Главная Статьи Безопасность Спасаем компьютер с помощью Dr.Web
Спасаем компьютер с помощью Dr.Web
18.05.2009 10:50

Большим количеством вирусов на компьютере сегодня никого не удивишь. Они проникают на наши ПК отовсюду: с флешек, дисков, через интернет и электронную почту, по локальным сетям, через уязвимости в операционных системах, особенно Windows. Дабы избежать этой напасти, а в случае тотального заражения спасти хоть какие-то данные с жесткого диска, мы сегодня применим две бесплатные программы от компании «Доктор Веб».

{mosloadposition debug}


Dr.Web CureIt!


Начнем с бесплатной лечащей утилиты CureIt! Она помогает не только вылечить компьютер от разного рода вирусов, троянов, шпионских программ, но и в определенной степени позволяет контролировать эффективность установленного на вашем ПК антивируса. По заверениям разработчиков CureIt! не конфликтует ни с одной антивирусной программой, поэтому во время сканирования вы можете не отключать уже установленный на вашем компьютере антивирус другого производителя. Кроме того Dr.Web CureIt! включает новейшие антивирусные базы и не требует установки на ПК, что хорошо для лечения уже зараженного компьютера, т.к. многие присутствующие на ПК вирусы просто не дают нормально установиться антивирусной программе и после инсталляции она оказывается зараженной.
Скачивать Dr.Web CureIt! нужно только с официального сайта компании: #
Щелкните по ссылке «Скачать».
 

Найдите в левой части окна раздел «Бесплатные утилиты» и щелкните по ссылке «Dr.Web CureIt!».
 

И, наконец, кликните по картинке, призывающей скачать лечебную утилиту. Вы будете переправлены на веб-страничку, где через несколько секунд автоматически начнется загрузка Dr.Web CureIt!. Название скаченного файла будет напоминать абракадабру. Это не ошибка, а продуманный шаг разработчиков для повышения эффективности работы программы и усложнения жизни вирусописателей.
 

Запустите скаченный файл. Вы увидите предупреждение системы безопасности Windows XP. Нажмите «Выполнить». Если у вас Windows Vista, щелкните по скаченному файлу правой кнопкой мышки, выберите «Запуск от имени администратора» и в окошке с предупреждением нажмите «Разрешить».
 

Для начала работы Dr.Web CureIt! и проверки компьютера нажмите кнопку «Пуск».
 


 

Перед вами предстанет краткое описание того, чем же собирается заняться Dr.Web CureIt! в вашей системе, а именно проверить все критические места Windows, вылечить вирусы, а неизлечимые переместить в карантин. Согласитесь на запуск проверки, нажав кнопку «ОК».
 

Dr.Web CureIt! выполнит быструю проверку вашей системы. Утилита поищет вирусы в оперативной памяти, загрузочных секторах дисков, в списках автозагрузки, в корневых каталогах дисков, в папках Windows и Мои документы, а также временных папках (обычно Temp). Все найденные зловреды будут перечислены в таблице с результатами проверки. Кроме того, при обнаружении вируса вам будет предложено вылечить зараженные файлы.
 

В процессе поиска вирусов на экране монитора может появляться следующее окошко с предложением попробовать бесплатную версию антивируса Dr.Web. Нажав на ссылку, вы попадете на сайт компании. Чтобы закрыть это окошко, нажмите на крестик в правом верхнем углу.
 

Вне зависимости от того, нашла во время быстрой проверки утилита Dr.Web CureIt! какие-либо вредоносные программы или нет, обязательно запустите полную проверку всех дисков компьютера. Для этого отметьте в списке слева «Полная проверка» и нажмите кнопку «Начать проверку». Полная проверка может занять несколько часов в зависимости от объема хранящейся на ПК информации. Хотя в процессе проверки вы как обычно можете работать на компьютере, рекомендую дать Dr.Web CureIt! спокойно сделать свое дело и не отнимать ресурсы машины дополнительными действиями.
 

