Главная Статьи Работа в Интернет Дополнения для Firefox - поиск, установка, настройка
Дополнения для Firefox - поиск, установка, настройка
06.04.2009 02:35

Браузер Mozilla Firefox давно завоевал сердца многих пользователей по всему миру, и не последнюю роль в этом сыграла почти бесконечная расширяемость программы за счет дополнений. Захотели инструмент для блокировки вредоносных сайтов – пожалуйста! Нужно за несколько секунд перебросить свои закладки и пароли на другой компьютер – нет ничего проще! Для тех, кто еще не в курсе, поясню, что дополнения (расширения) – это малюсенькие программки, изменяющие или расширяющие функциональность вашего Mozilla Firefox, позволяющие ему обрастать необходимыми лично вам возможностями. О том, как и какие дополнения желательно поселить в своем браузере и пойдет речь в нашей статье.

{mosloadposition debug}
Дополнения к Mozilla Firefox , как и любые другие расширения к любым другим программам, настоятельно рекомендую скачивать только с официального сайта: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/
Зайдя на вышеупомянутый сайт, слева вы увидите список категорий, по которым разбиты дополнения к Mozilla Firefox, а на главной странице рекомендуемые разработчиками расширения. В этом многообразии легко потеряться, поэтому давайте представим, что мы обычные рядовые пользователи и отыщем для себя несколько полезных дополнений. Но прежде мы разберемся, как добавлять расширения в браузер.

Как устанавливать дополнения в Mozilla Firefox?


Чтобы найти и установить желаемое дополнение к Mozilla Firefox вы можете зайти на сайт https://addons.mozilla.org/ru/firefox/ и в поле «Поиск дополнений» ввести имя нужного вам расширения. Если вы не знаете, как оно называется, и просто хотите установить что-нибудь полезное, то в списке категорий слева выберите интересующую вас категорию. Просмотрев несколько десятков дополнений вы найдете желанное.
Внимательно прочтите описание дополнения и, убедившись, что оно именно то, которое вам нужно, нажмите кнопочку «Добавить в Firefox».


Подождите несколько секунд и нажмите кнопку «Установить сейчас».


Дополнения к Mozilla Firefox обычно загружаются и устанавливаются в течение нескольких секунд. Скорость загрузки зависит от размера дополнения и скорости вашего интернета. После установки Mozilla Firefox попросит вас перезапустить браузер. Нажмите соответствующую кнопочку.


Вот и всё! Дополнение установлено. Вы можете найти его через меню «Инструменты» - «Дополнения» - «Расширения».


В этом же окне есть раздел «Поиск дополнений», позволяющее найти и добавить в Mozilla Firefox необходимые расширения, не посещая никаких сайтов. Для этого просто введите в поле поиска имя интересующего вас дополнения и нажмите кнопочку с увеличительной лупой.


Mozilla Firefox выдаст полный список подходящих под ваш запрос и именно для вашей версии браузера расширений. Выделите в этом списке нужное вам дополнение и нажмите «Добавить в Firefox».


Дальнейшие шаги по установке дополнений ничем не отличаются от рассмотренных ранее.
Иногда получается так, что у вас имеется уже скаченное расширение для Mozilla Firefox в виде сохраненного где-нибудь на диске файла. Для его установки выберите в меню «Файл» браузера пункт «Открыть файл».


Найдите на диске сохраненное дополнение к Mozilla Firefox (обычно такие файлы имеют расширение .xpi), выделите его и нажмите кнопочку «Открыть». Вам придется пройти уже знакомую процедуру установки расширения, которую мы рассмотрели ранее.
Как видите, в установке дополнений к Mozilla Firefox нет ничего сложного. А теперь мы познакомимся с некоторыми полезными расширениями. Надеемся, они сделают вашу работу в Mozilla Firefox более удобной.

