Главная Статьи Работа со звуком AIMP Classic - плеер и аудио конвертер
AIMP Classic - плеер и аудио конвертер
03.03.2009 15:24

Второй раз в жизни я пишу про замечательный плеер AIMP Classic. Скажу честно: про данный продукт не жалко будет написать и в третий и в четвертый раз, ибо заслуживает он того. Отличительной особенностью AIMP Classic является пакет утилит, который идет в комплекте с дистрибутивом. Здесь вам и конвертер аудио файлов и программа для звукозаписи с внешнего источника, а также каталогизатор музыки на дисках вашего компьютера. Давайте же рассмотрим AIMP Classic подробнее.

{mosloadposition debug}

Скачать AIMP Classic можно с сайта разработчика: http://www.aimp.ru/

Как создать плейлист?

После установки плеера, как и всякий нормальный человек, мы с вами добавим в AIMP Classic аудио файлы для воспроизведения. Для этих целей нам необходимо открыть окно плейлиста. На этом месте читатель вправе грозно воскликнуть: «Что это за слово такое? Нету таких слов в русском языке!!!»

Так уж получилось, что развитие компьютерных технологий принесло в русский язык очередную порцию английских терминов, которые удачно прижились и ныне повсеместно используются жителями нашей страны.

Плейлист – это список воспроизведения. Если вы открыли несколько песен для воспроизведения в плеере – это уже можно смело назвать плейлистом. Нередко воспроизводимые композиции находятся в разных уголках вашего компьютера. Для удобства пользователя было придумано сохранять плейлисты в виде отдельных файлов. Чем мы впоследствии и займемся. Пока же наша задача – просто открыть окно плейлиста.

Для этого смотрим на рисунок и нажимаем на большую круглую кнопку, что обведена красным цветом. После нажатия на нее под главным окном программы появится еще одно окошко. Именно здесь впоследствии и поселится наш плейлист.

Чтобы он появился на свет, необходимо добавить в AIMP Classic файлы для воспроизведения. Для этого смотрим в нижнюю часть окна плейлиста и нажимаем на кнопку со знаком «+». Откроет подменю, где мы выбираем пункт «Файлы».

0.png

Такого же эффекта можно добиться, если нажать на клавишу «INSERT» на клавиатуре вашего компьютера.

Откроется окно проводника по вашему компьютеру, где достаточно найти папку с аудио файлами, выделить необходимые и нажать кнопку «Открыть».

1.png

Здесь хотелось бы дать пару советов. Если вам необходимо открыть все файлы, что находятся в заданной папке, то достаточно нажать на клавиатуре сочетание клавиш «CTRL+A» и все файлы будут выделены. Если же ваша задача открыть выборочно несколько файлов, то удерживая клавишу «CTRL» выделяем мышкой требуемые композиции. По окончании операции выделения файлов – просто нажимаем кнопку «Открыть» и файлы оказываются в нашем плеере.
Теперь наша задача – научиться сохранять плейлисты и впоследствии открывать их. Сделать это очень просто.

В правом нижнем углу окна плейлиста нажимаем на кнопку, что на рисунке обведена красным цветом.

2.png

После чего откроется список, где мы выбираем пункт «Сохранить». Обратите внимание, что файл предлагается сохранить в одном из четырех форматов: PLC, M3U, M3U8, PLS

Как бы вы ни сохранили свой плейлист, он останется плейлистом и будет впоследствии воспроизводиться с помощью AIMP Classic, однако разработчики программы рекомендуют сохранять в формат PLC, что мы собственно и сделаем.

3.png

Говоря об особенности работы с плейлистами в AIMP Classic, нельзя не упомянуть о возможности одновременной работы с несколькими плейлистами. Давайте проведем эксперимент. Попробуем открыть только что сохраненный плейлист. Нажмем на уже знакомую кнопку в правом нижнем углу, только на этот раз выберем пункт «Открыть плейлист».

4.png

Зайдем в папку, куда мы только что сохраняли наш список воспроизведения и откроем его.

Что же мы видим? В отдельных вкладках открыты два плейлиста, между которыми можно быстро и оперативно переключаться.

5.png

Согласитесь, удобно? На этом мы завершим разговор про плейлисты. Хотелось бы поговорить про интернет – радио.

