Главная Статьи Работа в Интернет Пиринговые сети, торрент или как скачать пиратское видео
Пиринговые сети, торрент или как скачать пиратское видео
18.12.2008 23:47

В последнее время борьба с пиратской продукцией ведется не на шутку. Десятками закрываются магазины, которые торгуют нелегальным мультимедиа контентом, а также не лицензионным программным обеспечением. Однако на просторах интернета мы наблюдаем ситуацию с точностью до наоборот. Если вам посчастливилось на улице увидеть афишу нового блокбастера — не сомневайтесь: половина пользователей сети Интернет уже благополучно скачала этот фильм. Борьба с пиратством в интернете усложняется тем, что основной поток нелегального контента приходится на так называемые пиринговые сети. Сегодня наша задача разобраться с тем, что представляют из себя такие сети, мы узнаем про популярный нынче пиринговый сетевой протокол BitTorrent, научимся пользоваться торрент клиентом, и наконец поймем: как скачать фильм из интернета.

{mosloadposition debug}

Предисловие

Прежде чем мы начнем что то изучать, я хочу сделать небольшое предисловие. Дело в том, что блюстителей порядка может возмутить идея моей статьи. По большому счету в данном материале я буду учить тебя, уважаемый пользователь, науке скачивания пиратского видео из сети интернет. Меня сподвигло на написание данной статьи следующее:

Не так давно вышел замечательный мультфильм «Мадагаскар 2». Несколько моих знакомых, не имея опыта в скачивании фильмов из интернета, открыли станицу поисковой системы Яндекс и наивно ввели следующий запрос: «Скачать бесплатно Мадагаскар 2». После чего, проследовали на первую станицу в поисковой выдаче. Там они имели удовольствие наблюдать примерно следующее:

После недолгих размышлений, мои наивные друзья отправили СМС на требуемый номер. Что же из этого вышло? Во-первых, сумма которой они лишились после отправки злополучной смски в десять раз превышала обозначенную на сайте, во — вторых, ссылку на скачивание мультфильма создатели сайта так и не выслали. Вероятно, таким способом они на свой манер решили бороться с пиратством в родном отечестве.

Рассматривая этот случай со стороны, я подумал: может имеет смысл для начала разобраться с мошенничеством и более крупными преступлениями в интернете, чем браться за полное искоренение пиратства.

Впрочем, за его искоренение решили взяться крупные кинокомпании и медиакорпорации мира, которые пытаются перевести сети BitTorrent ( именно через эти сети проходит значительная часть пиратского контента) на легальную основу, то есть в отдаленном будущем пользователи, которые ранее скачивали фильмы, музыку и прочий контент бесплатно, будут платить за скачивание определенную сумму. Несмотря на мнение многих скептиков по поводу такого поворота дел, статистика показывает, что уже сегодня большой процент любителей видеофильмов согласен платить деньги за скаченные киношедевры. Данный факт также подтверждает и моя история про СМС , рассказанная ранее. Поэтому вы с вами сегодня будем учиться не качать пиратское видео, но знакомиться с работой по протоколу BitTorrent, а также осваивать программу uTorrent, благодаря которой у нас появится возможность скачать что нибудь нужное и полезное.

Итак, предлагаю на этом поставить точку в предисловии и приступить к изучению величайшего из искусств — скачиванию фильмов. И начнем мы с того, что узнаем: что же такое пиринговые сети.

Пиринговые (одноранговые) сети

Пиринговые сети относятся к децентрализованным, то есть не имеют центрального сервера . Чтобы стало более понятно, я хочу привести пример работы с централизованной (или многоранговой) сетью.


Не секрет, что в сети Интернет находится множество файлов, которые мы можем скачать посетив тот или иной сайт. Файлы эти, как правило, хранятся на серверах — специальных компьютерах, предназначенных как для хранения собственно самих сайтов, так и прочей информации, например программ, музыки, тех же фильмов.


Теперь представим ситуацию, когда одну из кинокомпаний возмутил факт, что владельцы определенного сервера разместили у себя пиратскую копию новейшего фильма и, более того, создали сайт посредством которого у посетителя существует возможность скачать этот самый кинофильм.


Что может сделать кинокомпания? Обратиться в суд, после чего владельцы сервера вынуждены будут заплатить штраф и убрать злосчастный файл с фильмом. Возможно и другое развитие событий — сервер просто отключат. В любом из предложенных вариантов посетители сайта лишатся возможности бесплатно скачивать видео, то есть кинокомпания добьется желаемого результата.


Мы видим, что в централизованной сети есть сервер , который чем то управляет и раздает определенные ресурсы, а есть клиент (это мы с вами), который находится в постоянной зависимости от сервера.


Из предложенного примера видно, что слабым местом такой сети является сервер, отключение которого ведет к прекращению работы сети, или ее части. Такой вариант естественно не устраивает любителей пиратского видео.


Поговорим, наконец, про пиринговые сети. Главное их отличие от централизованных — равноправие участников. То есть каждый компьютер является как клиентом, так и сервером.


Работа по обмену файлами здесь в корне отличается от централизованных сетей. В данном случае один из пользователей на своем компьютере создает папку, скачивание из которой будет доступно другим клиентам сети.


