Главная Статьи Железо Обзор неттопа Arutek MediaBox
Обзор неттопа Arutek MediaBox
16.11.2009 07:45

Материал сегодняшнего дня я бы хотел начать с цитаты из Википедии: «Неттоп (англ. nettop) — небольшой экономичный недорогой персональный компьютер, предназначенный для работы с Интернет - приложениями». На самом деле все несколько сложнее.

{mosloadposition debug}

Благодаря поддержке компании ARUTEK Technologies в наши руки попал прибор с приставкой «net», под названием Arutek MediaBox. Данное обстоятельство позволило провести краткий обзор неттопа и сделать следующий вывод: Arutek MediaBox - это полноценный компьютер, способный брать на себя задачи, с которыми не так давно справлялись исключительно настольные ПК.

 

Внешний осмотр или в плену у стереотипов

 

Первое знакомство с неттопом вызывает вполне обоснованное недоумение, ибо еще с пеленок мы привыкли считать компьютером огромный системный блок, что шумом вентилятора напоминает о своем существовании.

 

 

0n

 

Arutek MediaBox обладает размерами 172,5мм x 153,5мм x 20,4 мм

 


Прежде чем, включать сей волшебный прибор в сеть, возникло желание провести небольшую экскурсию по портам и разъемам, которыми оснащен неттоп.
Обращаем свое внимание на заднюю панель, начинаем обзор сверху вниз.

{hsimage|Обзор неттопа Arutek MediaBox|center}

Первым в списке идет гнездо DVI-I для подключения монитора.

1
Владельцам мониторов с VGA разъемом придется раскошелиться на переходник DVI-I -> VGA


Производитель сделал ставку на USB 2.0. Огорчило отсутствие поддержки PS\2 для подключения клавиатуры и мышки. Если вы счастливый обладатель данных устройств заточенных исключительно под PS\2, самое время собраться в магазин и приобрести аналоги, поддерживающие работу с USB.


Для связи с внешним миром предусмотрена розетка сетевой карты, для подключения витой пары с разъемом RJ-45.
Далее мы обнаруживаем гнездо для подключения электропитания. Следует заметить: неттоп комплектуется внешним блоком питания, что, несомненно, позволило сэкономить значительное пространство внутри корпуса.


Завершает список аудиоразъем, который при подключенном кабеле питания обнаруживается не сразу, так как первый перекрывает собой гнездо.
Экскурсия наша не закончена. Мы плавно переходим к обзору лицевой панели. Аккуратно открываем небольшую белую крышку и обнаруживаем еще две розетки для USB разъемов и гнездо для подключения наушников и микрофона.

 

2n
Системные характеристики неттопа
Процессор
Модель : Intel(R) Atom(TM) CPU 230 @ 1.60GHz
Скорость : 1.60GHz
Внутренний кэш данных : 24kB Синхронный, Сквозная запись, 6-магистральный набор, длина строки 64 байт
Встроенный кэш L2 : 512kB

Система
Система : nVidia MCP79
Шины : ISA PCI USB
Поддержка MP : 1 Процессор(а,ов)
Системный BIOS : American Megatrends Inc. 8.15
Всего памяти : 1.7GB

Чипсет
Модель : Nvidia Corp (0A82)
Скорость системной шины : 4x 133MHz (532MHz скорость передачи данных)

Видеосистема
Адаптер : NVIDIA ION (Microsoft Corporation - WDDM v1.1)

Физические накопители
ST9160821AS (ATA) : 149GB

 


К слову сказать, наличие передней панели с USB гнездами жизненно необходимо для неттопа. К сожалению, данная модель не обладает оптическим приводом, поэтому основными переносными устройствами хранения данных будут являться Flash накопители. В данной связи использовать заднюю панель для подключения «флешек» не очень удобно, так как при извлечении оной грозятся покинуть свои гнезда разъемы клавиатуры и мышки.

Особенный восторг вызывает возможность крепления к задей панели монитора с помощью специальных кронштейнов, в результате чего связка неттоп + монитор становится мегамобильной. Пожалуй, единственным недостатком данной конструкции является неудобство использования FLASH накопителей - для того , чтобы соединить "флешку" и неттоп придется разворачивать монитор.

nettopSzadi


Краткий экскурс позволяет сделать следующий вывод: неттоп обладает необходимым джентльменским набором для подключения периферийных устройств. Среди плюсов данного устройства – компактность, среди минусов отсутствие оптического привода и поддержки PS\2.


