом – стена – сдвинуть), выбираем стену, которую планируем удлинить и перемещаем ее. Или можно это сделать другим способом - удаляем нарисованную стену (Дом – стена – удалить) и строим новую.

Когда все стены возведены, устанавливаем окна и двери. В программе это называется установка проемов.

Чтобы в стену добавить проем, выберите команду Дом/Проем/Добавить. При этом курсор изменит вид на квадрат, а при на ведении на стену, в которой планируем сделать проем, она изменит цвет на темно-синий. Кликаем мышкой на нужной нам стене. Появляется диалоговое окно:

 

 

В котором выбираем проем под что будем делать – дверь, окно или проем. В нашем случае это межкомнатная дверь. Выбираем нужную форму и задаем соответствующие параметры.

Сдвиг - расстояние от начальной или конечной точки стены до ближайшего габарита проема. Если задан сдвиг от середины, то расстояние вычисляется между средними точками стены и проема.

Высота порога – положение нижней точки проема. Мы устанавливаем проем под дверь, поэтому параметр оставляем со значением 0.

Если установив проем вам необходимо его переместить выберите меню Дом – Проем – Редактировать и переместите проем в нужное вам место. Если вы решили убрать вообще проем, нажмите Дом – Проем – Удалить программа предложить выбрать стену в которой хотите удалить проем, а затем указать проем, который необходимо удалить. В окончании этих действий нажмите клавишу Enter. Так как за один раз можно убрать несколько проемов, а клавиша Enter завешает эту операцию.

У стены можно задать выступы на одном или нескольких рядах. Эти выступы называются Консолью. Чтобы добавить необходимо нажать Дом – Консоль – Добавить, выбрать нужную стену и определить значение параметров в открывшемся диалоговом окне:

 

 

Теперь под консоль установим столб (Дом/Столбы/Добавить), программа запросит вас выбрать стену или балку, которую будет подпирать столб, в этот момент на изображении желтым цветом отображается будущий столб и расстояние до него от начала (конца или середины) стены. Щелкните левой кнопкой мыши и в стену будет добавлен столб.

Осталось нам накрыть крышу в доме. Для этого создадим фронтон с помощью консолей.

Для начала измените количество рядов в стене, где будем строить консоль (Дом – стена – Изменить параметры) кликните мышкой на нужной вам стене и появиться следующее диалоговое окно:

 

 

Здесь нас интересует параметр – Номер последнего ряда – я установила 30, т.е. добавила еще 10 рядов. Жмем ок.

 

 

 

На экране наша стена сразу же подросла (на рис под номером 1), а нам необходимо сделать скос под крышу, как на противоположной стене (на рисунке под номером 2). Для этого добавляем консоль (Дом – Консоль, Добавить), выбираем нужную нам стену и заполняем параметры в открывшемся диалоговом окне:

 

 

Установили консоль к конца стены, так как нам нужен скос справой стороны рисунка.

Номер первого ряда 21 – начинаем с наших добавочных рядов. Количество рядов в консоли – 10 (мы же с вами добавили 10 дополнительных рядов). Выпуск первого бревна и всех остальных рассчитываем по следующей формуле:

Длинна стены

–––––––––––––––––––––––

2хколичество рядов в консоли

В нашем случае получается 4/2х10= 0,2 т.е. 20 см

Далее жмем тип и параметры торца:

И заполняем параметры в открывшемся диалоговом окне:

 

 

Тип обрезки – ставим скос. Угол вычисляем по правилу прямоугольного треугольника. Вырез сверху и жмем ОК.

Чтобы сделать скос с противоположной стороны. Проделайте все эти же действия с этой же стеной, но выбрав уже начало стены.

Смотря на наш проект, понимаешь, что брус не может вот так просто лежать один на другом. В реальном доме каждый брус лежит в своей выемке (пазе). Вот расстановкой венцовых пазов мы и займемся.

Выбираем Дом-Стена – Венцовой паз. И программа проставить вас пазы автоматически в местах пересечения стен.

