Главная Статьи Работа в Интернет Общаемся в Mail.Ru Агент
Общаемся в Mail.Ru Агент
14.06.2009 11:55

Мы не раз писали о популярных средствах обмена информацией с другими пользователями всемирной сети, таких как ICQ, Skype, Jabber, SIPNET и электронная почта. Для владельцев почтовых ящиков на сервере mail.ru имеется еще один довольно удобный способ общения – программа Mail.Ru Агент, о которой и пойдет речь в данной статье. Mail.Ru Агент позволяется общаться с пользователями сервера mail.ru, ICQ, отправлять SMS, звонить на телефонные номера и с компьютера на компьютер.

{mosloadposition debug}


Скачать Mail.Ru Агент для ОС Windows вы можете на официальном сайте http://agent.mail.ru/ru/download/agent_windows/download.html. Для установки программы запустите скаченный файл, выберите «Русский язык» и несколько раз нажмите кнопку «Далее».
Обратите внимание, что при инсталляции Mail.Ru Агента в качестве стартовой страницы браузера будет установлен сайт www.mail.ru. Кроме того, в ваш браузер добавится удобная панель инструментов «Спутник @Mail.ru», позволяющая быстро переходить на веб-страницы сервисов @Mail.ru, осуществлять поиск в интернете, получать информацию о курсах валют и погоде в вашем городе. При желании данную панель можно скрыть, убрав галочку в меню «Вид» - «Панели инструментов» - «Спутник @Mail.ru».



После завершения установки Mail.Ru Агента введите в соответствующие поля адрес электронной почты (до знака @) и пароль. В списке выберите домен вашего почтового ящика (то, что после знака @): mail.ru, list.ru, inbox.ru или bk.ru. Нажмите «ОК» для подключения.



В трее появится значок программы. Если вы online значок будет зеленым, offline – красным. Вместо значка может отображаться ваш статус – Отошел, Невидим, Пью кофе, Учусь и т.п.



Окно Mail.Ru Агента напоминает ICQ клиент. В верхней части окна располагаются ссылки на популярные сервисы Mail.Ru: Мой мир, Блог, Фото, Видео, а также прогноз погоды для выбранного города. Здесь же появляются уведомления о новых письмах в вашем почтовом ящике на Mail.Ru. Щелкнув по ссылке «новое письмо» вы запустите браузер, в котором автоматически откроется сайт mail.ru с предложением ввести логин и пароль для доступа к почтовому ящику.



О новой почте вы также узнаете по изменению значка Mail.Ru Агента в трее. Значок примет вид конверта, при наведении на который появится всплывающее сообщение о непрочитанном письме в вашем электронном ящике на mail.ru.



Все основные функции по изменению вида программы и списка контактов выполнены в виде отдельных кнопочек, расположившихся в правой части окошка Mail.Ru Агента. Здесь вы можете включить / отключить показ уведомлений о новой почте, фотографий ваших контактов в контакт-листе, offline пользователей, а также звуковые оповещения.
Щелкнув по кнопочке «Настройки цвета» подберите цветовую гамму для Mail.Ru Агента. Сделать это можно, нажав прямоугольничек с понравившимся цветом либо перемещая ползунок по цветовой шкале. Выбрав нужный цвет, нажмите «Сохранить».



Нажав на кнопочку «Вид списка контактов» можно выбрать режим отображения контакт-листа в окне Mail.Ru Агента: показывать фотографии контактов, только online контакты, разделять контакты по группам или по учетным записям, сортировать по алфавиту или по статусу (online, offline).



Все настройки и возможности Mail.Ru Агента доступны в «Меню».



Рядом с кнопкой «Меню» расположилась кнопочка для смены статуса. Помимо привычных статусов (Онлайн, Невидим, Готов поболтать, Отключен и т.п.) вы можете выбрать картинку и добавить для неё надпись по вкусу. Для этого служит кнопка «Редактировать» в окошке выбора статуса. Если вы хотите, чтобы ваши собеседники видели, какую музыку вы слушаете в данный момент, отметьте галочкой «Показывать, что я слушаю в медиа-проигрывателе».


 



Огромный плюс Mail.Ru Агента в том, что в программу можно добавить несколько учетных записей с сайта mail.ru, а также ваши аккаунты в ICQ. Для этого нажмите кнопку «Добавить дополнительные учетные записи».



Выберите сервис, учетную запись к которому вы хотите добавить. Чтобы добавить аккаунт к почте на mal.ru в разделе «Добавить учетную запись» нажмите «Mail.Ru Агент».



Введите свой почтовый ящик на mail.ru и пароль к нему. Нажмите «ОК» для добавления новой учетной записи Mail.Ru Агент.



Если вы хотите общаться в Mail.Ru Агенте со своими ICQ-друзьями, в разделе «Добавить учетную запись» выберите «ICQ».



Ведите ваш номер аськи и пароль. Отметьте галочкой «Автоматически подключаться к сети ICQ», если хотите входить в сеть при запуске Mail.Ru Агента.



Все дополнительные учетные записи будут перечислены в списке на соответствующей вкладке настроек Mail.Ru Агента. Здесь вы сможете их отредактировать, отключить/включить или удалить. Помните, что основную учетную запись, отмеченную жирным шрифтом, удалить нельзя.



Выбирать статусы можно для каждой учетной записи в отдельности. Если вы отметите в настройках статуса одной из дополнительных учетных записей опцию «Как у основной», то её статус будет меняться вместе с изменением статуса основной учетной записи Mail.Ru Агента. Настройки статуса для ICQ скрываются за кнопочкой с изображением цветочка.



