Главная Статьи Работа с дисками Как записать диск?
Как записать диск?
02.12.2008 19:43

Нередко, меня спрашивают: “Как записать диск?». Пытаясь дать простой ответ на этот несложный вопрос, я частенько наблюдал панику в глазах собеседника. Запись дисков до сих пор многим людям кажется неимоверно сложной задачей. Дабы устранить страх перед записью разного рода информации на диски, мы попытаемся разобраться с разновидностями существующих дисков и даже попытаемся что-нибудь туда записать.

{mosloadposition debug}


Прежде всего, давайте разберемся с тем, какие нынче диски можно приобрести в магазине. На сегодняшний день представлено четыре разновидности дисков. Давайте рассмотрим каждый поподробнее.

 

CD диски


Из нашей четверки – это самый старый представитель. История создания CD (компакт-дисков) уходит в далекий 1979 год, когда руководство компаний Philips и Sony вполне обоснованно воскликнуло: сколько можно человечеству прозябать без компакт-дисков? И лишь 20 июня 1982 г в массовое производство вышел первый CD диск, на который был записан альбом группы АББА под названием «The Visitors».




Следует заметить: изначально компакт-диски производились для хранения аудио информации. Такие диски обладали объемом в 650 мегабайт, однако к 2000 году они несколько располнели и ныне пользуются популярностью диски объемом 700 Мб.
В настоящий момент существуют три типа дисков: диски только для чтения, диски с возможностью однократной записи (CD-R) и диски с возможностью многократной перезаписи (CD-RW).

В рамках этой статьи мы с вами познакомимся с двумя видами компакт-дисков, которые отличаются по структуре данных:

Audio CD
– диски хранящие звуковую информацию в высоком качестве
Data CD – диски с данными, на которых может располагаться, что угодно за исключением звуковых дорожек в вышеуказанном формате.

DVD диски


Уже в начале 90-х годов продвинутое сообщество осознало: объема CD дисков катастрофически не хватает. Необходим был носитель информации, позволяющий хранить больший объем данных, что позволяло бы записывать видео в высоком (сравнительно с видеокассетами VHS) качестве.



В 1990-х годах начал разрабатываться подобный носитель, а в 1996 году свет увидел первые DVD диски и проигрыватели. Если CD диски изначально предназначались для записи и воспроизведения аудио информации, то в случае с DVD разработчики поставили себе цель – создать идеальный носитель видео данных. В связи с этим, аббревиатура DVD расшифровывалась, как «Digital Video Disc» (цифровой видеодиск). Однако, спустя время та же общественность осознала, что DVD диски являются прекрасным носителем не только видео, но и для любых данных. Таким образом, пришлось изменить расшифровку аббревиатуры на Digital Versatile Disc (цифровой многоцелевой диск).




Вся история создания DVD - это война стандартов. Значительное количество участников на рынке цифровой техники производило приводы для чтения DVD, в результате каждым разработчиком вносились свои нюансы в новый формат. В результате стали появляться DVD со знаком минус, или со знаком плюс. В свое время это обозначало следующее: для того чтобы диски читались дисководом необходимо приобретать диски с соответствующим знаком. Однако прошло время, и неразбериха со стандартами была решена. На сегодняшний день в каждом магазине мы можем приобрести универсальный привод, который прекрасно справляется со всеми существующими стандартами.

DVD диски позволяют записывать информацию, как на одну сторону, так и на две. Более того, каждая сторона может иметь два рабочих слоя. Это обстоятельство позволяет разделить DVD диски по объему. Ниже представлена таблица, где указана емкость дисков, а также их название.

  Ёмкость DVD в гигабайтах
1-сторонние 1-слойные (DVD-5) 4,7
1-сторонние 2-слойные (DVD-9) 8,5
2-сторонние 1-слойные (DVD-10) 9,4
2-сторонние 2-слойные (DVD-18) 17,1

На сегодняшний день мы знаем четыре типа DVD дисков:

DVD-ROM — когда такой диск попадает к нам в руки, скорее всего на нем уже хранится какая-то информация, так как диски данного типа непригодны для записи в приводах.