Если материал стен - брус, то в закладке Материал карточки Параметры дома вы можете выбрать Тип венцового паза. Если материал стен – бревно, то Тип венцового паза определен.

Дом у нас готов, теперь хотелось бы видеть сводную таблицу и посчитанные затраты. Для этого необходимо создать отчет.

Дом – Отчеты – Таблица бревен.

 

 

Если при построении дома не были проставлены венцовые пазы, или длинна бревен больше допустимой, или другие недочеты, то программа даст об этом предупреждение.

Вы можете вывести отчет по всему дому или выборочно по венцам. Это задается в разделе Ряды.

Два раздела – Высота символов и толщина линий – будет определять вид чертежа. Если поставить галочки Сохранить, то все отчеты последующие будут созданы с такими же параметрами.

Формирование чертежа бревна – основная часть нашего отчета и чертежа.

Одинаковые бревна можно объединить – за это отвечает параметр объединить идентичные.

Галочка в поле Сечение бревна позволит вам отобразить на чертеже бревна его сечение.

Если поставить галочку в поле Учитывать пропилы, то на чертежах будут образмерены положения и глубина пропилов. Если эту галочку убрать, то появится возможность включить режим Подрезка по месту. В этом режиме пропилы будут обозначаться на чертеже бревна пунктиром, но размеры на них ставиться не будут.

Параметр Подписи на бревне отвечает за подписи в отчете.

Если поставить галочки в полях Учитывать нагели и Учитывать шпильки, то и они тоже будут отмечены на чертеже.

Если поставить галочку перед строчкой Сохранить чертежи в файл и ниже указать полный путь к папке, то чертежи бревен будут сохранены в указанную папку, в файл с именем drawLog.k3.

Если поставить галочку в поле Ведомость по венцам, то будет формироваться документ Спецификация элементов сруба по венцам. Этот документ содержит перечень всех венцов (рядов) сруба. Для каждого венца указаны имена бревен, входящих в его состав, а так же их количество, общая длина и объем.

Если вам достаточно только посмотреть сформированный отчет и распечатать, ничего не меняя в нем, включите кнопку Стандарт.

Если вы хотите иметь возможность вносить личные изменения в созданный системой отчет, включите кнопку Док. Word.

 

 

В системе существует два типа нумерации бревен: По местоположению и По уникальному номеру. Для каждого из этих типов формируется по-разному имя бревна. Для отчета вы можете выбрать любой из них в карточке Параметры дома, в закладке Отображать.

Если выбрать тип нумерации По местоположению, то каждому бревну проекта присваивается уникальный номер, состоящий из:

– имени стены, которой это бревно принадлежит;

– номера ряда в стене;

– номера бревна в ряду.

Приведем примеры уникальных номеров бревен, находящихся в разных объектах проекта: стенах, балках и столбах. Разделитель символов задается в карточке Параметры дома, в закладке Отображать.

Имя бревна в стене:

1_7_1 Стена 1_Ряд№7_Бревно№1

Б_15_2 Стена Б_Ряд№15_Бревно№2

Имя бревна в балке:

Бл1_20_1 Балка 1_Ряд№20_Бревно№1

Имя столба в стене или балке:

Ст_1_1 Столб_Стена1_Столб№1

Ст_Бл1_1 Столб_Балка1_Столб№1

Имя свободного столба:

Ст_1 Столб_Столб№1

При этом типе нумерации бревен формируется отчет, состоящий из трех таблиц: Спецификация стеновых элементов, Пазы и торцы и Номера бревен.

Примеры таблиц

Страница из отчета Спецификация стеновых элементов для первого типа нумерации бревен.

 

 

Страница из отчета Спецификация стеновых элементов для второго типа нумерации бревен.

 

 



Команда Дом/Отчеты/Развертка стен создает для каждой стены отдельный файл с именем wall_N.k3.

В открывшемся диалоговом окне вы можете выбрать необходимые вам параметры.