Впрочем, никто не мешает подключить переносной CD\DVD привод. Однако в таком случае общая стоимость неттопа возрастает минимум на 100 долларов, да и подобное решение несколько подвергает сомнению идею компактности.
Одновременно, хочется заметить, что FLASH накопители – достаточно самодостаточны информации и позволяют решать практически любые задачи. В частности, в этой статье мы рассказываем, как установить Windows на «чистый» неттоп.

 

Препарирование неттопа – патологии не обнаружено


Признаюсь, никогда не доверял программам для тестирования компьютеров. Поэтому не удержался и при помощи пары хирургических инструментов решил приступить к препарированию неттопа.
Как уже говорилось, термин неттоп появился после анонса процессоров Atom, поэтому неудивителен тот факт, что сердцем компьютера является процессор Intel Atom 230 с тактовой частотой 1,6 ГГц
Не вдаваясь в технические подробности следует отметить, что Intel Atom 230 построен на ядре Diamondville, главными характеристиками которого являются низкое энергопотребление и тепловыделение. Это позволило освободить процессор от собственного вентилятора и снабдить радиатором.

 

FotoIznutri

 


Процессор мертво впаян в материнскую плату (IPP7A w/DVI por от Pegatron), которая является гибридом из самой себя и графического чипсета, главным украшением которого стал процессор NVIDIA® ION™


Данное обстоятельство заставляет бережно относиться к Intel Atom, ибо его выход из строя будет означать также замену и материнской платы.
Стремление компании NVIDIA покорить рынок мобильных устройств выливается в ряд примечательных технологий, которые мы можем наблюдать в неттопе Arutek MediaBox.
Хотелось бы пару слов им уделить и расшифровать непонятные русскому слуху названия.


NVIDIA PureVideo HD
— благодаря данной технологии становится возможен просмотр видео с разрешением Full HD. Достигается это с помощью аппаратного ускорения на аппаратном уровне.


NVIDIA CUDA™
- данный инструмент можно отнести больше к программным нежели к аппаратным. Суть технологии в предоставлении разработчикам особенной среды для написания приложений, ориентированных именно на работу с графикой от NVIDIA. Что это дает нам простым смертным?

 

FotoIznutri2

 


Упрощается работа по написанию программ, предназначенных для кодирования \ декодирования видео , работы с 3D графикой, в общем там где требуются значительные мощности, связанные с графикой. Программный код оптимизирован, в результате мы получаем приложения, которые осуществляют вышеперечисленные задачи быстрее, эффективнее.
В заключение хотелось бы отметить поддержку DirectX 10 в графических профессорах NVIDIA® ION, что позволяет запускать свежие компьютерные игры и комфортно работать с приложениями, где так или иначе задействована 3D графика.

Мы так долго говорили о плюсах неттопа, что невольно возникает желание поискать минусы. Работая с настольными компьютерами мы привыкли добавлять тот или иной функционал с помощью PCI плат. В частности, рядом с тестируемым неттопом стоит его большой коллега, оснащенный PCI платами тв тюнера и FireWire платой.
В случае с неттопом добавление тв тюнера возможно только при подключении внешнего устройства через USB кабель, а если к этому списку добавить недостающий оптический привод, то мы получим довольно своеобразный прибор, который можно будет назвать компактным с большой натяжкой.


Однако, вышеуказанные недостатки предсказуемы и покупая неттоп для личного пользования, никто не рассчитывает на возможный апгрейд. А после первого включения компьютера и запуска операционной системы приходит осознание, что десктопы с монотонным шумом вентиляторов — это вчерашний день, ибо Arutek MediaBox — бесшумен.


Кто сказал, что неттоп не компьютер?


Оценка производительности от Windows 7

 