 

Как с помощью AIMP прослушать интернет радио?

 

Перед тем, как производить операции по добавлению ссылок на интернет радиостанции, я предлагаю создать пустой плейлист. Для этого рядом с закладками уже существующих плейлистов, щелкаем правой кнопкой мышки и из контекстного меню выбираем пункт «Новый плейлист»(данную операцию можно также осуществить нажатием на клавиатуре клавиш «CTRL+N».

6.png

По умолчанию наш плейлист будет назван чем-то вроде «Pls at 15-15-43». Нас решительно такое название не устраивает, поэтому мы щелкаем правой кнопкой по названию плейлиста и выбираем пункт «Переименовать плейлист».

7.png

Теперь введем новое имя, а будет это «Мои радиостанции». Теперь мы наш плеер на воспроизведение вышеуказанной радиостанции.

8.png

Наша задача на данном этапе – ввести в AIMP Classic ссылку на поток интернет вещания радиостанции «Эхо Москвы». Для этого мы щелкаем правой кнопкой мышки по пока еще пустом плейлисту и вызываем контекстное меню.

9.png

Выбираем пункт «Добавить» и из выпадающего списка «URL / Radio». В новом окне в верхнюю часть вводим следующую ссылку:

http://radio.echo.msk.ru:8000/listen.pls

Именно эта ссылка и подключит нас к аудио потоку радиостанции «Эхо Москвы», в поле «Введите имя:» можно ввести имя радиостанции.

10.png

Теперь щелкаем по единственному пункту в нашем новоиспеченном плейлисте и наслаждаемся прослушиванием.

Читатель может задать вполне законный вопрос: «А где брать ссылки на эти самые радиостанции?». Отвечаю: «В сети интернет». Чтобы немножко помочь вам в поиске, я выложил несколько ссылок. Добавив данные ссылки в поле «URL / Radio», вы получите возможность подключиться к одной из нижеуказанных радиостанций:

http://217.170.67.77/dorojnoe - Дорожное радио
http://live.rfn.ru/radiomayak_fm - Радио Маяк
http://213.85.130.203:8080/stream.mp3.m3u - Народное радио
mms://67.159.60.31/c3_2_128?st=055617300123599526820090302 - музыка Авторадио
http://listen.rpfm.ru:8000/ - Радио Premium

Дальнейшие поиски радиостанций предлагаю провести вам вручную. Могу лишь подсказать, что ключевым словом при поиске в Яндексе будет «радио для winamp», так как AIMP Classic понимает аудио потоки, созданные для старого как мир плеера WinAmp.

Теперь мы ответим еще на один ключевой вопрос:

Как записать интернет – радио в AIMP Classic?

 

Прежде чем нажимать, на кнопку записи или, как говорят профессионалы, захвата аудио потока, мы предварительно настроим этот процесс.

Для этого переходим в верхнюю часть главного окна программы и находим там крохотную кнопку, на которой (если взять бинокль и приглядеться) изображен гаечный ключ. Чтобы вам было понятнее, я обвел на рисунке эту кнопку красным цветом.

11.png

Нажатие на кнопку вызовет окно настроек программы. В левой части переходим в раздел «Плеер» и далее жмем на «Потоковое аудио». После чего в правой части окна появятся необходимые нам элементы управления.

12.png

Нас, собственно говоря, интересует раздел «Захват Интернет – Радио». Предлагаю собственноручно указать папку, куда будут складироваться записанные файлы. Выпадающий список «Формат» позволяет указать формат записанных файлов. Несмотря на то, что умная программа предлагает кодировать аудио файлы с текущим битрейтом, то есть с тем, что в данный момент транслирует радиостанция, я предпочел указать – 128 килобит в формате MP3.

Наконец, предлагаю поставить флажок напротив надписи «Разбивать на файлы». Это позволит программе разбивать на отдельные файлы вашу запись. Зачем это нужно?
Представим себе, что вы не поставили вышеуказанный флажок и в течение часа записывали любимое радио. В результате итоговая композиция будет представлять собой огромный файл, длительностью час.

Впоследствии, при прослушивании такого шедевра, будет проблематично найти нужную песню. Разбивка на части позволит несколько решить эту проблему.