DVD+R/RW — диски однократной (R — Recordable) и многократной (RW — ReWritable) записи;

DVD-R/RW — диски однократной (R — Recordable) и многократной (RW — ReWritable) записи;

DVD-RAM — это устаревший тип дисков, вряд ли он попадется вам в руки, позволяет также производить многократную запись.

В рамках этой статьи мы рассмотрим DVD диски, которые будут отличаться по структуре данных следующим образом:

  • DVD-Video — содержат видеоматериал
  • DVD-Audio — содержат аудио высокого качества (выше чем на Аудио CD)
  • DVD-Data — содержат любые данные;

Диски Blu-ray


Недолго же царствовал DVD. Человечество пришло к выводу, что фильмы, записанные на DVD, недостаточно качественные, а объем информации, который позволяет записать на себя DVD , вроде как и маловат.




Ученые бросились разрабатывать новый стандарт. В 2003 году на выставке CES 2003 был представлен плеер Sony BDZ-S77, который позволял читать диски новейшего на тот момент стандарта Blu-ray .

Работу над вышеупомянутым стандартом вел консорциум под названием BDA (Blu-ray Disc Association), куда вошло огромное количество ведущих производителей цифровой техники. Blu-ray диски вмещали от 7,8 до 54 гигабайт.

Предназначались такие диски для записи видео высокой четкости, основными характеристиками являются более высокое разрешение, сравнительно с DVD видео. Следует заметить, что Blu-ray стандарт развивается и по сей день.

Однако широкого распространения в среде отечественных пользователей такие диски пока что не получили. В первую очередь здесь играет роль все еще высокая цена на болванки, которые в сравнении с их DVD сородичами стоят на порядок дороже. Второй, немаловажный фактор – общественность в ожидании. Она ждет, когда закончится война форматов, ибо у Blu-ray есть серьезный конкурент - HD DVD.

HD DVD диски


Три компании Toshiba, NEC и Sanyo предложили на суд пользователей новый стандарт - HD DVD, который позволял умещать на один диск от 15 до 30 гигабайт.

Долгое время наблюдалась острая борьба между HD DVD и Blu-ray, однако 19 февраля 2008 года компания Toshiba объявила о прекращении поддержки технологии HD DVD в связи с решением положить конец войне форматов.




Несмотря на этот факт, последняя версия программы Nero 9 для записи оптических дисков поддерживает работу и с HD DVD. Именно по этой причине я решил упомянуть и HD DVD диски.
Итак, мы теперь знаем, что примерно представляют из себя диски и каким объемом они обладают. Предлагаю перейти непосредственно к записи.

Для этого мы будем использовать программу Nero Express из пакета Nero 9. Скачать Nero 9 можно здесь.

Наша первая и основная задача после установки пакета Nero 9 - найти и запустить программу Nero Express. Для этого нажимаем на кнопку «Пуск». Выбираем «Все программы – Nero – Nero 9 – Nero Express», как показано на рисунке.


Чтобы увеличить изображение - щелкните мышкой по картинке

После открытия программы нам предстанет следующее окно:


Чтобы увеличить изображение - щелкните мышкой по картинке

На первый взгляд, здесь все понятно. Чтобы сделать CD, DVD и прочие диски с данными нужно нажать соответствующую кнопку. Однако внешняя простота программы не мешает, многочисленным пользователям задавать одни и те же вопросы.
Сейчас мы еще раз зададим их на страницах этого сайта, и сразу же постараемся дать ответы.

- Как записать диск с музыкой в формате MP3?


Чтобы создать диск с музыкой в формате MP3, впрочем, это касается и прочих аудио форматов (за исключением Audio CD) необходимо перейти на вкладку «Данные» в левой части экрана и нажать на соответствующую типу вашего диска в правой части экрана. Мы рассмотрим создание диска с MP3 на примере CD диска.

