Главная Статьи Работа в Интернет Как скачать файлы с торрента - работаем с Utorrent
Как скачать файлы с торрента - работаем с Utorrent
16.10.2010 16:07

Что такое торрент?

 

Кто не знает такое торрент. Тот, кто им ни разу не пользовался, так как это самая популярная в мире система обмена информацией между пользователями через средства сети Интернет. Сегодня мы узнаем принцип работы данной системы, а также рассмотрим программу utoorrent, которая поможет осуществить скачивание необходимых файлов через торрент-сети

{mosloadposition debug}

Сама система, несмотря на свою бешеную популярность молода. Она зародилась 4 апреля 2001 года, когда Брэмом Коэном, был написан первый протокол для мало кому известной в то время системы передачи данных.

Но начнем мы всё-таки с того, что саму систему torrent более правильно называть Bit torrent.
Bit torrent от английского это битовый поток, который описывается как пиринговый (P2P) сетевой протокол для кооперативного обмена файловой информацией через сеть Интернет. Где сам torrent является клиентской программой, которая позволяет скачивать и отдавать информацию.

 

Как работает торрент?

 

Да. Смысл торрента в том что, скачав какой-нибудь файл, вы потом позволяете его скачивать другим пользователям, но уже со своего компьютера.

Эти файлы передаются по крошечным частям, которые равномерно распределены по всем компьютерам, которые находятся в сети и у которых находится идентичный вашему файл. Таким образом, если вы выходите из сети скачивание от вас файла другим пользователем не останавливается, просто тот кусочек файла, который программа наметила скачать с вашего компьютера, начинает скачиваться с компьютера другого пользователя. Если и он выходит из сети, то с третьего и так далее.

При этом тут существует очень полезная деталь: чем больше людей в сети с одинаковым файлом, тем меньше усилий затрачивает ваш компьютер на отдачу этого файла.
Здесь думаю всем всё понятно.

 

Какие бывают торренты?

 

Самих клиентских программ существует достаточно много. С полным их списком и подробным описанием возможностей вы можете познакомиться здесь

Мы же с вами рассмотрим, пожалуй, самый популярный клиент для Bit torrent - это µTorrent. Познакомимся с его настройками, общим глоссарием torrent и научимся правильно им пользоваться.
Итак. Первое что нам необходимо сделать для вступления в эту сеть - это скачать клиентскую программу. В нашем случае - µTorrent, который находится на их официальном сайте http://www.utorrent.com который, кстати сказать, недавно обновился, стал русским и удобочитаемым.

 

Как скачать и установить торрент клиент utorrent?

 

Если у вас windows заходим на страницу их сайта: http://www.utorrent.com/intl/ru/downloads/
Скачиваем и запускаем. Если у вас linux то ваша версия клиент торрента находится здесь: http://www.utorrent.com/intl/ru/downloads/linux.

 


 

 

При инсталляции оставляем все как есть. По умолчанию. То есть оставляйте все галочки, которые он прилагает, кроме услуг яндекса если вы не любите захламлять свой браузер лишними панелями.

По умолчанию торрент русифицируется сам. Если это не произошло, то скачиваем пакет русификации по ссылке: http://www.utorrent.com/intl/ru/downloads. Файл utorrent.lng достаточно положить в папку, в которую у вас установлен торрент. По умолчанию это: C:\Program Files\uTorrent

 

Настройка торрент.

 

Теперь смотрим скриншоты. Так выглядит клиент µTorrent 2.2 с уже загруженными в него торентами (дизайн может несколько отличаться от вашей версии).


 

В вашем случае центральное окно будет пустым. Давайте теперь проведем поверхностную его настройку.
Выбираем в меню «Настройка» и там «Конфигурация». Или как вариант нажать на значок «шестеренки» на панели рабочего окна.


 

В первой графе «Общее» оставляем все как есть. Единственное если у вас версия осталась английской, то там стоит выбрать язык русский и применить.


 

«Интерфейс».
Тут тоже написано всё достаточно доходчиво и если вы в чем-то сомневаетесь, то оставляйте как есть по умолчанию.
«Папки».


 

Тут вам предстоит определить на своем компьютере папки для работы с торрентом. Но для начала создайте на своем архивном диске папку для торрент файлов. Можете её обозвать как-нибудь torrents-download. В этой папке создайте еще пару папок для торрент файлов и для самих файлов, которые будете скачивать с интернета. Позже объясню, а теперь возвращайтесь обратно и пропишите пути к этим папкам согласно описаниям.

