Главная Статьи Работа со звуком Обрезаем музыку онлайн и с помощью Direct WAV MP3 Splitter
Обрезаем музыку онлайн и с помощью Direct WAV MP3 Splitter
20.06.2011 22:05

Современные аудио редакторы позволяют творить чудеса над файлами с музыкой. Количество всевозможных эффектов, настроек, предлагаемые этими замечательными программами, с трудом поддается подсчету. При всем при этом, далеко не всегда требуется весь диапазон возможностей по редактированию аудио материала. Гораздо чаще у пользователя возникают два вопроса при обработке: как разрезать и как склеить музыку в формате MP3. В таких случаях нет необходимости использовать мощные программные комплексы. Гораздо практичнее обратиться к утилитам, которые предназначены исключительно для данных целей. Сегодня мы узнаем, как разрезать наш MP3 фаил с музыкой с помощью интернет сервиса mp3cut.ru, а также познакомимся с утилитой под названием Direct WAV MP3 Splitter, что умеет разрезать аудио аж тремя способами.

{mosloadposition debug}

Как разрезать музыку онлайн

Заходим на сайт по адресу http://www.mp3cut.ru/ и нажимаем кнопку «Загрузить»

 


 

Откроется окно проводника, где необходимо выбрать нужный файл на жестком диске вашего компьютера. Желательно, чтобы имя файла состояло из латинских букв.

 

После того, как вы нажали кнопку «Открыть», начнется загрузка вашего файла на сервер. Продолжительность загрузки может зависеть от скорости вашего интернет — соединения и загруженности сервера mp3cut.ru. 

Когда я писал эту статью, приходилось выходить в Интернет через Мегафон-Модем. В результате выгрузка моей песни на сервер заняла добрых десять минут.

После того, как файл будет загружен и обработан сервером, станут активными кнопка воспроизведения трека, а также «ползунки», с помощью которых мы сможем установить начало и конец нашей песни.

Передвинем их на нужную позицию. Прослушаем «урезанный вариант», нажав кнопку «Воспроизведение» и если нас все удовлетворяет, то кликаем на кнопку «Разрезать и скачать» в нижней части окна.

 

 

 

Для тех, кто не желает скачивать и устанавливать дополнительное программное обеспечение в свою операционную систему, данный способ обрезки музыки подойдет идеально. Авторы сервиса не требуют денег за возможность вырезать фрагмент из песни.

И, тем не менее, подобный способ резки музыки подойдет далеко не каждому. Среди минусов можно выделить — огромную потерю времени, которая будет ощутимо заметна при низкой скорости интернет-соединения. Обрезать несколько аудио файлов в коротки сроки вам не удастся. Время будет потрачено на загрузку файла, на его обработку и скачивание. Работа над одним файлом с музыкой может затянуться на 15-30 минут. Это недопустимо. Поэтому на следующем этапе нашей работы мы рассмотрим программу Direct WAV MP3 Splitter.

Как разрезать и склеить музыку с помощью Direct WAV MP3 Splitter

Программа Direct WAV MP3 Splitter — платная. Однако разработчики позволяют скачать и установить 30-дневную ознакомительную версию.

Сделать это можно на страничке загрузки программы с сайта производителя:

http://www.pistonsoft.com/mp3-splitter.html

Где нажимаем на ссылку с текстом «Download».

Откроется предложение скачать архив с программой, согласимся и сохраним его на жесткий диск компьютера. Перед установкой архив необходимо распаковать. Далее останется двойным кликом мышки по файлу Setup.exe запустить установку в процессе которой достаточно несколько раз нажать кнопку «Next».

Первый запуск программы ознаменуется следующим окошком:
 



 

Это своего рода приветственное окно, где нас поздравляют с тем, что мы выбрали Direct WAV MP3 Splitter. Здесь же присутствуют три кнопки.

Buy Now – предлагает купить программу. В конце нашего повествования мы чуть-чуть коснемся этого момента

Register – регистрация на сайте разработчика

Continue Trial — использовать программу в течение бесплатного ознакомительного периода. Так как, мы до сих пор ничего не знаем о Direct WAV MP3 Splitter, предлагаю нажать на эту кнопку и приступить к ознакомлению

Главное окно программы изобилует английскими надписями. Однако, даже при первом знакомстве логика разработчиков становится понятна и английский язык с каждой минутой все роднее и роднее.

