Главная Статьи Работа в Интернет ICQ - первые шаги и не только
ICQ - первые шаги и не только
04.01.2009 02:33

Каждый пользователь сети интернет слышал про замечательную программу ICQ. Скажу по секрету: интернет сообщество делится на две части. Первая – те, кто установил программу и успешно пользуется данным продуктом. Вторая - это те, кто вот-вот собирается установить всеми любимую «аську» (именно так принято называть ICQ в простонародье). Что же такое ICQ? Данная программа представляет самый настоящий интернет-пейджер, то есть позволяет общаться с собеседником в реальном времени, используя текстовые сообщения. В этой статье мы рассмотрим основные вопросы, связанные с ICQ, а именно: как зарегистрироваться в ICQ, расскажем про основные принципы работы с программой, узнаем, как восстановить пароль в «аське», а также попробуем сделать резервную копию контакт-листа ICQ.

{mosloadposition debug}

Как установить ICQ?

Если у вас до сих пор не установлена ICQ, сейчас самое время исправить это недоразумение. На момент написания данной статьи доступна для скачивания версия под номером 6,5. Предлагаю скачать ее здесь и немедленно приступить к процессу инсталляции.



Процесс установки не представляет ничего сложного. Практически все время вам придется нажимать на кнопку «Далее», которая будет переводить вас от одного этапа инсталляции к другому.
Чтобы установка считалась по-настоящему успешной, после нажатия на кнопку «Завершение» необходимо пройти регистрацию в сервисе ICQ, дабы получить свой уникальный UIN – уникальный идентификационный номер.



Сам по себе UIN сродни номеру в обычной телефонной сети. То есть, это просто набор уникальных циферок, по которым вас будут находить, и на который будут присылать сообщения.
Процесс регистрации не представляет ничего сложного, достаточно правильно заполнить предложенные текстовые поля:



Сразу хочется сказать пару слов по поводу текстового поля «Пароль». Как известно, пароль бывает надежный и ненадежный. Надежным паролем считается тот, который состоит, как из чисел, так из букв (при вводе пароля используем только латинские буквы!). Причем самым надежным считается тот пароль, где присутствуют, как строчные, так и прописные буквы. Если ваш пароль отвечает вышеописанным условиям, то напротив соответствующего текстового поля зеленым цветом загорится надпись: «Надежный пароль».


Вот так должен выглядеть надежный пароль: uweHG76nK9


Я думаю, с заполнением раздела «Личные данные» у вас также не должно возникнуть каких-либо проблем. Поле «Ник» - это ваш псевдоним в ICQ, то есть, то имя, которое будет видеть ваш собеседник при добавлении вашего UIN к себе в контакт лист. Рекомендую данное текстовое поле заполнять латинскими буквами.
После заполнения данных в текущем окне, нажимаем кнопку «Далее». Следующее окно предлагает нам ввести дополнительную информацию о себе, а также ввести контрольный вопрос.



Хочется заметить, что мы используем локализованную (переведенную на русский язык) версию, под названием Rambler ICQ, поэтому заключительным этапом станет регистрация в сервисе Рамблера, а именно получение собственного бесплатного почтового ящика.
По окончании успешной регистрации мы можем, наконец, приступить к долгожданному запуску ICQ.


Как пользоваться ICQ?

 

При первом запуске мы увидим главное окно программы. Попробуем рассмотреть отдельно каждую часть его и выяснить, за что отвечает та или иная часть окна.


Под номером один на рисунке указан так называемый контакт-лист. Дело в том, что рано или поздно вам придется с кем-то общаться по ICQ. У каждого из ваших собеседников, как уже говорилось, будет свой уникальный номер. Контакт-лист – это расширенное подобие записной книжки. Однако в отличие от обычного бумажного блокнота, он позволяет наблюдать состояние активности ваших потенциальных собеседников. Если иконка напротив ника пользователя горит зеленым цветом, значит, ваш собеседник в сети и теоретически готов вас выслушать. Если она красного цвета, то вероятно собеседник не подключен.


Под номером два на рисунке показано главное меню программы. Это главный центр управления, откуда можно настраивать параметры работы программы, добавлять новых пользователей и многое другое. Часть возможностей главного меню мы рассмотрим с вами позже.


