Главная Статьи Работа в Интернет Skype - настройка, работа, оплата
Skype - настройка, работа, оплата
15.02.2009 02:37

Многие из вас, наверное, слышали о привлекательной возможности бесплатных звонков через интернет. Еще бы, никаких междугородних и международных платежей, достаточно иметь компьютер, микрофон и наушники. А для владельцев ноутбуков с веб-камерами открывается заманчивая перспектива не только услышать собеседника, но и увидеть его. Если интернет безлимитный, жизнь превращается в рай общения – вы можете часами напролет болтать с друзьями из любой точки мира. И всё это благодаря прекрасной программе Skype, которая помимо звонков является удачной заменой аське, да еще и шифрует все ваши разговоры. О ней и пойдет речь в нашей статье.

{mosloadposition debug}


Skype - абсолютно бесплатная программа, которая позволяет:

  • бесплатно обмениваться текстовыми сообщениями с другими абонентами Skype (т.е. теми людьми, которые зарегистрировались в Skype и установили его на своем компьютере);
  • бесплатно звонить другим абонентам Skype при наличии микрофона и наушников (или колонок);
  • бесплатно совершать видеозвонки при наличии у вас и (или) у вашего собеседника веб-камеры;
  • бесплатно пересылать файлы другим абонентам Skype;
  • за деньги звонить на любые стационарные и мобильные телефоны по всему миру;
  • за деньги отправлять SMS сообщения на мобильные телефоны;
  • за деньги переадресовывать звонки из Skype на ваш стационарный или мобильный телефон.


Мы не зря разделили все возможности программы на платные и бесплатные. Бесплатными сервисами Skype может пользоваться любой человек, установивший программу. При этом вы будете оплачивать лишь потраченный интернет трафик. Платные сервисы Skype доступны только при наличии денег на вашем личном Skype-счете. Как пополнять этот счет мы рассмотрим позже, а сейчас перейдем к установке и настройке Skype.

Установка и настройка Skype


Оптимальная скорость интернет соединения для комфортного голосового и видео общения по Skype должна быть 128-256 Кбит/сек, чем выше скорость – тем лучше.
Вы можете скачать последнюю, четвертую версию Skype с официального сайта разработчиков www.skype.com. Для установки программы запустите скаченный файл, выберите Русский язык, ознакомьтесь с лицензионным соглашением и нажмите кнопку «Установить».



Программа предложит вам бесплатно установить Панель Google для браузера, которая по заверениям разработчиков сделает вашу работу с интернетом более удобной. В случае согласия оставьте галочку на месте, иначе снимите её. Для продолжения установки Skype нажмите кнопку «Дальше».


 


Несколько секунд или минут вам придется наблюдать за процессом установки Skype, по окончании которого нажмите кнопку «Запустить».
При первом запуске Skype вам нужно будет зарегистрироваться в системе. Для этого заполните все необходимые поля: имя, логин и пароль, а также примите Лицензионное соглашение. Имя можете написать на русском, а вот логин и пароль должны содержать только английские буквы, цифры и (или) символы. Для продолжения нажмите кнопку «Вперед».


 


В следующем окне вам предстоит ввести свой адрес электронной почты и выбрать ваше местоположение. Оставьте галочку на пункте «Автом. регистрация при запуске Skype». Чтобы получать на электронную почту новости и предложения от разработчиков Skype оставьте галочку напротив «Да, посылать мне новости и особые предложения Skype». Для подключения нажмите кнопку «Авторизация».


 


Программа подключится к интернету и зарегистрирует вашу учетную запись.
Теперь необходимо настроить микрофон, колонки и веб-камеру на вашем компьютере для полноценного общения по Skype. Проверить работу данных устройств можно в Приветственном окне программы сразу при запуске Skype или в дальнейшем, открыв меню «Помощь» - «Приветственное окно». В этом окне вы также сможете подробнее ознакомиться с возможностями программы и начать поиск своих друзей, если у них есть Skype аккаунт.