При обнаружении вируса Dr.Web CureIt! выдаст вам окошко с выбором действий. Если вы нажмете кнопку «Да», утилита попытается вылечить зараженные файлы, а неизлечимые переместит в папку Карантин. Папка карантина располагается здесь: %USERPROFILE%\DoctorWeb\Quarantine\. Например, в Windows Vista это может быть C:\Users\User_Folder\DoctorWeb\Quarantine\, а в Windows XP - C:\Documents and Settings\User_Folder\DoctorWeb\Quarantine\, где C – диск, на который установлена Windows, а User_Folder – папка с именем вашего пользователя. В дальнейшем вы сможете удалить все зараженные объекты из карантина.
При выборе кнопки «Нет» Dr.Web CureIt! не будет производить с зараженными объектами никаких действий. Вы сами сможете разобраться с ними по окончании полной проверки. Соответственно, кнопка «Да для всех» означает «лечить всех, кого можно вылечить, а неизлечимых переместить в карантин», а кнопка «Нет для всех» - «никого не лечить и не перемещать». Нажав одну из этих кнопок единожды, вы больше не будете получать уведомлений от Dr.Web CureIt! во время проверки компьютера.
 


 

Если в окне запроса вы нажимали «Нет» или «Нет для всех» по окончании проверки Dr.Web CureIt! выдаст вам список зараженных файлов. Утилита не совершала с ними никаких действий, поэтому разбираться со зловредами предстоит вам самим. Щелкните по их названиям мышкой (на них должен появиться зеленый кружочек) и внизу окна утилиты выберите необходимое действие. Рекомендую нажать кнопку «Вылечить». В этом случае Dr.Web CureIt! попытается вылечить зараженные файлы, а неизлечимые будут перемещены в карантин.
 

Если вы уверены, что удаление зараженных файлов не нанесет вред вашей операционной системе, то смело нажимайте кнопку «Удалить». Заращенные объекты также можно переименовать, чтобы лишить вирусы возможности запускаться и творить свое черное дело. В любом случае напротив каждого вируса будет указано совершенное с ним действие. Если в одном архиве (контейнере) несколько вирусов, то действие будут применено ко всему архиву (контейнеру).
 

Однако не всегда удается загрузить зараженную вирусами Windows в обычном режиме, чтобы запустить Dr.Web CureIt!. В этом случае придется воспользоваться Безопасном режимом, известным также как Safe Mode. В безопасном режиме загружаются самые важные компоненты операционной системы, но не загружаются многие драйвера, службы и программы, среди которых запросто могут оказаться и вирусы.
Для выбора режимов загрузки операционной системы в самом начале старта компьютера нажмите и удерживайте на клавиатуре клавишу «F8». Именно она позволяет выбрать режим загрузки ОС Windows на большинстве ПК. Выберите «Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов» (тогда вы сможете выйти в интернет и работать в локальной сети) либо просто «Безопасный режим» (интернет и сеть будут недоступны).
 

Конечно, Windows в безопасном режиме выглядит не очень красиво, но запустить Dr.Web CureIt!, проверить систему и удалить всю «пакость» на компьютере вы сможете. Работа в безопасном режиме ничем не отличается от обычной работы на компьютере, кроме мрачноватого интерфейса.
 

Safe Mode очень часто помогает победить заразу на ПК. Но в особо запущенных случаях компьютер не загружается вовсе или виснет на определенном этапе загрузки. Тогда вас спасет другое бесплатное средство для лечения системы от вирусов - Dr.Web LiveCD.

Dr.Web LiveCD


Live CD в переводе с английского означает «живой CD диск». На таком диске уже содержится операционная система, которая загружается и работает с CD, не требуя установки на компьютер (жесткий диск) в привычном смысле этого слова. Многие LiveCD создаются на базе бесплатной операционной системы Linux и позволяют не только работать с файлами, но и выходить в интернет, пользоваться электронной почтой и т.п. Все необходимые для того программы уже присутствуют в LiveCD.
Dr.Web LiveCD также разработан на основе Linux и помимо антивируса Dr.Web включает браузер Mozilla Firefox, почтовую программу Sylpheed и файловый менеджер Midnight Commander, инструменты для настройки сети и интернет соединения.
Скачивать Dr.Web LiveCD нужно только с официального сайта разработчика: #
Щелкните по ссылке «Скачать».
 