Режимы обрезания музыки

Первое, что мы должны знать: в программе предусмотрено три режима для обрезания музыки. Мы последовательно рассмотрим каждый из них. В данный момент есть желание просто огласить список и кратко рассказать про каждый.

Manual Split – Ручной режим, где вы вручную устанавливаете начало и конец обрезаемого фрагмента

Split by parts – Автоматическое деление на части. В данном случае вам достаточно указать длительность фрагментов, после чего программа разрежет ваш аудио файл на несколько равных частей.

Pause detection – В данном случае программа порежет вашу песню по принципу так называемых «пустот» в аудиофайле. Зачем это нужно? Предположим, вы оцифровали аналоговую аудиокассету, на которой находились раритетные записи. Вам необходимо поделить запись на отдельные треки. Вручную это делать долго и неудобно. Вот здесь и придет на помощь программа Direct WAV MP3 Splitter


 

Теперь, когда мы получили определённое представление о каждом способе резки, предлагаю рассмотреть каждый из них более подробно.

Manual Split — Ручная резка музыки

Первое, что мы должны сделать — открыть фаил с музыкой для последующего редактирования. Для этого нажимаем на большую кнопку «Open» в правом верхнем углу окна программы. Ищем нужную песню на жестком диске и открываем ее. В моем случае истязания и эксперименты над собой претерпит композиция Кипелова «Я Свободен».

Поставим себе небольшую задачку. Попробуем создать три файла с музыкой, каждый из которых будет являться частью песни — оригинала.


 

Начнем с создания первого фрагмента. В центральной части окна двигаем ползунок туда, где по вашему мнению будет начинаться вырезанный фрагмент песни. Далее нажимаем на кнопку «Mark Start». Это будет означать,что мы поставили метку, которая сообщает программе: начало будет здесь!


 

Теперь переводим «ползунок» туда, где наш будущий «обрезок» песни будет завершаться. И нажимаем кнопку «Mark End». Этим самым мы сообщили: песня отныне будет завершаться в этом месте.


 

Выделенный фрагмент песни будет выделен синим цветом на таймлинии, а в верхней части окна, там где наша песня представлена в виде волнового графика, выделенная часть окрасится в желтый цвет. Теперь прошу обратить ваше внимание на кнопку «Add to Splitlist», название которой можно перевести, как «Добавить в список вырезаний». Все таки английский язык более благозвучен для подобных названий.

Нажимаем на кнопку «Add to Splitlist» и видим, что список под названием «Splitlist» пополнился одной записью.


 

Запись сия содержит данные о длительности фрагмента, его начале относительно оригинала и окончании. Также отображается информация об исполнителе, заголовок песни, альбом и артист. В общем, все то, что мы привыкли видеть при прослушивании MP3 файлов.

Теперь попробуем создать вышеуказанным способом еще один фрагмент песни и также добавим его в «Splitlist», чтобы в списке получилось два пункта.


 

Настало время получить конечный результат — два вырезанных фрагмента из нашей песни. Для этого в верхней части окна нажимаем кнопку «Split»


 

Откроется небольшое окно, где мы должны выбрать папку на жестком диске компьютера, куда будут сохраняться вырезанные части нашей песни, а также определить — как будет выглядеть имя файла после сохранения.

Прежде чем запускать процесс сохранения, предлагаю нажать кнопку «Change»



 

Откроется небольшое окно. Обратите внимание на список «Filename». По умолчанию включены пункты «Name of Source File» (Имя исходного файла) и «Sequence number» (порядковый номер). То есть, в таком случае имя сохраненного файла будет выглядеть, как «filename 01», где вместо «filename» будет файла, который мы открывали в программе, чтобы вырезать фрагменты из него.

Если в списке «Filename» поставить флажок напротив пункта «Artist», то в имя файла будет добавлено имя исполнителя песни. В моем случае — это господин Кипелов.