Интервал разбивки файлов (в миллисекундах) указывается в поле «Задержка».

Нам осталось вернуться в главное окно программы и нажать на кнопку под названием «Radio Cap». Честно говоря, некоторые элементы управления в плеере AIMP Classic сделаны настолько миниатюрными, что к программе требуется прилагать своеобразный путеводитель.

Ниже на рисунке показано, где расположена кнопка «Radio Cap»:

13.png

Когда вы решите, что запись пора заканчивать, необходимо всего лишь еще раз нажать на данную кнопку.

Как конвертировать MP3 в OGG

 

Как уже говорилось, AIMP Classic многофункциональный плеер. И эта многофункциональность во многом достигается за счет дополнительных утилит, что идет в комплекте с программой. Я не удержался и решил вкратце рассмотреть аудио конвертер.

Для вызова данной утилиты достаточно нажать «CTRL+K», если вы хотите увидеть полный список дополнительных программ, достаточно нажать на кнопку в верхней части главного окна программы (выделена красным цветом).

14.png

Аудио конвертер позволяет осуществлять кодирование во все распространенные аудио форматы, среди которых MP3, WAV, WMA, OGG. Хотелось бы сказать пару слов про последний.

Еще пару лет назад данному формату пророчили большое будущее. И не случайно. Дело в том, что OGG Vorbis– открытый стандарт, не требующий лицензирования. Это означает то, что разработчик аппаратного или программного обеспечения, используя OGG никому и ничего не должен, что позволяет ему сэкономить немножко денег.

Однако шествие MP3 по планете затмило все вокруг. И OGG, который, к слову говоря, отличается более высокой степенью сжатия сравнительно с MP3 (при одинаковом размере файла, звук кодированный кодеком OGG Vorbis получается более качественным), в основном используется на компьютеров. Аппаратных плееров с поддержкой OGG выпущено очень мало.

Плееры RoverMedia Aria X5 и Z3 с поддержкой OGG Vorbis

 

Исходя из вышенаписанного, мне бы хотелось произвести конвертирование именно в формат OGG, ибо замечательный плеер в отличие от стандартного Windows Media Player, прекрасно справляется с воспроизведением данного стандарта.

Итак, приступим к конвертированию. Для этого в левом верхнем углу аудио конвертера нажимаем кнопку «Добавить» и открываем исходный файл, то есть тот, который мы собираемся кодировать.

15.png

Теперь наша задача – выбрать кодек для кодирования. Проще говоря, мы в данный момент решаем – в каком же формате будет кодирован итоговый результат. Для этого из выпадающего списка «Кодеры» выбираем OGG.

17.png

Далее мы должны указать куда будет сохранен конечный результат. Для этого напротив текстового поля «Выход» нажимаем кнопку и выбираем папку на своем компьютере.

Наконец, неплохо, было бы настроить кодек – указать степень сжатия конечного файла. В правой части окна, в разделе «Формат» мы как раз и получаем возможность осуществить задуманное.

Мы видим три ползунка. Попробую расшифровать их значение:

Kbps – здесь все просто. Мы изменяем значение битрейта. Чем он больше, тем качественнее будет наш файл, однако и размер файла (в мегабайтах) будет выше. Вот и решайте, что вам важнее: качество или лишние свободные мегабайты на диске вашего компьютера.

Min и Max kmps – минимальный и максимальный битрейт. Если кодирование осуществляется с переменным битрейтом, который меняется в зависимости от насыщенности музыкальной композиции, то есть смысл более продуманно выставить данные значения.

После настройки всех необходимых параметров программы, нам достаточно нажать в верхней части аудио конвертера кнопку «Старт» и дождаться окончания кодирования.

Как мы видим, все предельно просто и удобно. И зачем нам устанавливать дополнительные аудио конвертеры, когда есть AIMP Classic.

 

 

Заключение.

Рассмотреть все возможности программы в рамках одной статьи – просто невозможно. Однако, я уверен, что в будущем мы еще не раз будем обращаться к программе AIMP Classic, которая в свою очередь будет развиваться и радовать нас новыми возможностями.

С уважением, Гоша Компьютерный.

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Похожие новости:
Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 11.02.2011 17:21
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.