Опция «Помещать новые загрузки»
В этой папки будут находиться файлы, которые ещё не закачены полностью (пиры). То есть неработоспособные, но их уже могут скачивать другие.
«Перемещать завершенные»

После того как файл окончательно скачается он будет перемещаться в эту папку. То есть в ту папку которую вы тут укажете. Если вы собираетесь скачивать только определенного вида информацию, к примеру, только видео, то можно сразу указать папку на своем компьютере, где у вас хранится видео.
Для прочих условий лучше в папке torrents-download создайте папку для хранения скачивания информации.
Далее «торренты».

Торренты это выражаюсь по-простому маленькие файлы, в которых хранится информация о том файле, который вы собираетесь скачать. Иным образом адрес. Они нужны лишь для того чтобы запустить скачивание или раздачу и после чего их можно удалять.
Однако если у вас произошел сброс информации или вы собираетесь переместить торрент файлы на другой компьютер, то они опять могут понадобиться, чтобы клиентская программа увидела, откуда что брать и кому отдавать.

«Соединение», «Бит-торрент» и «Скорость» оставляем, как есть, если не слишком в этом разбираетесь.
А вот в новой версии µTorrent 2.2 появилась новая опция «Предел отдачи».


 

Это полезно для тех, у кого существует лимит на Интернет трафик. К примеру, если у вас тариф по которому вы с Интернета не имеете права скачать (отдать) больше 40 гб. Чтобы у вас не отключили Интернет (чаще просто снижают скорость или включают доплату) можно поставить лимит на 30 гб, оставив ещё 10 себе на прочие нужды.
Остальные опции также можно пропустить.

 

Настройка рабочего окна торрента.

 

Рассмотрим рабочее окно программы:


 

Щелкнув правой кнопкой мыши по верхней панели рабочего окна, выскочит меню, в котором галочками можно проставить те пункты, которые вам будут и интересны при просмотре информации о скачиваемых или отдаваемых файлах.

 

 

 

Опишем лишь часть из них: Объем – размера файла, который вам предстоит скачать, сиды – у скольких людей есть ваш файл (в скобках) и сколько их них (вне скобок) находятся сейчас в сети, пиры - скольких людей качают этот же файл (в скобках) и сколько их них (вне скобок) находятся сейчас в сети. Время отдачи тут думаю понятно всё, а остальное не так уж важно.

Опции указанные внизу рабочего окна также достаточно понятны чтобы их подробно описывать. Там детальная информация в графическом виде по вышеуказанным критериям.
Таким образом, вся главная информация для начинающего пользователя торрента находится в центральном окне.
Теперь после того как мы настроили и установили торрент наступает веселая пора искать и скачивать торрент-файлы.
Для начала нужно понять, как их искать.

 

Поиск торрент файлов.

 

Для поиска торрент файла самое простое решение это в строке любого вашего запроса дописывать слово торент или torrent.
Пример «Скачать Бешенные псы торрент» можно даже не прописывать слово «Скачать» так как слово «торрент» сам по себе служит информацией для поисковика что вы желаете что-то скачать. На открывшемся сайте ищем опцию скачать через torrent.
В нашем случае на случайным образом открытом сайте это здесь:


 

 

Если у вас браузер Mozilla, то после нажатие на кнопку, браузер предложит открыть файл через программу торрент


 

Далее вы выберите место, куда желаете сохранить получаемый файл. По умолчанию он вам предложить сохранить туда куда вы указали ранее в настройках.

 


 

После этого в вашем рабочем пространстве клиента в списке прочих файлов появиться новый файл с информацией о том, что с ним происходит.
Можете закрыть торрент и «скачка» всё равно будет происходить. Он просто перемещается в трей (правый угол на панели пуска windows) где вы всегда его и найдете.

 

Ошибки торрент.

 

1. Наиболее частая ошибка это потеря файл при его перемещении


 

В этом случае двойным щелком по файлу открываем его и выбираем место, куда вы его переместили. После этого нужно нажать по этому файлу правой кнопкой мыши и выбрать там опцию «Обновить хеш». Клиент обновит информацию о файле.


 

2. Потеря частичной информации о файле. Очень часто это происходит из-за того что владелец файла изменил его. Что-то добавил туда или убрал. Так же это может сделать ваш антивирус, который находит в файле (группе скачиваемых файлов) подозрительную информацию и удаляет её. Чаще всего от этого страдает кряк программы (генератор ключей, программа взлома). Лечение такое же. Правая кнопка мыши и обновить хеш.