 


Для проверки работы аудио и видео устройств на вашем ПК нажмите кнопку «Проверить звук». Skype предложит вам проверить установленные на компьютере динамики, микрофон и веб-камеру. Если какое-либо из этих устройств отсутствует, вы не сможете им пользоваться при общении по Skype. В этом случае вам потребуется приобрести данные устройства в компьютерном магазине. Рекомендую не покупать микрофон и наушники по отдельности. Купите сразу гарнитуру (наушники с микрофоном). При её подключении к ПК вам, возможно, придется отключить колонки. Хотя всё это очень индивидуально и зависит от модели гарнитуры и разъемов вашего компьютера.


 


Чтобы проверить работу динамиков (колонок, гарнитуры или наушников) нажмите кнопку «Проверить динамики», а затем большую зеленую кнопочку с недвусмысленным названием «Нажми». Если динамики на вашем ПК настроены правильно вы услышите приятные звуки Skype. Стоит сообщить программе, что вы её слышите, нажав в ответ на вопрос «Было слышно?» кнопочку «Да». Если вы не услышали никаких звуков, нажимайте «Нет».



Skype – умная программа и сама определяет, какие устройства лучше использовать. Однако, если устройств, выполняющих функцию динамиков, слишком много, Skype может запутаться. Тогда есть смысл выбрать нужное вам устройство из списка «Используется: ». Skype сам предложит вам этот вариант. Также можете увеличить громкость динамиков. В 99% случаев вы услышите звук. Если нет – проверьте, правильно ли подключены колонки или наушники к вашему ПК, исправны ли они. Попробуйте физически отключить все дополнительные динамики и оставить, например, одни колонки. Наконец, проверьте настройки звука, открыв «Пуск» – «Панель управления» – «Звук» - вкладка «Воспроизведение».
То же самое проделайте для настройки микрофона. Чтобы проверить микрофон (внешний, встроенный или имеющийся в гарнитуре на пару с наушниками) нажмите кнопку «Проверить микрофон». Skype попросит вас издать какой-либо звук, на который будет реагировать зеленая шкала в окне программы. Если реагирует – смело нажимайте «Да», в противном случае «Нет».



Порядок разбирательств с неработающим микрофоном аналогичен проверке динамиков: выберите нужный микрофон из списка «Используется: ». Если не помогает, зайдите в «Пуск» – «Панель управления» – «Звук» и на вкладке «Запись» выберите и настройте нужное устройство. Также проверьте, правильно ли подключен микрофон к компьютеру и в работоспособном ли он состоянии. При наличии нескольких аудиоустройств, которые могут играть роль микрофона, отключите все, кроме одного и попробуйте протестировать связь снова. Такой порядок действий гарантирует, что Skype услышит ваш голос.
Разобравшись с динамиками и микрофоном, проверьте настройку веб-камеры. Для этого нажмите кнопку «Проверка видео». Если всё в порядке, вы увидите себя. В случае если на вашем ПК нет веб-камеры, вы увидите следующее.



Если вы уверены, что веб-камера у вас все-таки имеется, но Skype её не видит – начинайте проверять, правильно ли она подключена, включена ли вообще и установили ли вы к ней всё необходимое программное обеспечение. К счастью владельцев ноутбуков Skype безошибочно определяет практически все встроенные веб-камеры.
В дальнейшем, если вы захотите изменить настройки ваших аудио и видео устройств, найдите в Skype меню «Инструменты» и выберите в нем пункт «Настройки». В разделе «Основные» выберите «Настройки звука» для конфигурации микрофона и динамиков. Здесь вы можете выбрать устройство из списка и отрегулировать его громкость.


В разделе «Настройки видео» вы сможете выбрать и настроить веб-камеру, а также определить, от кого вы будете принимать видеозвонки и кому хотите показывать видео с вашей веб-камеры. Если в разделе «Показывать мое видео…» вы выберите пункт «никому», Skype не будет использовать веб-камеру.