Появится следующее окно:



Чтобы увеличить изображение - щелкните мышкой по картинке

Наша задача на данном этапе – добавить желанные файлы в проект. Проще говоря, мы должны нажать на кнопку «Добавить» и выбрать на жестком диске своего компьютера те желанные файлы с музыкой.

При нажатии на кнопку «Добавить» появится следующее окно:


Чтобы увеличить изображение - щелкните мышкой по картинке

Выделяем необходимые файлы и нажимаем кнопку «Добавить» в правом нижнем углу. Когда мы решим, что пора закругляться и приступать непосредственно к записи, то нажмем кнопку «Закрыть».

После добавления файлов мы попадаем опять в окно, которое нам показывает содержимое будущего диска.


Чтобы увеличить изображение - щелкните мышкой по картинке

Обратите внимание на зеленую полоску, которая стала закрашивать часть своеобразной линейки в нижней части экрана. Мы с вами помним, что компакт диск вмещает в себя 700 мегабайт данных. В данном случае мы использовали всего 52 мегабайта, так что при желании можно добавить еще песенок.

Нажатие на кнопку «Далее», позволит нам перейти в заключительное окно настроек перед записью (прожигом) диска.


Чтобы увеличить изображение - щелкните мышкой по картинке

В этом окне нас интересует лишь флажок напротив надписи «Разрешить добавление файлов (мультисессионный)». Дело в том, что мультисессионным считается способ записи, когда впоследствии (если, конечно, позволяет место на диске) добавить еще определенное количество информации.

Если мы решаем никогда в жизни больше ничего не добавлять на этот диск, то необходимо снять флажок. Здесь же хочется заметить, что в случае с DVD дисками корректная работа с мультиссесионными дисками возможна только при использовании одного и того же привода при последующей записи.

Итак, мы определились с флажком. Настало время нажать на кнопку «Запись» и ждать итоговый результат – записанный диск с MP3 композициями.

- Как записать диск в формате DivX, Mpeg , WMV?


Чтобы записать такой диск вам требуется повторить все вышеприведенные операции, с той разницей, что искать на жестком диске будем теперь видеофайлы.

- Как записать диск в формате Audio CD?


Здесь будут незначительные отличия от вышеприведенных действий. Во-первых в первом окне вам в левой части нужно перейти на вкладку «Музыка», а в правой нажать на Audio Cd.


Чтобы увеличить изображение - щелкните мышкой по картинке

После добавления файлов, давайте обратим внимание на нижнюю часть окна. Если раньше там подсчитывались оставшиеся мегабайты на диске, то теперь подсчет идет в минутах.

Чтобы увеличить изображение - щелкните мышкой по картинке
Почему? Дело в том, что наши файлы кроме записи, будут еще и кодироваться в формат Audio CD, который позволяет записать на диск не более 80 минут звучания.
В остальном действия по созданию Audio CD не отличаются от создания диска с данными.

- Как записать диск в формате DVD видео?


В данном случае все достаточно просто, при условии, что файлы для DVD видео (создание собственного DVD видео мы с вами займемся позже) у вас уже подготовлены и лежат в папке под названием VIDEO_TS.

В левой части левого окна мы переходим на вкладку «Видео», а в правой части выбираем «Файлы DVD-видео» так как показано на рисунке:


Чтобы увеличить изображение - щелкните мышкой по картинке

Далее нам необходимо найти на жестком диске ту самую папку VIDEO_TS и просто выделить мышкой ее и нажать кнопку «Добавить».
Если речь идет о копировании DVD диска, то здесь необходимо опять начать все с главного окна, в левой части которого выбрать вкладку «Образ, проект, копир», а в правой «Копия всего DVD». Как правило, на пиратских или незащищенных дисках такой способ работает.
На этом мы окончим наш краткий курс по копированию дисков. Пишите если что непонятно, с удовольствием отвечу.

С уважением, Гоша Компьютерный.
{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Похожие новости:
Новые материалы на эту тему:

Обновлено 15.02.2011 19:23
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.