 

 

В группе параметров Отображать поставьте галочки перед теми параметрами, которые вы хотите видеть в развертке.

Галочка в поле Шкала включает режим построения отчета со шкалой слева от чертежа. Если поставить галочку в поле Правая шкала, то на развертке будут присутствовать две шкалы: слева и справа от чертежа.

В группе параметров Цвета вы можете задать цвета для отображения элементов отчета. Для этого щелкните левой кнопкой мыши на маленьком прямоугольнике и выберите нужный вам цвет в появившейся палитре.

Столб, лежащий на пересечении стен, отображается в развертках и той, и другой стены.

 

 

 

С помощью команды Дом/Отчеты/Площадь комнат можно выделить отдельные помещения (комнаты) и посчитать их площади.

 

 

В открывшемся диалоговом окне поставьте галочки перед теми параметрами, которые вы хотите видеть на плане.

После нажатия клавиши Ок программа попросит ввести высоту пола, а затем высоту перекрытия. Далее на экране отобразиться площадь комнат, которую можно сохранить в файл.

 

 

 

Команда Дом/Отчеты/Ведомость материалов формирует таблицу, содержащую список материалов, используемых в проекте, и их количество в заданных единицах измерения.

 

 

Отметьте галочкой материалы, которые вы хотите увидеть в ведомости. В окошках, расположенных справа от параметров, можно задать нужное вам количество знаков после запятой в численном выражении текущего параметра. Для подсчета объема бревен (Стеновой материал) можно выбрать один из двух способов расчета количества: с учетом или без учета выемок в бревнах дома

Если вам достаточно только посмотреть сформированный отчет и распечатать, ничего не меняя в нем, включите кнопку Стандарт.

Если вы хотите иметь возможность вносить личные изменения в созданный системой отчет, включите кнопку Документ Word.

Далее нажмите кнопку OK, и на экране появится отчет Ведомость материалов:

 

{

 

Для создания плана балок проекта выберите команду Дом/Отчеты/План балок. В карточке Параметры плана балок поставьте галочки перед теми параметрами, которые вы хотите видеть на плане.

 

 

Далее на запрос системы задайте высоту, на которой расположены балки. Отчет можно сохранить в файл.

 

 

 

Для создания плана по венцам выберите команду Дом/Отчеты/План по венцам.

 

 

Отчет так же сохраняется в файл.

Если вы хотите свести отходы материала, необходимого на постройку дома, к минимуму, выберите на вспомогательной панели команду Дом/Отчеты/Раскрой. На экране появится карточка Параметры раскроя:

 

 

В группах параметров Стены и Ряды укажите стены и ряды, которые хотите раскроить. Практика показала, чем большее количество стен и рядов берется для раскроя, тем более оптимален расчет, а значит меньше отходов.

Длины бревен, которые будут использоваться при раскрое, так называемые длины заготовок, задаются в карточке Параметры дома, в закладке Материал.

Для изменения параметров раскроя используйте кнопку Параметры раскроя.

Указав значения всех параметров, нажмите кнопку ОК. На экране появится Карта раскроя бревен, в которой бревна будут сгруппированы по материалу. Для каждого материала будет сформирована таблица шаблонов.

 

 

 

Но и это еще не все. Вместе с программой устанавливается специальный модуль, который позволяет визуализировать наш дом в 3Д. Этот модуль называется K3Look.

Файл K3Look.exe располагается в одной папке с программой (по умолчанию это C:/К3-Коттедж/BIN). Далее просто необходимо раскрыть файл с расширением *.k3l.

 

 

Курсор на экране в виде руки. Чтобы посмотреть дом со всех сторон просто наведите курсор, нажмите правую кнопку мыши и вращайте проект.

Таким образом мы не только построили дом на экране монитора и полюбовались на него в виде 3Д модели, но и получили его схемы и сводные расчеты на бумаге. По которым уже в реальной жизни можно построить настоящий дом.

 

Специально для Ячайник, Елена Долженкова.

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 14.02.2011 17:41
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.