С недавних пор Arutek MediaBox поставляется с операционной системой Window 7. Тем не менее, изначально планировалось поставлять неттопы с Windows XP , поэтому было принято решение установить обе операционные системы на компьютер и проследить работу в двух ресурсоемких приложениях. Первым стал видеоредактор – Ulead Media Studio 8, а вторым - знаменитая компьютерная игра Crysis. Причем, работу с видео мы тестировали под Windows XP, а Crysis работал под новейшей системой от Microsoft.
Почему были выбраны именно эти программы? Неттоп прекрасно справляется с офисными и интернет приложениями, поэтому мы не стали заострять на них внимание.
Мы помним, что наибольшее количество системных ресурсов забирает работа с видео (редактирование и кодирование), а также наши любимые компьютерные игры, где активно используется 3D графика.
Однако, прежде чем запускать вышеуказанные программы, давайте посмотрим: а что же думает по поводу нашего неттопа Windows 7.
Признаюсь, всегда был противником всевозможных тестов. Особенное удивление у меня вызывает система оценки производительности компьютера, встроенная в операционную систему Vista и плавно перекочевавшая в Windows 7.
Чтобы запустить ее кликнем по иконке «Мой компьютер» правой кнопкой мышки, и выберем из контекстного меню пункт «Свойства».
Откроется новое окно, где мы кликаем по пункту «Счетчики и средства производительности»

1


Далее нажимаем на кнопку «Оценить компьютер» и ждем результатов.

3


Итак, что мы наблюдаем? По мнению Windows 7, слабым местом неттопа является процессор. Характерно, что система оценивает компьютер по наименьшей оценке, что, создает у пользователя ложное представление о приобретенной машине.

 

 

3n

 


Действительно, тактовой частотой в 1,6 ГГц сегодня сложно удивить. Однако, задумывались ли вы: где, как и когда расходуются процессорные мощности компьютера? К слову сказать, разработчики компьютерных игр с каждым годом уделяют все больше внимания графическим акселераторам, поэтому значительная часть нагрузки во время игрового процесса ложится именно на видеокарты.


Мощность процессора требуется при сложных математических вычислениях. Ярким примером стопроцентной загрузки процессора будет кодирование видеоматериала по определенным алгоритмам. К примеру, когда требуется из одного видеоформата произвести кодирование в другой. Или после монтажа в видеоредакторе создать итоговый видеофайл, который опять же будет кодирован по определенному алгоритму. Причем, в последнем случае нагрузка будет больше, так как нередко в процессе монтажа пользователь снабжает свое видео разного рода эффектами перехода и прочими украшательствами.


Несмотря на то, что окно «Оценка и увеличение производительности компьютера» вызывает ощущение заговора против пользователя (после полученных 2,3 баллов возникает невольное желание бежать в магазин за новым процессором), мы видим, что графика для игр получила 5,3 балла, что для неттопа, который изначально ориентирован на работу с интернет-приложениями более чем хорошо.


Работа с видео в Ulead Media Studio 8

 

Работа с видео начинается с подключения видеокамеры к компьютеру и захвату видеоматериала. Для данной цели нам прекрасно подойдет программа Video Capture, что входит в пакет Ulead Media Studio 8. Подключение цифровой камеры формата MiniDV осуществлялось посредством USB 2.0
Те, кто не понаслышке знаком с обработкой видео на компьютере помнят те времена, когда на маломощных компьютерах операция по захвату видео проходила со значительным пропуском кадров, в результате итоговый результат вызывал легкое разочарование, ибо мы получали фильм, где видеоряд не совпадал со звуковой дорожкой.
Поэтому захват видео с помощью Arutek MediaBox я осуществлял, испытывая легкое, но, как выяснилось напрасное волнение. Неттоп осуществил захват видео с цифровой камеры без единого потерянного кадра. Это позволило добавить полученный материал в Production Library и перейти к следующему этапу – монтажу.


На данном этапе нас в первую очередь интересует комфортная работа с редактором, в частности: отсутствие подергиваний в окне предпросмотра видео на этапе монтажа.
Прежде чем сообщать о впечатлениях при работе с видеоредактором, я бы хотел выложить результат нашей последующей деятельности, дабы каждый неверующий мог убедиться, что Arutek MediaBox вполне способен послужить в качестве студии видеомонтажа.

 

 

 

 

Вспоминая работу пятилетней давности по обработке видео контента на компьютере с тактовой частотой 1.8 ГГц с 512 килобайтами оперативной памяти, я отчетливо запомнил постоянные подергивания видео в окне предпросмотра. Предварительный просмотр разного рода эффектов также был затруднен, так как транслировались они рывками, в результате до конца выяснить, как именно будет выглядеть тот или иной фрагмент видео, можно было только после окончательного кодирования.

7


Врожденный скепсис заставил меня снова нечто подобное ждать от работы с неттопом. В очередной раз я оказался приятно удивлен. Анимационные эскизы эффектов выводились на монитор без вышеописанных изъянов.