Блок элементов окна под номером три отвечает за ваш статус. Проще говоря, это возможность указать возможным собеседникам на другом конце провода, что в данный момент происходит с вами. Если вы решили отойти от компьютера, но не желаете отключать ICQ, логично установить статус в значение «Нет на месте». Чтобы более точно указать свое текущее душевное состояние, можно добавить примечание (комментарий), нажатием на соответствующую кнопку, после чего откроется редактор примечаний:



Под номером 4 находится ряд кнопок, которые позволяют воспользоваться дополнительными сервисами программы. Следует заметить, что значительная часть из них – платные.
Теперь, когда мы вкратце изучили главное окно программы, настало время приступить к общению. И первым нашим шагом на пути к общению станет заполнение контакт – листа.
Предположим, ваш друг (подруга) уже давно пользуется «аськой» и имеет свой UIN. Вы при личной встрече записали номер друга в блокнот и теперь имеете огромное желание добавить UIN в контакт-лист.
Для этого заходим в главное меню Контакты и выбираем пункт «Добавить контакты».



В текстовое поле напротив кнопки «Поиск», мы вводим UIN своего друга. Затем нажимаем на кнопку «Поиск». Если номер введен правильно, то ниже мы увидим имя и возможно фамилию своего приятеля. Нам останется в нижней части окна нажать на кнопку «Добавить пользователя».
Далее работа происходит предельно просто. В контакт-листе двойным щелчком мышки по нику собеседника, мы открываем так называемое окно чата (беседы).

 


Окно состоит из большого текстового поля куда вводится текст, выше расположено поле где будет отображаться текст, присланный вашим собеседником. Верхняя часть окна предназначена для отображения пользователей, с которыми в данный момент ведется беседа. Каждый пользователь отображен в виде отдельной вкладки.
Ниже находится ряд кнопок, которые позволяют задействовать ряд дополнительных функций. Рассмотрим кнопки слева направо:



Первая кнопка (со знаком плюс) позволяет добавить в разговор еще одного собеседника. Следующая собственно позволяет вам общаться в стандартном режиме чата ICQ, то есть проводить обычную беседу в «аське». Эта кнопка задействована по умолчанию. Кнопка под названием «Отправить SMS сообщение» говорит сама за себя. Следует заметить, что отправить SMS вы сможете только в том случае, если у вашего собеседника в разделе «Личная информация» внесен номер мобильного телефона.


«Начать голосовой вызов» - нажатие на данную кнопку позволит вам общаться с собеседником голосом. Однако данная функция будет доступна при условии, что на другом конце провода используется так же ICQ 6, 5. Если ваш собеседник использует ICQ-клиент от сторонних производителей (например, популярный в России QIP), то голосовая беседа не состоится.
«Начать видео-вызов» - здесь предлагается осуществить видеосвязь. Естественно данная функция будет доступна при наличии веб-камера. Также остается в силе условие с использованием только оригинальной версии ICQ.


«Инициировать телефонный звонок»- сразу скажу, что данная услуга в России недоступна. Теоретически предлагается совершить звонок на городской телефон с вашего компьютера посредством ICQ.
«Отправить файл» - пожалуй, самая полезная кнопка из всех вышеперечисленных. Позволяет отправить файл своему собеседнику.
Нижний ряд кнопок служит для «оживления» вашей текстовой беседы.



Здесь вы получаете возможность украсить свой разговор смайликами, анимационными персонажами (просмотр которых будет доступен только пользователям ICQ 6,5). Последняя кнопка в ряду позволяет убить пару часов посвятив время одной из предложенных игр, в которую можно сыграть, выбрав соперника из собственного контакт-листа.
Теперь, когда мы вкратце рассмотрели программу ICQ и научились пользоваться данным продуктом, я бы хотел рассмотреть некоторые проблемы, с которыми сталкиваются пользователи при работе с «аськой». Поэтому дальнейшая часть статьи будет представлена в виде вопросов и ответов.


Как изменить \ восстановить пароль в ICQ?

 

Для этого открываем основное окно программы. Заходим в меню «Главное» и там выбираем пункт «Параметры».

 


В левой части левого окна мы переходим в раздел «Защита данных и безопасность», где нажимаем на кнопку «Конфиденциальность».


Теперь обратим внимание на нижнюю часть окна, где скромно расположилась ссылка «Изменить пароль».
Нажимаем на ссылку и попадаем в новое окно. Если ваша задача просто изменить пароль, то нет ничего проще. Достаточно в новом окне ввести старый пароль, а в соответствующие текстовые поля ввести два раза новый пароль.