Найдите в левой части окна раздел «Бесплатные утилиты» и щелкните по ссылке «Dr.Web LiveCD».
 

Внимательно прочитайте всё, что написано на веб-странице и нажмите ссылку «Dr.Web LiveCD».
 

Загрузите образ диска Dr.Web LiveCD в формате iso и инструкцию по использованию, которую настоятельно рекомендую прочитать перед началом работы с Dr.Web LiveCD. В этом руководстве вы найдете подробную информацию об изменении настроек антивирусного сканера, добавления дисков для проверки и приемам работы с Dr.Web LiveCD.
 

Для записи образа Dr.Web LiveCD на диск вам понадобится рабочий ПК и чистый CD-диск. Записанный диск будет загрузочным, но чтобы загрузить с него компьютер, необходимо в BOIS Setup проверить порядок загрузки – CD-ROM должен быть первым в списке.
Для вызова BOIS Setup при страте компьютера нажмите на клавиатуре клавишу «Del». Дождавшись появления утилиты конфигурирования BOIS, перейдите в раздел «Boot» и установите CD-ROM первым в списке загрузки. Настройки порядка загрузки компьютера могут находиться и в другом разделе, например «BIOS FEATURES SETUP» или «Advanced BIOS Features». Это зависит от версии BOIS вашего компьютера.
 

Сохраните изменения, нажав на клавиатуре «F10». В окошке с подтверждением выделите «Yes» и нажмите на клавиатуре «Enter».
 

Теперь вставьте диск с Dr.Web LiveCD в дисковод и перезагрузите компьютер. Вы должны увидеть черный экранчик с вариантами загрузки Dr.Web LiveCD. Убедитесь, что выбран запуск «Dr.Web LiveCD (Default)» и подождите несколько секунд – программа сама запустится в графическом режиме.
 

Антивирусный сканер Dr.Web запускается автоматически и, обнаружив жесткий диск с Windows, внесет его в список проверки. Вам останется только нажать кнопку «Start».
 

По умолчанию сканер не производит с вирусами никаких действий, лишь перечисляет найденных зловредов в таблице с результатами проверки. По окончании процесса сканирования выделите вирус, установив напротив его названия галочку, и нажмите одну из кнопок: «Cure» (Лечить) или «Delete» (Удалить).
 

После проведенного лечения и удаления вирусов, нажмите иконку паучка в левом нижнем углу экрана и выберите «Shut Down» (Выключение) или «Reboot» (Перезагрузка). В начале загрузки компьютера вновь зайдите в BIOS Setup и установите жесткий диск первым в списке загрузки. Сохраните изменения в BIOS, нажав на клавиатуре «F10». Теперь компьютер будет загружаться уже с жесткого диска, а диск с Dr.Web LiveCD можно достать из привода. В случае успешного лечения вирусов операционная система должна загрузиться. Если этого не произошло, стоит подумать о полной переустановке Windows или демонтаже жесткого диска и подключении его к другому компьютеру (например, компьютеру друга) для спасения данных и полной проверки другим антивирусом. И помните, еженедельное создание резервных копий важной и ценной для вас информации сделает процесс переустановки Windows менее болезненным и поможет сохранить всё нажитое непосильным трудом в случае любой вирусной атаки.
Итак, мы сегодня научились лечить компьютер от вирусов. Как известно, программы от Dr.Web – одни из самых лучших лекарей. Поэтому, если на вашем компьютере завелся вирус и заразил важные файлы, не спешите удалять их. Возможно Dr.Web CureIt! или Dr.Web LiveCD решат данную проблему. Ну а для постоянной защиты компьютера в срочном порядке используйте хорошую антивирусную программу, умеющую не только сканировать диски, но и проверять все файлы и процессы в режиме реального времени. При этом, чем мощнее у антивируса эвристика и чем современнее и полнее его антивирусные базы, тем лучше для вашего компьютера и хранящихся на нем данных.

Специально для проекта Ячайник, Елена Карлтон

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}

 


Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 13.02.2011 18:22
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.