 

Полезные расширения для Mozilla Firefox


FEBE


Первое место в нашем рейтинге по праву займет FEBE - Firefox Environment Backup Extension, средство создания резервных копий всех ваших настоек и расширений Mozilla Firefox. За несколько секунд вы сможете в отдельной папочке сохранить закладки, пароли, историю, темы и все установленные расширения, включая саму FEBE. Они не потеряются и не сотрутся, т.к. при переустановке Mozilla Firefox или работе за другим компьютером вы сможете быстро восстановить привычные дополнения и все свои данные.
На момент написания статьи FEBE можно было загрузить с этой странички: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/2109
После установки FEBE в меню «Инструменты» вашего Mozilla Firefox появится соответствующий пункт «FEBE». Нажмите «Настройки FEBE», чтобы определить основные опции создания и хранения резервных копий.


В окне настроек FEBE вы можете выбрать, какие пункты включать в резервную копию (раздел «Настройки»), в какую папку её сохранять (раздел «Каталог») или настроить создание резервной копии по расписанию (раздел «Планировщик»).
Для создания резервной копии со всеми выбранными в настройках FEBE объектами нажмите «Создать резервную копию». FEBE сохранит все ваши расширения, историю, пароли и т.п. в отдельной папке. Вы в любое время можете восстановить их, выбрав в меню «Инструменты» - «FEBE» - «Восстановить». Причем FEBE восстанавливает не всё и сразу, а именно отмеченные вами объекты.


Теперь вы будете спокойны за свои данные и с легкостью перенесете их в Mozilla Firefox на любом компьютере.

NoScript


В настоящее время ситуация с безопасность в интернете более, чем напряженная – вредоносные программы размещаются не только на сайтах с «клубничкой» и кряками, но и на добропорядочных порталах, взломанных хакерами специально для этих целей. В большинстве случаев загрузка вредоносных программ на компьютер ничего не подозревающих пользователей происходит при помощи скриптов.


Скрипт или сценарий – это обычный программный код, размещенный на веб-странице, который позволяет выполнять какие-либо действия. Например, регистрировать почтовый ящик, общаться на форумах или просматривать страницы сайта при помощи красивого анимированного меню. Но существуют и вредоносные скрипты, которые загружают на ваш ПК вирусы, трояны и другое вредящее компьютеру программное обеспечение.


Следовательно, чтобы избежать подобного заражения при посещении сайтов, нужно отключить скрипты для ненадежных сайтов. Сделать это можно как в настройках самого Mozilla Firefox (меню «Инструменты» - «Настройки» - «Содержимое» - «Использовать JavaScript»), так и при помощи дополнения NoScript. На момент написания статьи оно было доступно по адресу: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/722
После установки NoScript в нижнем правом углу вашего Mozilla Firefox появится значок «S». А щелкнув правой кнопкой мыши на любой веб-страничке, вы можете разрешить ей выполнять все либо определенные скрипты, либо вовсе запретить работу сценариев.


Адреса всех сайтов с разрешенными скриптами заносятся в специальный список, который доступен в пункте «Настройки» - «Белый список» того же контекстного меню. Вы легко можете отредактировать его, убрав или добавив нужные вам адреса сайтов.


В настройках NoScript множество опций, которые могут сделать ваше пребывание в интернете более безопасным даже с настройками по умолчанию. С другой стороны вы не сможете нормально просматривать сайты с множеством скриптов без настройки NoScript, некоторые меню могут не открываться, видео и флеш не показываться. Чтобы увидеть заблокированные элементы щелкните по страничке правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите «NoScript» – «Временно разрешить на этой странице». Таким образом, вы разрешите исполнение большинства скриптов, но до тех пор, пока не обновите страничку. Конечно, NoScript – несколько маниакальный способ защиты, но, тем не менее, он работает и на 95% обезопасит вас от вредоносных программ, загружающихся при помощи скриптов.

Adblock Plus


Ох уж эта реклама! Мало того, что она по телевиденью каждые 10-20 минут, она еще и в интернете поселилась. Если вам до ужаса неприятно смотреть на рекламу, ваш выбор - Adblock Plus. Данное расширение для Mozilla Firefox призвано сохранить нервы и доброе расположение духа, блокируя выбранные вами рекламные изображения.
На момент написания статьи добавить Adblock Plus в Mozilla Firefox можно было отсюда: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/1865
После установки вам будет предложено добавить подписку на списки фильтров для распространенных рекламных баннеров, которые будут блокироваться Adblock Plus. Выберите подписку для России и нажмите «Подписаться».