После того, как настройка аудио и видео устройств в Skype завершена, вы можете сделать тестовый звонок. Для этого выберите в левой части окна Skype контакт «Echo / Sound Test Service», а затем нажмите зеленую кнопочку «Позвонить».


 


Вам ответит робот и предложит сказать что-либо в микрофон. Не пугайтесь, и смело скажите роботу Skype несколько слов – громко и внятно. Если по завершении тестового звонка вы будете слышать и робота, и свой голос, всё работает отлично! Вы уже можете начинать искать друзей и общаться с ними, но прежде загляните в меню «Skype» - «Личные данные» - «Редактировать мои данные…». Возможно, вы захотите сообщить вашим будущим собеседникам некую информацию о себе – введите её здесь. Также вы можете выбрать себе аватару (картинку) в меню «Skype» - «Личные данные» - «Изменить мою аватару…».

 

Общаемся бесплатно


Вначале разберемся, как пользоваться бесплатными услугами Skype, а именно: отправлять сообщения, звонить с компьютера на компьютер и обмениваться файлами. Но прежде вам необходимо найти и добавить ваших друзей в свой список контактов Skype. Для этого они также должны установить Skype и сказать вам свой логин Skype, полное имя или адрес электронной почты.
Предположим, что у вас есть некий друг Василий. Чтобы добавить его в список откройте меню «Контакты» и выберите пункт «Новый контакт». В поле введите имя друга и нажмите кнопочку «Поиск». Skype найдет всех пользователей с именем Василий. Зная его логин, вы без труда выберите из этого огромного списка своего друга и добавите в контакт-лист при помощи кнопочки «Добавить контакт». В этом же окне можно просмотреть подробную информацию о пользователе, щелкнув около его страны синий значок с буквой i.


 


После того, как Василий разрешит вам себя добавить, а также добавит вас в свой список контактов, вы сможете общаться по Skype.
Для начала воспользуемся чатом Skype. Чтобы отправить сообщение Васе выделите его в списке контактов слева, напечатайте сообщение в окне чата (в котором, кстати, есть очень симпатичные смайлики) и нажмите на клавиатуре Enter.


 


Сообщения вашим друзьям доставляются мгновенно и хранятся в истории Skype. Просмотреть историю вы можете через меню «Разговоры» – «Просмотреть старые сообщения».


 


Совершать обычные и видеозвонки через Skype так же просто: выберите вашего друга в списке контактов и нажмите «Позвонить» для обычного звонка и «Видеозвонок» для общения по веб-камере. При этом вы будете общаться через интернет, и платить только за потраченный трафик.
Помимо звонков и чата Skype позволяет напрямую обмениваться файлами. Чтобы отправить файл вашему собеседнику щелкните файл правой кнопкой мыши и выберите «Отправить» - «Skype».


 


Затем выберите пользователя, которому вы хотите отправить файл (пользователь должен быть online) и нажмите «Послать».


 


Skype выдаст вашему собеседнику окошко с подтверждением, в котором он должен будет принять передаваемый вами файл.
Как видите, пользоваться программой очень легко. А мы тем временем переходим к рассмотрению платных сервисов Skype.

 

Платные услуги Skype. Как оплачивать Скайп?


Как вы уже поняли звонки между двумя абонентами Skype бесплатны. Но иногда случается, что у ваших друзей нет Skype или доступа в интернет и вы можете связаться с ними лишь по городскому или сотовому телефону либо посредством SMS. Тогда вам придется воспользоваться платными услугами Skype. Для этого необходимо пополнить свой индивидуальный Skype-счет. Этот счет появляется у вас при регистрации в Skype и имеет нулевой баланс. Проще говоря, на вашем счете пока нет денег и звонить на стационарные телефоны вы не можете. Чтобы пополнить свой счет нужно перевести на него средства. Для этого выберите в меню «Skype» пункт «Счет» и в открывшемся окошке нажмите кнопку «Внести деньги на счет». Вы увидите следующее


 