3560a9e7cf8858653947f5bad2d35811-1


Монтаж в целом прошел безупречно. И только предпросмотр на сложных участках, где одновременно были наложены фильтры и эффекты переходов (transition effect) иногда давал сбои в виде пропущенных кадров. Впрочем, и эта проблема решалась за счет повторного просмотра материала. Однако этим мы обязаны, прежде всего, технологии Smart proxy, заложенной в Ulead Media Studio 8.
Монтаж окончен и настало время произвести кодирование. Пожалуй, этот этап стал самым слабым местом неттопа. Кодирование минутного ролика в формат Windows Media Video с битрейтом в 225 килобит и разрешением 320 на 240 точек заняло по времени 3 минуты 45 секунд, что более чем в 3 раза превосходит собственную длительность ролика. Для сравнения скажу, что компьютер с процессором AMD Athlon 6000+ справился с данной задачей за 1 минуту 15 секунд.

 

 

6

 


Хотелось бы подвести итог работы с Ulead Media Studio 8. Неттоп успешно справился со всеми ключевыми моментами в обработке видеоматериала. Несмотря на то, что кодирование значительное количество времени, Arutek MediaBox (при установленном видеоредакторе) можно рассматривать как полноценный инструмент для работы с мультимедиа контентом.

 

Кризис и неттоп

Не секрет, что именно компьютерные игры сделали компьютер таким, каким мы его знаем на сегодняшний день. Поэтому я посчитал своим долгом установить на Arutek MediaBox одну из самых знаменитых и ресурсоемких игр последних лет – Crysis

 

{hsimage|Обзор неттопа Arutek MediaBox|center}


На этот раз использовалась операционная система Windows 7. Давайте посмотрим на системные требования к игре:

 

 

Минимальные

Рекомендуемые

Windows XP

Операционная система

Microsoft Windows XP SP2 (32- или 64-битная)

Центральный процессор

2.8 GHz или больше (Intel Pentium 4 2.8 GHz, Intel Core 2.0 GHz, AMD Athlon 2800+)

Intel Core 2 Duo 2.2GHz или AMD Athlon 64 X2 4400+ и выше

Объем оперативной памяти

1.0 GB

2.0 GB

Объём жесткого диска

12 GB

Информационный носитель

DVD Double-Layer, Steam

Графический процессор

минимум 256 MB видеопамяти; NVIDIA GeForce 6800 GT или лучше, ATI Radeon 9800 Pro или лучше

NVIDIA GeForce 8800 GTS 640 Мб или подобная ей

Звуковая плата

DirectX 9.0c-совместимая

Устройства ввода

клавиатура, компьютерная мышь

клавиатура, компьютерная мышь, контроллер Xbox 360

 

 

Первый взгляд на данную таблицу заставил задуматься в целесообразности установки игры. По всем показателям выходило, что Crysis просто не запустится. Результаты как всегда превзошли мои ожидания.
При разрешении 1024 на 768 пикселей и минимальных параметрах качества отображения можно смело одевать нанокостюм и погружаться в фантастический мир Crysis. Любопытен тот факт, что рядом стоящий десктоп с более внушительными аппаратными характеристиками проигрывал неттопу по многим параметрам при запуске игры. Возможно, сказалось отсутствие установленной библиотеки DirectX 10, которой по умолчанию оснащена операционная система Windows 7.

 

nettop1

 


Эксперименты с Crysis завершились протестом неттопа после установки в игре максимальных параметров отображения и разрешения. Crysis без предупреждений закрылся с тонким намеком: чудеса на сегодня закончились.

 

Эпилог

 

На вторую неделю смертельных экспериментов с неттопом я свыкся с мыслью, что в моих руках не просто очередной прибор для серфинга по сети Интернет, но нечто значительно большее.
Arutek MediaBox – это полноценный компьютер, позволяющий сэкономить место на рабочем столе, но также выполнять любые задачи, с которыми еще недавно способны были справляться исключительно десктопы.


Не оставила равнодушным и стоимость сего чуда. На сегодняшний день средняя цена на неттоп составляет 14 тысяч рублей.

 

Если ваше сердце дрогнуло при чтении нашего краткого обзора и появилось желание приобрести миниатюрный бесшумный компьютер под управлением Windows 7, самое время зайти в наш интернет - магазин и приобрести данный товар. Сделать это можно на этой страничке.



А я тем временем, по старой доброй привычке не прощаюсь, но говорю: до свидания!
С уважением, Гоша Компьютерный

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 30.06.2014 13:06
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.