Настройки статуса дополнительной учетной записи mail.ru доступны при щелчке по значку почты.



Доступ к сервисам и почтовому ящику дополнительной учетной записи можно получить, выбрав её в списке вверху окна Mail.Ru Агента.



Разобравшись с настройками Mail.Ru Агента и добавлением учетных записей, перейдем к поиску собеседников. Нажав ссылку «Добавить контакт» вы можете осуществлять глобальный поиск людей по анкетным данным (имя, фамилия, пол, знак зодиака, город и т.п.) либо добавить в свой список контактов определенного собеседника, введя в поле «E-mail» адрес его электронной почты.



Mail.Ru Агент выдаст вам результаты поиска в виде списка. Выделите в нем нужного человека и нажмите «Добавить», чтобы добавить его в ваш контакт-лист.



В Mail.Ru Агенте необходимо получить разрешение от человека, которого вы хотите добавить в свой список контактов. При добавлении нового контакта программа автоматически предложит вам отправить ему запрос авторизации и предложение дружбы на проекте Мой Мир@Mail.Ru. Вам останется лишь откорректировать сообщение, ввести имя для добавляемого контакта, выбрать группу, в которую он будет добавлен, и нажать кнопочку «Запросить авторизацию и добавить».



Общение с каждым собеседников ведется на отдельной вкладке окна диалога. Вы можете просто переписываться (чат), позвонить другу на компьютер или на телефон, воспользоваться видеокамерой, чтобы совершить Видеозвонок, отправить файл или устроить конференцию сразу с несколькими собеседниками. Кнопки, запускающие все эти действия, находятся в окне диалога Mail.Ru Агента.



Имейте в виду, чтобы совершить звонок на городской или мобильный телефон через Mail.Ru Агент, в информации о вашем контакте должен быть указан его номер телефона. Если номер телефона не указан в анкете собеседника, вам самим придется его добавить в список Редактируемых телефонов. Делается это также в окне диалога: перейдите на вкладку «SMS» и нажмите «Задать номер телефона». Введите номер телефона собеседника в разделе «Редактируемые телефоны».



Теперь вы можете отправлять SMS и звонить. При желании добавьте несколько номеров для контакта. Номер, на который будет отправлено SMS, вы сможете выбрать из списка.



К сожалению, Mail.Ru Агент поддерживает отправку SMS на мобильные телефоны не всех операторов. Гарантированная доставка сообщений обеспечивается только на номера операторов, указанных на данной странице: http://agent.mail.ru/ru/help/3/2.html.
Чтобы позвонить собеседнику нажмите в окне диалога кнопочку «Голосовые звонки» и выберите номер. Выбрав «Позвонить на компьютер», вы сможете поговорить прямо в программе Mail.Ru Агент через интернет.



Звонки на городские и мобильные телефоны совершаются при помощи программного телефона Mail.Ru Агента. Открыть его можно из окна диалога контакта, выбрав «Голосовые звонки» - «Позвонить на …» либо из главного окна Mail.Ru Агента, щелкнув кнопочку «Звонить». В поле «Контакт» выберите человека, которому хотите позвонить. В поле «Номер телефона» найдите его номер. Для совершения звонка нажмите кнопочку «Позвонить». Для отмены вызова – щелкните кнопочку «Отмена». Под цифровыми клавишами вы можете настроить громкость звука, передвинув ползунок на нужный уровень.



Для тестирования звонков для вас создается тестовый аккаунт с 1 у.е. на счету. Чтобы перейти с тестового тарифа на обычный и пользоваться всеми благами разговоров через интернет вам необходимо пополнить счет. Откройте программный телефон и нажмите ссылку «пополнить» рядом с «Баланс счета:». Вы попадете в свой Личный кабинет на сайте сервиса интернет телефонии mail.ru , где сможете пополнить счет одним из многочисленных способов, в том числе и электронными деньгами (например, Webmoney). После пополнения счета тариф из Пробного сменится на Обычный.



Чтобы узнать стоимость звонков щелкните ссылку «Стоимость звонков» в окошке программного телефона Mail.Ru Агента или перейдите на страницу http://voip.agent.mail.ru/cgi-bin/mailrubin.dll/tariffs_simple.html. Ежедневно при помощи Mail.Ru Агента вы можете бесплатно звонить в один из городов России или мира. Список городов публикуется на портале mail.ru: http://voip.agent.mail.ru/cgi-bin/mailrubin.dll/actions.html. Имейте в виду, что цены на звонки через Mail.Ru Агент могут отличаться от тарифов в Skype или SIPNET. Поэтому, если планируете долгие переговоры, воспользуйтесь тем сервисом, где дешевле.
Помимо функций для общения с другими людьми Mail.Ru Агент предоставляет удобную возможность публиковать сообщения на Блогах@Mail.Ru. Для этого в главном окне программы нажмите «Расскажи друзьям, что ты делаешь» и введите сообщение. Вы можете написать текст до 160 символов. Для публикации сообщения нажмите кнопочку «Сказать».


 



И в заключение хотелось бы остановиться на одной довольно важной настройке Mail.Ru Агента – смена города для показа погоды в окошке программы. Чтобы изменить город нажмите кнопочку «Меню», выберите пункт «Настройки программы» и перейдите на вкладку «Информеры». В поле введите первые буквы из названия вашего города. Когда город появится в списке, выделите его и нажмите кнопку «ОК».



На этом позвольте завершить наш рассказ о работе в программе Mail.Ru Агент и пожелать вам приятного общения.

Специально для Ячайник, Елена Карлтон

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Похожие новости:
Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 13.02.2011 20:01
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.