Если вы забыли пароль, то следует открыть интернет-обозреватель и перейти на страницу # Здесь обратим внимание на раздел под названием «I Forgot my ICQ Password», что в переводе собственно и звучит: «Я забыл свой пароль».



В текстовое поле «ICQ number» вводим свой UIN и нажимаем кнопку «NEXT». В новом окне, в поле Email, вам потребуется ввести свой почтовый адрес, куда придут данные для восстановления пароля. Следует заметить, что делать это имеет смысл только в том случае, если вы в своих личных данных указали адрес электронной почты. Если это не сделано, то самое время исправить ошибку. Впрочем, сразу оговорюсь, что исправление ошибки возможно только в том случае если ваша программа запускается, но пароль вы забыли. Такое случается часто, когда ставится флажок «Сохранить пароль» в стартовом окне ICQ.


Для этого открываем главное окно ICQ , входим в меню «Главное», где выбираем пункт «Редактировать личные данные». На вкладке «Общие» напротив надписи «Новая электронная почта» нажимаем на ссылку «Добавить». В новом окне вводим свой адрес. После подтверждения на этот email придет письмо с подтверждением почтового ящика. Для активации необходимо будет перейти по ссылке, что будет прилагаться в письме.


 

Для завершения операции необходимо будет ввести в поле «Enter the number shown in the image below (This helps to prevent automated submissions)» цифры указанные на картинке.
После чего на ваш почтовый ящик придет письмо, где будет указан новый пароль.


Как сохранить \ восстановить контакт – лист в ICQ?

К сожалению, случаются ситуации, когда приходится полностью менять свой UIN, то есть регистрироваться в сервисе ICQ заново. Одной из причин, которые могут привести к такому мероприятию, может являться банальное воровство вашего UIN. Нередко злоумышленники узнают ваши логин и пароль в ICQ, меняют их на свои и успешно пользуются «аськой» от вашего лица.


От таких вещей никто не застрахован, поэтому есть смысл заранее подготовиться к переезду на новый UIN. Самое ценное, что привязывает пользователей к конкретному ICQ номеру – это список контактов, потеря которого может привести к плачевным последствиям. Особенно это касается случаев, когда ICQ используется как инструмент делового человека в работе.
Поэтому наша задача – создать резервную копию контакт листа. Удивительно, но разработчики ICQ 6,5 не позаботились о возможности сохранения контакт-листа путем использования непосредственно программы. Поэтому нам придется пойти на небольшую уловку.


Сам контакт – лист хранится на сервере ICQ, то есть где то далеко в интернете. При каждом запуске программа запрашивает контакт лист из глобальной сети. Однако копия его все-таки хранится и на жестком диске вашего компьютера, поэтому мы постараемся найти ее и скопировать куда-нибудь в надежное место.
Найти требуемый нами файл несложно. Для этого нужно открыть проводник Windows и ввести следующий путь в адресную строку:


Диск, на котором установлена система:\Documents and Settings\Имя пользователя \Application Data\ICQ\492682818


Прокомментирую эту строчку.


Диск, на котором установлена система
– это тот диск, на котором расположена папка Windows. Как правило, это диск «С»


Имя пользователя
– это имя текущего пользователя, под именем которого была установлена ICQ и происходит работа в Windows на данный момент. Узнать имя текущего пользователя очень просто. Достаточно нажать на кнопку «Пуск» и в верхней части окна будет написано то самое загадочное имя.


В моем случае путь к файлу с контакт листом будет выглядеть так:
C:\Documents and Settings\admin\Application Data\ICQ\492682818


Однако хочу сделать одну оговорку. Дело в том, что по умолчанию в операционной системе Windows, папка Application Data является скрытной, то есть невидимой. Чтобы устранить это недоразумение в проводнике Windows заходим в главное меню «Сервис» и выбираем пункт «Свойства папки». В новом окне переходим на вкладку «Вид»



И в предложенном списке включаем пункт «Показывать скрытые файлы и папки».


После того, как мы попадем в нужную папку наша задача найти файл под названием Owner.mdb Именно здесь и хранится контакт лист. Файл этот можно открыть в программе Microsoft Office Access, которая входит в пакет Microsoft Office.

 

Теперь достаточно скопировать этот файл в надежное место. При потере UIN впоследствии необходимо будет просто открыть файл Owner.mdb и добавить все записанные там номера в свой контакт лист.

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Похожие новости:
Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 15.02.2011 09:28
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.