Не забываем, что Skype – программа не русская, поэтому предлагаемые способы пополнения счета довольно экзотичны. Конечно, если у вас есть представленные в списке банковские карты, вы можете с уверенностью выбрать нужную и продолжить оплату. Также можно пополнить свой счет Skype при помощи обычного банковского перевода.
Однако у меня счета в реальном банке не оказалось, поэтому пришлось воспользоваться виртуальными деньгами в системе Яндекс.Деньги. Поэтому сейчас мы сделаем маленькое отступление от основной темы и разберемся, как расплачиваться за Skype Яндекс.Деньгами. Это довольно удобно и занимает одну-две минуты.
Завести себе счет в системе Yandex Money (английское наименование Яндекс.Деньги) можно на сайте http://money.yandex.ru. Если у вас уже есть учетная запись на Яндексе, например почта, то вам всего лишь нужно придумать свой платежный пароль и ввести некоторую информацию о себе (номер паспорта, адрес и т.п.). Если нет, то придется пройти полную регистрацию на сайте, нажав ссылку «Завести Яндекс.Деньги», а в следующем окне - «Зарегистрируйтесь».


 

 


 


После процедуры регистрации у вас появится счет в системе Яндекс.Деньги. Пополнять его можно различными способами: карты оплаты, терминалы, денежный перевод и т.п. Самый быстрый способ – через мультикассы и карты оплаты. Тут решайте сами, как вам удобнее.
И вот, у вас на счете появились заветные несколько рублей, а может быть и тысяч рублей, часть из которых вы хотите перевести на ваш счет Skype. Для этого войдите в ваш аккаунт на Яндекс.Деньги (напомню адрес страницы http://money.yandex.ru) и нажмите на ссылку «Магазины» вверху окна. В списке магазинов выберите «Услуги связи» и на следующей странице щелкните ссылку «Skype».


 

 


 


Теперь вам нужно пополнить ваш личный счет в Skype (услуга SkypeOut). Для этого нажмите кнопку «Заплатить».


 


Вас перебросит на веб-страницу Skype. Вся передаваемая информация будет зашифрована, поэтому смело вводите свой логин и пароль Skype в соответствующие поля.


 


Вас снова перебросит на другую веб-страницу - в ваш Яндекс кошелек. Смело выбирайте сумму, которую хотите перечислить на ваш Skype-счет и нажимайте «Заплатить».


 


В следующем окошке введите ваш платежный пароль для Яндекс.Деньги и нажмите «Платить». С вашего счета на Яндекс.Деньги будет списана указанная ранее сумма и переведена на ваш счет в Skype. Вы увидите сообщение об успешном завершении платежа.


 


Количество денег на вашем счете Skype вы можете увидеть в главном окне программы.


 


Самое время кому-нибудь позвонить. Для этого в левом нижнем углу Skype нажмите «Набрать номер» и введите номер вызываемого абонента. Код страны вы можете выбрать из списка, останется ввести код города и номер телефона. Для совершения звонка нажмите кнопку «Позвонить», а для отправки SMS – кнопку «SMS». Помните, что SMS вы можете отправлять только на мобильные номера.


 


Ознакомиться с тарифами на звонки и SMS можно через меню «Skype» – «Счет» – разделы «Звонки и телефоны» и «Отправить SMS». Вам необходимо будет перейти по ссылкам «Посмотреть тарифы на звонки» и «Тарифы на отправку текстовых сообщений» соответственно. С данной информацией вы также можете ознакомиться на сайте Skype по адресам: http://www.skype.com/prices/callrates/ и http://www.skype.com/prices/smsrates/.

Часто набираемые номера вы можете сохранить в списке контактов. Для этого нажмите кнопку «Сохранить», введите имя контакта и щелкните «Сохранить номер».

 


 


На этом мы закончим знакомство с замечательной программой Skype. Приятного вам общения!

 

Специально для проекта Ячайник, Елена Карлтон

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}

 

 


Похожие новости:
Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 15.02.2011 09:04
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.