Теперь при заходе на сайт с рекламой, имеющейся в списке фильтров, Adblock Plus будет автоматически блокировать её без вашего участия. Чтобы заблокировать мешающий вам рекламный баннер самостоятельно щелкните по нему правой кнопкой мышки и выберите «Adblock Plus: заблокировать изображение».


Вы увидите окошко с параметрами блокировки. Нажмите «Добавить фильтр» и заблокированная реклама вас больше не побеспокоит. Для просмотра и редактирования существующих фильтров нажмите в этом же окошке кнопку «Показать существующие фильтры».

 

DownThemAll!


Расширение DownThemAll! является прекрасной альтернативой программам-качалкам (менеджерам загрузок). Вы можете скачивать изображения с веб-страниц, одновременно несколько файлов, ставить их в очередь и просматривать подробную информацию о загрузках.
Установить DownThemAll! можно отсюда: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/201
Чтобы добавить ссылку на файл в очередь щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите «Сохранить ссылку с DownThemAll!». Перед вами откроется окошко с параметрами загрузки.


Выберите каталог для сохранения файла в поле «Сохранять файлы в:» и нажмите «Старт!», чтобы загрузить файл немедленно или «Очередь», чтобы добавить файл в очередь загрузок.
Добавив в очередь пятерку-другую файлов, выделите их и нажмите «Старт» для начала загрузки.

 

FireFTP


Мы уже писали о том, что такое FTP и как с ним работать при помощи некоторых программ. У Mozilla Firefox также есть очень удобное, маленькое и шустрое дополнения для работы с FTP серверами. Называется оно FireFTP и доступно на этой страничке: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/684
Благодаря FireFTP вы можете загружать и скачивать файлы с FTP серверов, не покидая окна любимого браузера. Запускается FireFTP через меню «Инструменты».


В левой части окна отобразится содержимое вашего компьютера. Выбрать нужный диск, папку, файл можно при помощи мышки или кнопки «Browse».


Чтобы соединиться с FTP сервером, его нужно добавить в список, щелкнув «Create an account» в левом верхнем угле браузера. Введите имя сервера в поле «Account Name» и «Host», логин и пароль пользователя для доступа к FTP в поля «Login» и «Password» соответственно. Нажмите «ОК».


Для соединения с FTP сервером выберите его в списке и нажмите «Connect». В правой части окна вы увидите содержимое сервера. Перемещать файлы и папки между сервером и вашим компьютером можно путем обычного перетаскивания мышкой.


Отключиться от FTP сервера также просто – нажмите кнопочку «Disconnect» в левом верхнем углу окна.
Как и всякий уважающий себя FTP менеджер FireFTP предоставляет возможность управлять правами доступа к файлам и папкам на FTP сервере. Для этого щелкните правой кнопкой мышки по нужному файлу или папке и выберите «Properties». В появившемся окошке вы можете установить необходимые вам права доступа.


Также FireFTP умеет переименовывать, удалять, создавать файлы и папки, что делает её достойной альтернативой обычным программам для работы с FTP.
Как удалить расширение в Mozilla Firefox
Наш рассказ был бы неполным без инструкции по удалению дополнений для Mozilla Firefox. Здесь всё до безобразия просто: откройте меню «Инструменты» и выберите «Дополнения» - «Расширения». Выделите приговоренное к удалению расширение браузера и нажмите «Удалить». После чего перезапустите Mozilla Firefox.


Можно поступить не столь радикально, ведь выбранное дополнение, возможно, вам еще пригодится. Просто отключите его, нажав кнопку «Отключить». Расширение перестанет функционировать, но останется в Mozilla Firefox. В любое время вы сможете пробудить его ото сна, выделив в списке и нажав «Включить».
На этом мы закончим рассмотрение расширений для Mozilla Firefox. Как вы поняли, их создано огромное количество на все случаи жизни и для различных нужд. Скачивайте, устанавливайте и делайте ваш Mozilla Firefox неповторимым и максимально функциональным!

Специально для проекта Ячайник, Елена Карлтон

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 30.06.2014 12:48
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.