 

После того, как вы определились в тем, как будет выглядеть имя файла, нажимаем «OK» и возвращаемся в предыдущее окно. Где пришло время нажать кнопку «START»



 

После того, как произойдет сохранение, можно отправится в папку на вашем компьютере, куда были сохранены два наших вырезанных фрагмента.

Если посмотреть на их параметры по длительности, то они полностью совпадают с теми, что мы выставляли с вами в программе, когда вырезали музыку из песни.

С ручным способом обрезания музыки мы более — менее разобрались. Предлагаю рассмотреть второй способ резки.

Split by parts — как разрезать песню на несколько одинаковых частей

Для истязаний у нас открыта все та же композиция Кипелова «Я свободен».

На этот раз в центральной части окна мы нажимаем на кнопку Split by parts и здесь я хочу рассказать о тех вариантах дробления песни, которые предлагают нам разработчики.

Split the source file info – напротив этого пункта есть текстовое поле. По умолчанию оно равно значению 2, это означает, что песня будет поделена на две равных части

Section play length – в данном случае дробление песни будет происходить по длительности указанного значения. Если указать значение в две минуты, то песня будет поделена на несколько двухминутных фрагментов.

Section filesize – в данном случае деление будет происходить по весу получаемых файлов. Если выставить значение в 100 килобайт, то мы получим несколько стокилобайтных файлов.


 

Я остановил свой выбор на «Split the source file info » и выставил значение равным четырем. То есть, моя песня будет поделена на 4 равных файла. Далее нажимаем кнопку «Add to Splitlist» и обнаруживаем четыре пункта в уже знакомом «Splitlist»


 

Действия по сохранению ничем не отличаются от вышеописанных. С той разницей, что на выходе мы получаем 4 файла.

Pause detection — как удалить тишину в песне

Я уже писал выше, что данный способ идеально подходит тем, кто собрался обработать оцифрованную запись с аудиокассеты. Для тех, кто не знает как выглядит такая кассета, предлагаю ее изображение на фоне устройства, которое позволяло их считывать. Называлось оно — магнитофон:


 


 


 

Итак, переходим в раздел Pause detection и нажимаем кнопку «Start Detection», после чего программа порежет вашу аудиозапись в соответствии с паузами.


 

К сожалению, на момент написания статьи у меня не оказалось подобного аудиоматериала, я очень давно ничего не оцифровывал.

Однако, уверен, что у вас на этом этапе проблем не возникнет.

Заключение. Как купить Direct WAV MP3 Splitter.

Я вполне осознаю, что покупка программ с точки зрения российского пользователя — дело необязательное. Привыкли мы пользоваться бесплатно тем, что продается. Поэтому пишу этот раздел для той немногочисленной горстки людей, что принципиально не использует пиратское программное обеспечение.

Если вы обратили внимание, программа Direct WAV MP3 Splitter - англоязычная и продается за американские доллары. На сегодняшний день, чтобы приобрести данный продукт человеку, проживающему в России, необходимо либо стать пользователем платежной системы PayPal, либо совершить оплату с помощью пластиковой карты.

Стоимость программы на момент написания статьи 19,95 долларов, что будет равно примерно 600 рублям. Опять же на момент написания статьи, прошу извинить меня за тавтологию.

Чтобы попасть сразу на страницу покупки программы, нажмите ниже ссылку:

Купить Direct WAV MP3 Splitter

После чего сразу же ищем кнопку «Дальше» и нажимаем ее


 



 

На следующем этапе заполняем ТОЛЬКО информацию о клиенте. Делаем это латинскими буквами. Поддержка и прочие услуги нам не нужны. Если вы - пользователь PayPal, то в качестве способа оплаты выбираем эту платежную систему.

Рекомендую ответить на вопрос: Where did you hear about the product?
(please specify the site if possible)
, что переводится, как: Откуда вы узнали о нашем продукте.

Ну конечно же с Ячайника!!!


 

В это поле вписываем — yachaynik.ru

Нажимаем кнопку «Дальше» и на последующих этапах в зависимости от выбранного вами способа произойдет оплата.

Вот, собственно, и все. На этом хочу завершить данный материал и откланяться.

С уважением, Гоша Компьютерный

{mosloadposition debug}


Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 30.06.2014 13:37
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.