 


 

3. Сложно назвать это ошибкой, но когда идет скачивание файла очень часто и очень сильно нарушается работа компьютера в сети Интернет. То есть начинают подвисать сайты, плохо принимается и отправляется почта и т.д. Это скорее погрешность работы с торентом.
В этих случаях достаточно выбрать мышкой скачиваемый файл в рабочем окне клиента и нажать вверху кнопку стоп или пауза. Потом не забудьте, запустить.

 

 

Особенности работы с торрентом

 

1. На большинстве сайтах для того чтобы стимулировать раздачу файлов существует рейтинг. Рейтинг - это разница между приёмом и раздачей файлов. По умолчанию он вам назначается в размере 0.5-1, что означает разрешение скачать файлы без отдачи 5-10 гб. После этого ваш рейтинг становиться равным нулю и вам необходимо будет посидеть на раздаче со своими скаченными файлами, чтобы его восстановить.
Это правило действует не для всех трекеров.

2. Скорость. Скорость приема зависит от скорости раздающего. Какая бы у вас большая скорость не была, но если у раздающего скорость меньше, то и принимать вы будет с его скоростью.
Если вы сам раздающий и у вас большая скорость, то чтобы не нагружать свой трафик имеет смысл уменьшить скорость отдачи в меню Настройка – Скорость.

3. При скачивании файла ваш антивирус часто начинается «ругаться» на обнаруженный вирус. Если вы скачиваете программу, то за вирус антивирусом воспринимает программы взлома, которые так популярны среди любителей бесплатного лицензионного ПО.
Лечение – добавить файл в «доверенный» у своего антивируса. В остальных случаях лучше перепроверить.

4. На большинства трекеров на раздачу файла не рекомендуют ставить файлы, упакованные в архив. Опять же это в целях безопасности. Чтоб принимающий а равно как и его антивирус мог ясно и точно видеть что он собирается скачать. Допускаются форматы iso и ему подобных эмулирующие лазерный диск.

5. Не забывайте о том, что файлы, скаченные с интернета с помощью торрента нельзя перемещать или видоизменять. Иначе программа-клиент µTorrent их потеряет и выдаст ошибку. Впрочем, эту ошибку легко исправить, как именно смотрите в «Ошибки торрента».

1. 6. Если вам какой-то файл стал ненужным, удаляя его с компьютера, не забудьте удалить его из панели задач клиента, иначе при обновлении кеша он попробует закачать его снова.

 

Популярные Сайты трекеры.

 

Ну и в окончании статьи предложим вам наиболее крупные сайты, на которых вы сможете найти интересующую вас файловую информацию.
www.rutracker.org – наиболее крупный российский трекер имеющий бывшее название torrents.ru
www.tfile.ru – его ближайший конкурент. Удобный и без регистрации.
www.fast-torrent.ru – трекер специализирующийся только на кино.
www.streamzone.ru – с общей информацией.
www.rutor.org – ещё один интересный сайт, отдающий торенты без регистрации.
www.torrentino.tv – наиболее продвинутый трекер отдающий файлы без регистрации и находившийся раньше по адресу torrentino.ru (много рекламы!!).

Существуют и прочие сайты, некоторые требующие регистрацию, а некоторые нет. Все вы их найдете указанным мной способом через поисковики Google, Yandex или прочие.

Уважаемые дамы и господа! Когда будете скачивать файлы, не забывайте, что вы можете нарушить права людей на их собственность и можете предстать перед законом!

Глоссарий торрента. Термины.

 

Ну и теперь вам остается лишь запомнить основные термины для работы с торентами.

Трекер (tracker) – сайт и установленная на нем программа (скрипт) на котором хранится информация о всех файлах которые пользователи торрента раздают или скачивают. Центральный пункт обмена иформация .
Раздача – процесс распространения какого-либо файла через трекер.
Торрент (torrent) - это протокол, разработанный для обмена файлами. Содержит в себе всю значимую информацию о файле подготовленного к раздаче\приему.
Сидер (seeder) – человек скачавший или имеющий целиковый файл.
Личер (leecher) – человек который не имеет файл целиком, но уже может отдавать ту его часть которую уже скачал.
Пир – человек, который скачивает файл, но поставил запрет на его отдачу. Таких людей не очень любят.

Если у вас остались ещё какие-нибудь вопросы по работе с торрентом, то все ответы на них вы найдете на их официальном сайте по ссылке: http://www.utorrent.com/intl/ru/documentation

 

Логотип utorrent

Желаем вам удобной и быстрой работы с торрентами и ещё раз напоминаем вам, что не стоит забывать об авторских правах. Рано или поздно за распространение, скачивание и использование чужой информации начнут наказывать и в России.

 

Удачи Вам!

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}

 


Похожие новости:
Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 12.02.2011 21:45
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.