Предположим, пользователь пиринговой сети из города Москва поместил туда пиратский кинофильм. Другой любитель пиратских кинофильмов, также пользователь пиринговой сети, но уже из города Воркута мечтает скачать тот самый фильм, что мирно расположился на московском компьютере. Пользователь вводит запрос и специальная программа просматривает все компьютеры сети в поисках необходимого файла, пока не находит его. Начинается процесс закачки из Москвы в Воркуту.


Во время этой операции вдруг находится еще один желающий скачать вышеупомянутый фильм. Живет он в городе Тула и так же является пользователем пиринговой сети. Жителю Тулы несказанно повезло, так как он будет качать фильм сразу с двух компьютеров: с московского и того, что расположен в Воркуте. Причем скорость скачивания будет больше, чем у пользователя из Воркуты, так как в данном случае будет использоваться уже два источника.


И так до бесконечности. В итоге, получится, что один и тот же файл хранится на многих компьютерах. Если борцы со скачиванием пиратского контента решили бы прекратить вышеописанное безобразие, им пришлось бы отключить тысячи и тысячи персональных компьютеров, что в принципе невозможно.


Что такое BitTorrent?


Существует много разновидностей пиринговых сетей, главным отличием которых является протокол (список правил) по которым они работают. Однако мы с вами сегодня познакомимся и присоединимся к пиринговой сети, работающей по протоколу BitTorrent.

Отличительной особенностью данной сети является то, что она является гибридной. То есть в ней присутствуют качества, как одноранговой, так и многоранговой сетей. Несмотря на то, что файлы в сети BitTorrent хранятся на персональных компьютерах пользователей, в данной сети все таки присутствует сервер, который именуется трекером.

Трекер не хранит контент, то есть вы не найдете на нем никаких фильмов, музыки, программ. Этот самый трекер выполняет функцию согласования, то есть он позволяет нашим знакомым пользователям из Москвы, Воркуты и Тулы найти друг друга и подсказывает их компьютерам где хранится необходимые им файлы.

Автором протокола BitTorrent является американский программист Брэм Коэн, первая программа клиент, позволяющая обмениваться файлами по этому протоколу (торрент-клиент) была создана 4 апреля 2001 года.

Торрент клиент μTorrent


Настало время что нибудь скачать. Для этого нам понадобится программа — которая называется торрент-клиент. Мой выбор пал на μTorrent, которая обладает небольшим размером, может работать, как с операционными системами Windows, так и Mac OS, а также обладает большим количеством настроек, позволяющих тонко настроить работу по протоколу торрент.

Скачать μTorrent можно здесь.

При первом запуске программа предложит указать скорость и тип вашего интернет-соединения. Делается это в выпадающем списке «Соnnection Type».

Прежде чем приступить к скачиванию следует уяснить следующее: на свете существуют торрент-трекеры двух видов: рейтинговые и открытые. У каждого есть свои недостатки и преимущества.

Рейтинговые торрент — трекеры.

Чтобы получить возможность что-то скачать посредством таких трекеров, необходимо зарегистрироваться на одном из соответствующих сайтов. Пожалуй, самым популярным российским рейтинговым торрент-трекером является torrents.ru. Здесь хранятся самые свежие фильмы, музыка, программы и прочий полезный контент.

После регистрации на данном сайте вам позволяется абсолютно безвозмездно скачать до двух гигабайт данных. Далее система начинает внимательно следить за тем, сколько вы скачали и сколько вы раздали. Мы помним, что в пиринговых сетях, каждый пользователь может не только качать файлы, но и предоставлять их для скачивания другим участникам сети.

Создатели рейтингового торрента считают, что все должно быть честно: скачал фильм весом в 700 мегабайт — будь добр, позволь другим участникам системы скачать от тебя такой же объем данных. Если объем скачанного контента превышает отданный, то ваш рейтинг падает. Существует критическое значение рейтинга, при котором скачивание становится невозможным.

Благодаря такому подходу скачивание посредством рейтингового трекера обладает высокой скоростью. Впрочем, у данной системы существует и минус. Дело в том, что пользователи с низким интернет соединением оказываются в невыгодном положении. У нас в стране очень распространены провайдеры, у которых скорость исходящего трафика значительно меньше входящего.

Например, ваш провайдер позволяет качать из интернета со скоростью 60 килобайт в секунду, однако выгружать файлы вы может лишь со скоростью в 20 килобайт \ сек. Таким образом, получается, что если вы качали фильм 4 часа, то для того, чтобы раздать объем данных соответствующий размеру фильма, вам нужно потратить целых 12 часов непрерывной работы компьютера.

Открытые торрент-трекеры

Здесь все просто и понятно. Никаких ограничений на соотношение скачанного и отданного трафика. Однако на таких трекерах нередко файлы качаются с поразительно низкой скоростью. Причина данного явления вполне объяснима — отсутствие контроля так называемой раздачи, позволяет пользователям скачивать файлы, и по окончании процесса, прерывать интернет-соединение, не переживая о том, собирается ли с их компьютера еще кто нибудь качать.

Ярким примером открытого торрент-трекера является сайт http://www.fast-torrent.ru/ , где при установленном торрент-клиенте к скачиванию файлов можно приступить практически сразу после нажатия на кнопку «Скачать».

 

С уважением, Гоша Компьютерный

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}

 

 


Похожие новости:
Новые материалы на эту тему:

Обновлено 15.02.2011 09:28
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.